Спорт
Теннис ,  

Опять Франция, опять Россия (анонс 1\4 финала Кубка Дэвиса)

В последние годы пути России и Франции частенько пересекаются в Кубе Дэвиса. За прошедшие с финальной схватки в Берси пять лет еще дважды эти сборные играли между собой. В эти выходные их ждет очередное свидание. Из трех предыдущих поединков Франция не смогла выиграть ни разу. Получается – это удобный для нас соперник?
Опять Франция, опять Россия (анонс 1\4 финала  Кубка Дэвиса)
В последние годы пути России и Франции частенько пересекаются в Кубе Дэвиса. За прошедшие с финальной схватки в Берси пять лет еще дважды эти сборные играли между собой. В эти выходные их ждет очередное свидание. Из трех предыдущих поединков Франция не смогла выиграть ни разу. Получается – это удобный для нас соперник?

Нет, это не так, считает капитан российской сборной Шамиль Тарпищев. Команда под управлением Ги Форже – всегда очень серьезный соперник, и игры против нее складываются непросто. "Нам везет, что в решающий момент россияне оказываются чуть сильнее, чуть удачливее. И то, что в эти выходные сборная России выйдет на корт в качестве фаворита – на руку нашему сопернику. От французов никто не требует обязательной победы, а значит, на них психологически не будет давить ответственность за результат. Впрочем, в нашей команде собраны опытные профессионалы, привыкшие играть в условиях жесточайшего "пресса". Хотя волнение перед своей публикой будет, без этого никак нельзя" – подчеркивает Тарпищев.

В этом четвертьфинале Россия действительно выглядит явным фаворитом. В индивидуальных показателях лидеры команды предпочтительнее французов, плюс у России есть Сафин, который хоть и не входит сейчас в разряд топ-теннисистов, но способен обыграть любого, при этом Марат стабильно хорошо выступает на Кубке Дэвиса. Единственное, где французы имеют преимущество – это пара, но и то за счет отсутствия в российской команде травмированного Дмитрия Турсунова.

А этого четвертьфинала для нашей страны вполне могло бы и не быть. Мало того, действующие обладатели Серебряной салатницы могли потерять право выступления в Мировой группе, куда пришлось бы вновь пробиваться с боем. Дело в том, что в 1\8 финала волей жребия выпала поездка в Чили, а в составе команды этой страны играют два олимпийских чемпиона. У нас же из-за травм выбыли практически все сильнейшие на тот момент. Остался опытный Сафин и молодой Андреев. Именно Игорь и сотворил главную сенсацию матча, последовательно обыграв и Массу, и Гонсалеса.

Зато в этот раз жеребьевка распределилась так, что в случае успеха в матче с французами путь в очередной финал российской сборной практически открыт. При всем уважении к немцам и бельгийцам, другая половина сетки, где уже в четвертьфинале схлестнутся испанцы и США, выглядит посильнее.

Тарпищев на матч с французами заявил четырех человек. Это Николай Давыденко, Марат Сафин, Игорь Андреев и Михаил Южный. При этом для лидера сборной Давыденко дополнительным подспорьем и мотивацией должно быть то, что накануне Тарпищев по поручению Фетисова вручил теннисисту удостоверение "Заслуженный мастер спорта". Что же, Николай и впрямь заслужил такое признание своими победами под флагом России.

У Ги Форже выступят не столь именитые, но хорошо знакомые с командной игрой Арно Клеман, Ришар Гаске, Мишель Лодра и Поль-Анри Матье. Кстати, принципиальное отличие этого поединка против французов от всех предыдущих, по мнению Тарпищева, именно в том, что у обеих команд очень равные составы, и капитаны способны преподнести сюрприз, выставив любого поединщика.

Накануне жеребьевки из стана российской команды поступили сведения, что Марата Сафина беспокоит нога, на которой он натер мозоль, играя в футбол против Давыденко. Схожие проблемы, по словам Тарпищева, и у Андреева. Тем не менее, наш капитан уже знает, кого первыми бросить в бой в пятницу. Избранными в итоге оказались Давыденко и Южный. Сафин действительно не сыграет в первый день. «Мое решение выставить в одиночке Михаила Южного кому-то может показаться неожиданностью, но чисто тактический ход. Марат пока не готов на все сто, и Миша заменит его», - так Тарпищев прокомментировал свое решение после состоявшейся в пятницу жеребьевки.

Кубок Дэвиса. 1\4 финала

6-8 апреля. Россия. Москва. "Лужники". МСА. Грунт.

Пятница. 6 апреля. Начало матчей в 14-00
Николай Давыденко - Поль Анри Матье
Михаил Южный - Ришар Гаске

Суббота, 7 апреля. Начало матчей в 15-00
Игорь Андреев \ Марат Сафин - Себастьян Грожан \ Мишель Ллодра

Воскресенье, 8 апреля. Начало матчей в 14-00
Николай Давыденко - Ришар Гаске
Михаил Южный - Поль Анри Матье

Трансляции матчей на телеканале "Спорт"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Главное Лента