Почти как в Питере

С победы начался Чемпионат Мира для нашей сборной. С крупной победы. Хорошо это или плохо - скоро увидим. Первые матчи - они ведь втягивающие. В поединках со слабыми соперниками наигрываются связки, звенья. Так что подождем до первого серьезного сражения. С финнами, например. Ну а пока поговорим непосредственно о первой игре сборной России и о том, что же предшествовало этому поединку.
Дмитрий Лосев

Вначале была церемония открытия. Пламенные речи произносили Полтавченко, Фетисов, Третьяк, Лужков, Фазель. Порадовал швейцарец. Часть своей речи он произнес на весьма уверенном русском. Это было весьма и весьма приятно. Ну а самое эмоциональное выступление было у Лужкова. Юрий Михайлович отметил, что Россия ждала ЧМ 21 год, словно позабыл он о питерском в 2000 году. Но о грустном говорить мы не будем. На дворе 2007 и мы находимся в Москве. Есть надежда, что уж тут-то мы себя проявим.

И действительно проявили! Уже в самом дебюте игры с датчанами россияне смяли соперника и решили вопрос о победителе матча за 3 минуты 54 секунды. Именно столько понадобилось нашим, чтобы забить три шайбы в ворота Хирша. Начало было положено Зариповым, который коньком, по-футбольному, отправил шайбу в датские ворота. Пришлось "смотреть кино". Однако нарушения правил в действиях игрока из "казанской" пятерки арбитр из Германии Рихард Шютц не заметил.

Следующая казанская "смена" вновь оказалась результативной. Щелчок Никулина датский голкипер не видел из-за умелых действий наших ребят - вынимайте! А следом и третью! На этот раз набедокурил Бёдкер, переправивший шайбу в свои ворота после того, как Малкин делал передачу на "пятачок".

После голевого штурма хозяева имели еще несколько неплохих моментов в первом периоде для увеличения отрыва, но "воротчик" гостей был на высоте. В итоге пропустили мы сами, неудачно сыграв на вбрасывании. А это "звоночек". И очень хорошо, что прозвенел он в поединке со слабым соперником. Правда, когда датчане забивали гол, не обошлось без рикошета, но сути дела это не имеет. Отличился же Петер Регин.

Второй период наши ребята начали так же активно, как и первый. Четвертый гол забил капитан Счастливый, получив передачу от Атюшова. Вскоре имел великолепный шанс забить или отдать пас Ковальчуку Алексей Морозов. Казанец пожадничал и не отпасовал Илье шайбу, а сам не забил. Сразу же подумалось - зря не дал Илье, зря. На мой взгляд, забитый гол воодушевил бы игрока "Атланты". А именно это ему сейчас необходимо.

Так же во втором периоде совими точными ударами зрителей порадовали Марков, Морозов, Кулемин и Овечкин. Голкипер датской сборной Хирш уступил свое место в воротах Мадсену, который чуть не сотворил подвиг. Лишь Фролов помешал Микаэлю гордиться "сухим" матчем с русскими. Не устоял голкипер до конца встречи четыре с лишним минуты. Однако одна пропущенная шайба для вратаря датской сборной - это тоже престижно, если учитывать, что сборная России в третьем периоде шансы забить имела. Хоть и не так много, но все-таки.

От такого крупного счета сразу начали всплывать ассоциации с Питером и с нашим первым матчем с французами. Мы там так же уверенно сыграли первый матч, а потом - пошло-поехало. В своем заголовке я добавил ключевое слово "почти". Очень хочется, чтобы в итоге это слово было заменено на частицу "не", так приятную нашему слуху в данном контексте.

Любопытен тот факт, что 9 шайб провели 9 разных хоккеистов. На мой взгляд, это хорошо. У нас нет ярко выраженного лидера, зато у нас есть команда. Очень хочется, чтобы через пару недель это слово мы стали писать с большой буквы. Ну а пока порадуемся еще одному фактику: за всю игру с Данией сборная России ни разу не удалилась.

Москва, Россия. Чемпионат мира. Предварительный этап. Группа D. 1-й тур

Россия - Дания - 9:1 (3:1, 5:0, 1:0)
Шайбы: Зарипов (Зиновьев, Морозов), 1, Никулин (Морозов), 4, Малкин (Гончар), 4, Счастливый (Атюшов), 23, Марков (Фролов, Ковальчук), 26, Морозов (Зарипов, Зиновьев), 28, Кулемин (Овечкин, Непряев), 30, Овечкин (Непряев, Кулемин), 33, Фролов (Гончар), 56 - Регин (Нильсен, Пандер), 18

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29