Другие ,

Российским гандболистам отступать больше некуда

Сборная России по гандболу потерпела поражение в стартовом матче второго группового этапа чемпионата мира в Германии. Подопечные Владимира Максимова со счетом 29:33 проиграли национальной команде Испании.

Против действующих чемпионов мира россияне вышли с желанием дать бой, но желания оказалась мало, и его хватило лишь на то, чтобы захватить лидерство в самом дебюте встречи. Затем же испанцы вышли вперед, а сборная России оказалась в роли догоняющей. При общем взгляде на площадку, да и при оценке динамики счета создавалось впечатление, что соперники сражаются на равных, однако при ближайшем рассмотрении становилось понятно, что россиянам матч дается намного сложнее, чем их оппонентам.

Как сообщает Eurosport, "подопечные Хуана Карлоса Гомеса активно защищались, часто заставляя соперника бросать чуть ли не в последний момент. Российский линейный Михаил Чипурин хоть и забил несколько важных мячей, но большей частью оставался на голодном пайке, а во второй половине встречи испанцы его и вовсе "закрыли" наглухо".

Что касается чемпионов мира, то они действовали очень рационально. Их атаки были быстры и точны, и чуть ли не каждый бросок по воротам Алексея Костыгова оказывался удачным. Российские же защитники постоянно не успевали за своими соперниками, и количество 7-метровых у испанцев росло как на дрожжах. Тем не менее, к перерыву сборная России проигрывала всего два мяча – 15:17, что оставляло неплохие шансы на конечный успех».

Однако если команда Максимова и старалась использовать шанс, и даже, порой, использовала его, испанцы тут же брали ситуацию в свои руки и поворачивали в то русло, которое вело к победе именно их.

Напряженной получилась концовка. За несколько минут до финальной сирены Кайнаров, Филиппов и Команин сократили разрыв до двух мячей – 29:31. Но это был последний успех россиян, потому что разозленные испанцы, воспользовавшись к тому же просчетами нашего нападения, пошли в одну атаку, затем - во вторую… И каждый рывок подопечных приносил результат. Итог – 33:29 в пользу Испании и "ноль" очков у сборной России в турнирной таблице группы М II.

Несмотря на неудачу, россияне продолжают сохранять шансы на выход из группы (в четвертьфинал выходят четыре из шести команд из каждой группы). Правда теперь у подопечных Владимира Максимова нет права на ошибку. Напомним, что россиян ждут еще матчи с чехами (25-го января), датчанами (27-го) и венграми (28-го).

Германия. Чемпионат мира по гандболу. Второй групповой этап (основной раунд). 1-й тур

Группа MI

№ Команда И В Н П Р/М О ——————————————————————————————————————————————————— 1. Исландия 2 2 0 0 68 - 54 4 2. Германия 2 1 0 1 60 - 56 2 3. Словения 2 1 0 1 63 - 62 2 4. Франция 2 1 0 1 55 - 54 2 5. Польша 2 1 0 1 49 - 56 2 6. Тунис 2 0 0 2 57 - 70 0

Группа MII

№ Команда И В Н П Р/М О ——————————————————————————————————————————————————— 1. Испания 2 2 0 0 68 - 58 4 2. Хорватия 2 2 0 0 60 - 53 4 3. Венгрия 2 2 0 0 58 - 54 4 4. Дания 2 0 0 2 55 - 58 0 5. Россия 2 0 0 2 56 - 65 0 6. Чехия 2 0 0 2 54 - 63 0