Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Баскетбол ,  

Э.Мессина: "ТОП-16 всё расставит на свои места"

После окончания группового этапа баскетбольной Евролиги два московских клуба продолжают борьбу за выход в Финал четырёх. Отступать некуда, впереди стадия ТОП-16, а следом борьба пойдёт по системе плей-офф. Естественно возникает много мнений и споров о фаворитах самого престижного клубного первенства Европы. Мы встретились с главным тренером действующего чемпиона ЦСКА, с уважаемым итальянским специалистом Этторе Мессиной и решили узнать его мнение о складывающейся в Евролиге ситуации.
Э.Мессина: "ТОП-16 всё расставит на свои места"
Антон Михайлов

После окончания группового этапа баскетбольной Евролиги два московских клуба продолжают борьбу за выход в Финал четырёх. Отступать некуда, впереди стадия ТОП-16, а следом борьба пойдёт по системе плей-офф. Естественно возникает много мнений и споров о фаворитах самого престижного клубного первенства Европы. Мы встретились с главным тренером действующего чемпиона ЦСКА, с уважаемым итальянским специалистом Этторе Мессиной и решили узнать его мнение о складывающейся в Евролиге ситуации.

- Для начала примите мои поздравления к победе в среду над "Фенербахче-Улкером".

- Спасибо большое, игра сложилась вполне удачно для нас.

- Групповой этап розыгрыша Евролиги завершён, как Вы оцениваете его итоги? В чём на Ваш взгляд причина единственного поражения от "По-Ортеза"?


- Мы проводим очень хороший сезон. Мы завершили групповой этап с лучшим показателем в Европе. Особо важно для меня качество игры, им я доволен сполна. А во Франции, хочу вам напомнить, мы играли без Смодиша и Ван Ден Шпигеля, да и Папалукас играл с травмой, ему просто пришлось выйти на площадку и играть через боль. Так что ничего страшного в этом единственном поражении я не вижу, просто наша команда выступала не в самом сильном составе.

- Какова Ваша объективная оценка соперников по ТОП-16, кого бы выделили помимо ЦСКА в качестве фаворитов?


- Все говорят о таких командах как "Панатинаикос", "Тау", "Маккаби", "Барселона". Они по праву являются фаворитами каждый сезон, у этих клубов большие имена в Европе. Но на мой взгляд, ТОП-16 всегда может преподнести сюрпризы. Например, в прошлом году "Панатинаикос" был очень близок к вылету уже в первом раунде. Важно не из какой группы ты вышел, а именно как ты готовишься и играешь в играх плей-офф. Для нашей команды лучший вариант – думать о каждом конкретном матче и от матча к матчу идти в финал четырёх.

- Вы можете сравнить команду образца чемпионского сезона и нынешний состав?


- Мы старались сохранить победный состав, по сути, это та же команда. Но мы потеряли Сергея Панова, это серьёзная потеря для духа команды, для её внутреннего состояния. С другой стороны, вернулся Дэвид Андерсен, который сейчас близко подобрался к своей оптимальной форме, я очень рад этому.

- В этом году в Вашем клубе ещё прибавилось молодёжи, вы довольны прогрессом Понкрашова, Воронцевица, Курбанова?


- Понимаете, если я сравниваю их с игроками того же возраста, особенно в России, я конечно же доволен. Но в сравнении с лидерами нашего клуба, им ещё надо многому учиться и очень усердно тренироваться. Я очень надеюсь на их быстрый и качественный прогресс в скорейшем будущем.

- На что Вы делаете акцент при работе молодыми игроками?


- Я уделяю наибольшее внимание оттачиванию индивидуального мастерства.

- В этом году Вы согласились работать помощником в молодёжной сборной, что Вас подтолкнуло на это? Видите в этой сборной много перспективных игроков? Возможно будущих игроков ЦСКА?


- Это чисто профессиональный интерес. Сборная игроков до 20 лет находится под покровительством и поддержкой ЦСКА, главным тренером назначен Андрей Мальцев. И я, как работник клуба, просто обязан сделать всё возможное, чтобы помочь своим коллегам и завоевать сборной наивысшее место на чемпионате Европы. Это единственная причина и никаких других подтекстов здесь не имеется.

- Следите ли Вы за выступлением молодёжной команды ЦСКА? Хотели бы кого-то выделить?


- Я мог бы, но не хочу. Поскольку этим игрокам слишком рано становиться публичными и известными. На данном периоде их профессионального становления это может только погубить.

- Вы предпочитаете чисто профессиональное общение с игроками или более близкие и доверительные?


- Эти понятия нельзя разделять. Любые профессиональные отношения – это, прежде всего, человеческие отношения. Никогда не добиться успеха, если ты словно камень. Профессиональный успех сочетает в себе комбинацию из человеческих, дружеских отношений и профессионального взаимодействия.

- Болельщики переживают за Матьяжа Смодиша. Как скоро мы сможем увидеть его возвращение на площадку?


- Он уже тренируется под надзором нашего тренера по физической подготовке. Как скоро он сможет выйти и играть, сказать не могу. Я был бы рад если бы это произошло в воскресенье на игре с "Динамо", но вероятнее всего он присоединится к старту ТОП-16.

- Каково Ваше мнение о втором участнике ТОП-16 – московском "Динамо"?


- Мне кажется, они проводят великолепный сезон и полностью заслуживают играть в ТОП-16. После нового года они заметно прибавили и сейчас показывают хорошую игру.

- В воскресенье Вас ждёт гостевой матч с "Динамо", это встреча является для вас принципиальной или подготовка команды соответствует рядовому матчу Суперлиги?


- Нет, подготовка идёт в обычном режиме. Это очередной тур Суперлиги для нашего клуба.

- Многие болельщики в Москве желают, чтобы в финале четырёх Москву представляли две команды. Вы думаете такое возможно?


- А почему нет? Теоретически это вполне возможно, обе наши команды показывают добротную игру и находятся сейчас в хорошей форме. А что из этого выйдет, мы узнаем чуть позже. ТОП-16 всё расставит на свои места.

- Большое спасибо, что согласились побеседовать с нами. Удачи в дерби в воскресенье!


- Не за что, спасибо вам за интересные вопросы.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Главное Лента