Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,2 2 1,44 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Первый дивизион: итоги сезона

В минувшие выходные финишировало очередное Первенство России в первом дивизионе. Возможно, самый предсказуемый за последние годы сезон, тем не менее, "умудрился" закончиться сенсационно. Бессменный лидер первенства на протяжении 35 туров "Кубань" в итоге упустила чемпионство.
Первый дивизион: итоги сезона
Роман Иванов

В минувшие выходные финишировало очередное Первенство России в первом дивизионе. Возможно, самый предсказуемый за последние годы сезон, тем не менее, "умудрился" закончиться сенсационно. Бессменный лидер первенства на протяжении 35 туров "Кубань" в итоге упустила чемпионство.

"Химки" хитрее всех!

Чемпионом первого дивизиона неожиданно для многих стали подмосковные "Химки". Тактика Тихонова и Ко очень напоминала опытного стайера. Практически весь чемпионат "Химки" "дышали в спину" краснодарцам, а решающий рывок совершили на самом финише, когда возможности отыграться у "Кубани" уже не было. Тут на руку химчанам сыграл календарь, сведший в последнем туре в очном противостоянии двух лидеров, уже решивших задачу выхода в элиту. Домашняя обстановка и помогла команде Казаченка одержать решающую победу – 2:0.

Надо полагать, что "Кубань" не слишком расстроилась. Конечно, во всех смыслах, было бы приятнее финишировать первыми, но сути последнее поражение не изменило – краснодарский клуб возвращается в Премьер-лигу. Примечательно, что сделать это "Кубани" удалось под руководством Павла Яковенко, в прошлом году не решившего аналогичную задачу во главе все тех же "Химок". В итоге Премьер-лига пополнилась бывшей и нынешней командами украинского специалиста.

Если опираться на статистику сезона, то победа "Кубани" выглядела бы более логичной. К уже упомянутым 35-ти турам лидерства можно добавить самое большое количество забитых мячей и лучшую разницу забитых и пропущенных голов. Побед же лидеры одержали одинаково – по 30, но "Химки" проиграли на 2 матча меньше "Кубани". Трудно переоценить вклад Андрея Тихонова в победу подмосковной команды - 36-летний ветеран стал единственным игроком первенства, которому удалось провести все 42 матча без замен! Кроме того, Тихонов стал лучшим бомбардиром чемпионата по системе "гол+пас".

Вообще, в этом году лидерам дивизиона удалось показать невероятно высокие результаты. Оба победителя лишь немного не дотянули до 100 очков за сезон (99 и 97 соответственно). Подобные результаты случались и раньше, но добивался подобного только победитель. Феноменальная игра лидеров не позволила реально вмешаться в эту борьбу еще одному очень амбициозному клубу – екатеринбуржскому "Уралу". Подопечные Побегалова перекрыли многолетнюю очковую норму для выхода в Премьер-лигу (86 очков). Однако в этом году им не хватило для этого даже 90!

Куда делась интрига?

Все те, кто внимательно следит за первым дивизионом, в этом году остались слегка разочарованы отсутствием сильной интриги как в борьбе за повышение в классе, так и в борьбе за выживание в дивизионе. Многим, конечно, памятен прошлый год, когда сразу 8 команд реально боролись за победу. На этот раз такого пиршества футбольные гурманы не дождались.

РБК уже отмечал, что нынешний сезон стал, наверное, самым "неинтригующим" за последние годы. Виной тому два обстоятельства. Во-первых, достаточно стабильно провели начало сезона будущие победители и в дальнейшем оборотов не сбавили. Во-вторых, именно начало сезона провалили те, кто должен был составить "Химкам" и "Кубани" основную конкуренцию. Это относится даже к "Уралу", который стартовал с одного очка в двух домашних матчах. И пусть потом команда Побегалова играла стабильно, в итоге именно этих очков ей и не хватило для более реальной конкуренции с лидерами.

Не удалось подогреть интригу и нефутбольными методами. Уже было снятые очки с "Кубани" краснодарцам все же вернули, что было справедливым итогом самого крупного конфликта этого сезона. И в этом смысле сезон-2006 оказался гораздо спокойнее прошлого года. Тогда, напомним, дело дошло до переигровки одного матча между двумя претендентами на путевки в элиту.

Не омрачили последний сезон и грандиозные судейские скандалы. Скорее всего, большинство участников соревнований просто смирилось с тем, что в первом дивизионе не может быть качественного и беспристрастного судейства.

Неудачники и открытия

Про не самый удачный старт "Урала" мы сказали, но и другие записные фавориты сезона 2006 года не спешили "брать быка за рога". Очень долго приходил в себя КамАЗ, которому перед стартом сезоны выдавались щедрые авансы. Подопечные Юрия Газзаева лишь ко второму кругу набрали подобающий лидеру темп, но было уже слишком поздно. Итогом стало справедливое 4-е место, и "очень" досрочное выбывание из гонки за путевки в элиту.

Откровенно провалил сезон "Терек". И если на старте первенства у поклонников команды были еще какие-то надежды на то, что их любимцы вернутся в элиту отечественного футбола за один год, то уже в начале второго круга стало понятно, что не все так радужно. Не добавили стабильности грозненцам и постоянные перемены на тренерском мостике. В итоге, даже легендарному для "Терека" Воиту Талгаеву не удалось наладить игру команды. Окончательные результаты оказались довольно плачевными для команды, ставившей перед собой задачу повышения в классе – 8-ое место.

Разочаровали и махачкалинские клубы – "Анжи" и "Динамо". Справедливости ради отметим, что оба коллектива в число претендентов на путевки в элиту перед началом чемпионата не входили. Но и то, что в итоге махачкалинцы окажутся на итоговых 15-ом и 16-ом местах, стало неожиданностью. Заметим, что многие соперники "Анжи" и "Динамо" после игр с ними отмечали, что потенциал обоих клубов гораздо выше. Остается только надеяться, что самобытные махачкалинские команды еще заявят о себе в будущем.

Главным же открытием первенства стали… "Химики". Перед началом сезона некоторые специалисты даже не относили подмосковную команду к фаворитам. Причины на то были довольно веские – после нерешенной задачи выхода в элиту в 2005 году "Химки" расстались с большинством своих лидров, включая главного тренера. Кто-бы мог тогда подумать, что вокруг Тихонова и Ко удастся сделать команду, которая выиграет первенство? Однако Владимиру Казаченку очень быстро удалось найти идеальное сочетание молодости и опыта, которое и позволило уже с первых туров первенства демонстрировать стабильный и качественный футбол.

Остальные открытия сезона калибром поменьше. К числу приятно удививших можно отнести дебютанта дивизиона "Содовик" (6-ое место). Довольно неожиданными стали итоговые результаты хабаровской "СКА-"Энергии" (5-ое место) и новосибирской "Сибири" (7-е место). Хочется пожелать всем перечисленным "открытиям" не останавливаться на достигнутом и покорять уже в ближайшем будущем новые вершины.

"Невыжившие"

Не получилось в этом сезоне и, как правило, по-своему острой и бескомпромиссной борьбы за выживание. "Металлург" и "Ангушт" практически сразу угодили в подвал турнирной таблицы и по ходу сезона не имели не единого шанса оттуда выбраться. Задолго до финиша фактически определилась и печальная судьба "Орла"…

Чуть дольше за спасение боролся нижегородский "Спартак". Про неудачи "красно-белых" РБК по ходу сезона довольно подробно писал. Остается надеяться, что "Спартак" не сгинет в дебрях второго дивизиона – ведь когда эта команда представляла еще Челябинск, то считалась едва ли не самой перспективной в дивизионе.

Очень приятный сюрприз преподнесла своим поклонникам тольяттинская "Лада". Еще всего лишь месяц назад ее шансы на спасение были чуть ли не призрачными. Но тольяттинцы прекрасно провели последние домашние матчи (5 побед в 6-ти играх) и в итоге обошли воронежский "Факел", который, напротив, концовку первенства откровенно провалил, проиграв пять из семи последних матчей и не забил в них ни гола!

На смену неудачникам в следующем сезоне придут победители зональных турниров второго дивизиона: "Текстильщик-Телеком" Иваново (зона "Запад"), "Спартак-МЖК" Рязань (зона "Центр"), "Спартак" Владикавказ (зона "Юг"), "Носта" Новотроицк (зона "Урал-Поволжье"), "Звезда" Иркутск (зона "Восток"). Особый интерес, конечно, вызывает владикавказский "Спартак", который наверняка будет стремиться как можно быстрее вернуться в Премьер-лигу. Но это уже тема будущего.

Место Команда Игры Oчки
1. Химки 42 99
2. Кубань 42 97

3. Урал 42 90
4. КамАЗ 42 77
5. СКА-Энергия 42 71
6. Содовик 42 69
7. Сибирь 42 65
8. Терек 42 62
9. Авангард 42 61
10. Динамо Бр 42 61
11. Волгарь-Газпром 42 60
12. Салют-Энергия 42 56
13. Машук 42 55
14. Балтика 42 55
15. Анжи 42 53
16. Динамо Мх 42 51
17. Лада 42 45
18. Спартак 42 43
19. Факел 42 42
20. Орел 42 35
21. Металлург 42 21
22. Ангушт 42 13

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Главное Лента