Другие ,

Россиянки сенсационно победили в эстафете

Женская сборная России по биатлону выиграла эстафету в рамках второго этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене! Россиянки, выступающие, казалось бы, в слабом составе, победили на финише сильнейшую сборную Германии. Имена победительниц: Анна Богалий-Титовец, Ольга Анисимова, Ирина Мальгина и Наталья Гусева.

Перед стартом подумать, что такой состав сборной России, в котором отсутствовали четыре олимпийские чемпионки Турина, сможет не только выиграть, но и бороться за медали. Первый этап был доверен Анне Богалий-Титовец, которая полностью оправдала доверие тренеров.

Отстреляв чисто оба раза, Анна не позволила Мартине Глагов из Германии уйти в отрыв. Перед первой передачей эстафеты Россия уступала лишь немкам и норвежкам чуть больше десяти секунд. Второй за сборную России побежала Ольга Анисимова, включение которой в состав сборной стало настоящим сюрпризом.

Лидер Кубка мира Андреа Хенкель предоставила шанс соперницам, дважды промахнувшись в лежке. Однако после второй стрельбы отрыв немки стал расти. Кроме того, Анисимову обогнала "реактивная" Анн-Карин Олафссон из Швеции и Лю Ксянь из Китая. В итоге после второго этапа Россия отставала от лидеров на 46 секунд.

Казалось бы, борьба за золото закончена, но бежавшая третий этап Магдалена Нойнер, блестяще отстреляв из положения стоя, провалила стойку. Допустив три промаха и пробежав один штрафной круг, немка пропустила вперед безупречно стрелявшую Ирину Мальгину.

На последней передаче Нойнер все же удалось немного обойти Мальгину, однако значительный отрыв создать не удалось. На последний этап вышли Наталья Гусева и Кати Вильгельм. Мало кто поставил бы в таком споре на россиянку, однако Гусева ни в чем не уступала именитой сопернице.

Первую стрельбу соперницы отстреляли чисто, а во второй по разу промахнулись. Таким образом, все должно было решиться только на лыжне. И тут случилось чудо: Наталья Гусева сумела обойти знаменитую своими спринтерскими качествами немку и уверенно финишировать первой.

Третьей к финишу пришла сборная Норвегии, обошедшая шведок благодаря более точной стрельбе на последнем огневом рубеже.