Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

"Арсенал" крупно победил, а "Челси" вновь потерял очки

Интерес к лондонскому дерби "Арсенал" - "Чарльтон" подогревало два обстоятельства. Во-первых, в состав "канониров" наконец-то вернулся капитан и лидер Тьерри Анри. Во-вторых, еще свеж в памяти случай, когда нынешний наставник "Чарльтона" Алан Пэрдью, будучи тренером "Вест Хэма", повздорил с Арсеном Венгером, после чего французский специалист был наказан английской ассоциацией футбола. К слову, тот матч "Арсенал" проиграл.

С самого начала встречи футболисты "Арсенала" задавили соперника, а мяч только чудом не оказывался в воротах. Опасно били Сендерос и особенно Ван Перси, но сначала мяч с линии ворот вынес защитник, а затем здорово себя проявил Скотт Карсон. В очередной раз неплохим распасовщиком себя проявил Цеск Фабрегас, выдававший ювелирные передачи партнерам, а потому забитые мячи были делом времени.

В середине тайма хозяева заработали право на пенальти, когда Занкофа свалил Ван Перси в своей штрафной: форвард мчался к мячу после выстрела Фабрегаса, но защитник ему помешал ценой красной карточки. К мячу подошел Тьерри Анри и результативно оформил свое возвращение.

Уже в компенсированное время первого тайма хозяева удвоили свое преимущество. Джастин Хойт не в первый раз подключился в атаку, сыграл с Тьерри Анри и, получив обратную передачу, закатил мяч в дальний угол ворот.

Несмотря на пропущенные мячи Скотт Карсон проводил один из лучших матчей в сезоне, так как защитники раз за разом позволяли бить сопернику. Отбивал голкипер удары любой сложности, чем только заводил нападающих "Арсенала". Довели же дело до крупного подопечные Арсена Венгера вновь с пенальти, заработанным Тьерри Анри. Реализовал одиннадцатиметровый Ван Перси.

Под занавес встречи Ван Перси отметился еще раз, воспользовавшись передачей Матье Фламини, и спокойно переиграв Карсона. Таким образом, неудачно закончив 2006-й год, "Арсенал" уверенно начал 2007-й.

Матч "Астон Виллы" и "Челси" огорчил поклонников отсутствием голов.

После нескольких неудачных матчей, где вскрылись серьезные проблемы "Челси" с обороной, чемпионы страны прибыли в Бирмингем, где предстояло играть с самой неудачливой командой последнего месяца. У "Астон Виллы" дела не клеятся, и одна неудача следует за другой, так что разумно было чемпионам надеяться на победу.

Уже в дебюте встречи отличный момент запорол Дидье Дрогба, когда после фланговой передачи Эссьена пробил выше ворот. Продолжения резкий старт не получил, и следующего голевого момента пришлось ждать почти полчаса, когда после передачи уже самого Дрогба Эшли Коул пробил точно во вратаря.

"Астон Вилла" же явно не чувствовала себя по-хозяйски, хотя проблем именитым гостям должна была добавить травма Халида Булакруза. Сами бирмингемцы также понесли потерю, причем еще раньше, когда не смог продолжить матч Крейг Гарднер. Подопечные Мартина О'Нила по сути до перерыва так себя не проявили, а наскоки "аристократов" были не особо опасными, потому по итогам первого тайма на табло горели две большие баранки.

Второй тайм положения дел на поле не изменил. Футболисты "Челси" по-прежнему продолжали упираться в оборонительные заслоны хозяев, а бирмингемцы лишь изредка ходили вперед. Не смог усилить атаки своей команды и Андрей Шевченко, появившийся в середине тайма. Чаще всего "синие" старались угрожать Габору Кираю ударами из-за пределов штрафной площади, которым определенно не хватало точности. Комбинации же с проникающими пасами, как правило, заканчивались ничем.

Всё шло к тому, что подопечные Жозе Моуриньо потеряют очередные два очка, а ведь благодаря осечке "манкунианцев" был реальный шанс сократить отставание от лидера. Самый выгодный момент для взятия ворот на первой добавленной минуте упустил Фрэнк Лэмпард, когда после вброса аута с трех метров умудрился пробить выше ворот.

В итоге нулевая ничья, ставшая уже третьей подряд для действующих чемпионов. Но если до этого потери очков были в основном связаны с неудачной игрой в собственной штрафной, то теперь у "Челси" вскрылись проблемы забивного характера. За 21 прошедший тур "аристократы" ни разу не покинули поле без забитого мяча, год же 2007-й начинается для них безголевой засухой.

По материалам Еuro-football.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 22-й тур

"Арсенал" - "Чарльтон" - 4:0 (2:0)
Голы: Анри, 30, Хойт, 45, Ван Перси, 76, 90

"Астон Вилла" - "Челси" - 0:0

КОМАНДА И О 1 Манчестер Юн 22 54 2 Челси 22 48 3 Ливерпуль 22 40 4 Арсенал 22 39 5 Болтон 22 39 6 Портсмут 22 36 7 Тоттенхэм 22 32 8 Эвертон 22 31 9 Рединг 22 30 10 Манчестер С 22 29 11 Блэкберн 21 28 12 Фулхэм 22 27 13 Астон Вилла 22 26 14 Ньюкасл 22 26 15 Мидлсбро 22 24 16 Шеффилд 22 23 17 Уиган 21 22 18 Вест Хэм 22 18 19 Чарльтон 22 16 20 Уотфорд 20 12