Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,71 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

Валидол продолжается

Не успели еще успокоиться нервы болельщиков "Спартака" после прошлого сезона, когда даже Федотов называл свою команду "самой веселой", как в домашнем матче 8 тура чемпионата "красно-белые" решили еще раз поиграть… но не в футбол, а на нервных клетках фанатов, которых, к слову, серьезно поубавилось.
Сергей Томилов

Вообще победы лидера над аутсайдером "Рубином" ожидали легкой. И даже дело не в том, что команда Курбана Бердыева все никак не справится с потерей Скотти и Домингеса. Просто "Спартак" и в предыдущих сезонах с легкостью обыгрывал с крупным при том счетом казанцев, несмотря даже на то что в столице Татарстана подопечные Бердыева не оставляли камня на камне от москвичей.

Победа получилась – 2:1. Но какой ценой она была добыта, знают лишь смотревшие и участвовавшие в матче.

Тренеры сделали ряд перестановок по сравнению с прошлыми матчами. Владимир Федотов, следуя тактике хозяев поля, поставил на поле двух нападающих – Дзюбу и Баженова. Также спартаковский коуч перекроил всю среднюю линию. Из вышедших в стартовом составе в полузащите, с "Кубанью" с первых минут играл лишь Владимир Быстров и Ренат Сабитов, который оказался единственным опорником у "Спартака". На поле также вышли налево Бояринцев (впрочем, его исходный фланг значения не имеет – с Быстровым они постоянно бровками менялись) и под нападающими Титов, который в Краснодар не ездил из-за травмы. Кроме того, в центр обороны с начала матча встал Жедер, заменивший на этом "посту" Ковача.

В составе "Рубина" отсутствовали Жаилсон, Гицелов и Нобоа. Последнего не было даже в запасе. Вместо них на поле появились Селим Бенашур, Владимир Байрамов и Фернандо Габриэль, призванный для того, чтобы бороться с высоким Дзюбой.

С первых минут матча довольно неожиданно мячом завладели гости. Подопечные Бердыева сразу бросились в атаку и создали несколько опасных моментов.

Сначала после подачи углового Стипе Плетикоса с огромным трудом отбил удар в упор Жеана. Затем, не дожидаясь, пока "Спартак" выйдет со своей половины поля, казанцы перехватили мяч, и только благодаря своевременным действиям Жедера Байрамов не сумел выйти на рандеву с голкипером. Однако в следующем моменте форвард гостей все же сумел это сделать. Получив мяч в штрафной, он легко ушел от защитника, а затем и от Плетикосы. Бил Владимир с острого угла, но в пустые ворота. Куда и не попал.

Мячом в эти минуты владел "Рубин", а спартаковцы, когда получали мяч, ничего путного в атаке создать не могли.

Правда, постепенно хозяева начали прибирать игру к своим рукам и ногам, начали действовать шире по полю и организовали неплохую атаку. Но удары Титова и Шишкина пришлись в соперников и до вратаря не дошли.

На 16 минуте был назначен свободный удар за опасную игру против Бояринцева прямо в штрафной "Рубина". Пробил сам виновник, но слишком уж внушительную стенку выстроил Колинько.

Ближе к середине тайма "Рубину" удалось создать опасную атаку. Байрамов и Бенашур сыграли в стенку на линии штрафной Плетикосы, бил последний, но хорватский кипер был на месте.

Несмотря на этот эпизод, игра проходила в очень низком темпе. Не было практически ни одного намека на то, что гол до перерыва состоится.

Но тут Быстров решил проявить значение своей фамилии на поле. В своем фирменном стиле, обойдя на скорости защитника, хавбек ворвался в штрафную, но там распорядиться снарядом толком не сумел.

Последовавший после подачи углового удар Дзюбы результата также не принес. Пробил форвард прямо во вратаря.

Следом "Спартаку" удался контрвыпад. Никита Баженов после скидки Дзюбы попытался прорваться между двух защитников, но был остановлен недозволенным приемом прямо на линии штрафной. Удар Шишкина – немного мимо.

За десять минут до перерыва "спартаковцы" усилили давление и создали два голевых момента. Сначала Бояринцев со штрафного бил точно в "девятку", но Колинько отразил в броске этот выстрел. Но угловой получился едва ли не опаснее. Иранек забрался в чужую штрафную и пробил головой в дальний угол – мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Активизировался Титов. Капитан завелся с помощью соперника, который снес его невдалеке от штрафной. В следующей атаке Егор ворвался на скорости во "владения" Колинько, убрал на замахе двух оборонцев, но в одного из них и угодил мячом.

В ответной атаке "Рубин" обязан был забивать. На передачу Александра Гацкана в штрафной соперника откликнулся его тезка Рязанцев. Ничто не мешало точно пробить ему по воротам, однако, то ли испугавшись Плетикосы, то ли побоявшись забить вообще, Рязанцев отправил мяч мимо дальней штанги. Скорее всего, попросту не хватило мастерства.

И тут сработал футбольный закон. "Спартаковцы" провели быструю атаку, получив штрафной на левом фланге. К точке вновь подошел Денис Бояринцев и вместо удара сделал навес на Титова, который, почему-то оставшись один, без помех пробил головой в дальний угол.

После перерыва "Спартак" вновь заиграл с ленцой, а "Рубин" тем временем создал еще один опасный момент. Гильмуллин с правого фланга сделал хороший перевод на дальнюю штангу, куда набежал Будылин. Набежал, но не добежал. Счет остался прежним.

Через пятнадцать минут после начала второго тайма Федотов решил сыграть на результат, выпустив Ковача вместо Баженова.

Вскоре "Спартаку" удалась хорошая атака с участием Кудряшова и Бояринцева. Первый прошел по флангу почти до лицевой линии и, оказавшись в тисках двух защитников, умудрился отдать пас на Бояринцева, который вошел в штрафную и пробил. Мяч улетел в район дальнего углового флажка.

Курбан Бердыев пошел на замену нападающего: Бенашура сменил Виталий Волков. Владимир Федотов не остался в долгу и сделал то, чего ждали фаны "красно-белых" с самого начала сезона – выпустил Романа Павлюченко. Он заменил Дзюбу.

Еще через пару минут Федотов решил поберечь Титова и выпустил вместо него Максима Калиниченко, который и получил капитанскую повязку. Тут же вышел Петр Гицелов у казанцев, заменив Байрамова.

За пару минут до конца основного времени матча Бояринцев перехватил мяч в центре поля и, пройдя с ним до штрафной, отправил Калиниченко один на один с Колинько. Но голкипер напару с подоспевшим игроком обороны сумели помешать украинцу.

Последней своей заменой, пытаясь что-то изменить, Курбан Бекиевич ввел в игру бразильца Жаилсона вместо Гацкана.

"Спартак" даже не старался создать что-то в атаке, намеренно отдав инициативу. За что и поплатился. На последних секундах Жедер сбил в штрафной Габриэля, и Гончар без колебаний указал на точку. Хозяева даже не спорили.

Будылин действовал так же уверенно, как и судья, сравняв счет под занавес матча ударом в угол.

Болельщики уже потянулись к выходам, поняв, что их команде ничего не светит в этом матче, но "Спартак" проявил характер. Павлюченко с правого фланга забросил мяч в штрафную, где защитники не уследили за Бояринцевым. Тот выцарапал мяч у соперника и отправил снаряд прямиком в ворота своей бывшей команды, принеся "Спартаку" единоличное лидерство в таблице, независимо от матча "Ростов" - ЦСКА.

После матча Денис оказался еще и спасителем журналистов, став единственным, кто захотел пообщаться с акулами пера.

- О чем общались с казанцами после матча?
- Я пожелал им уйти с последнего места, а они поздравили с победой. Никаких обид не было. Это футбол, каждый делает свою работу. Могу пожелать им выбраться из этой трясины.
- Может, вам в контракте бонус сделать за мячи, забитые на последних секундах?
- Забитые голы после девяностых? Надо подумать (смеется).
- Удивило ваше появление на поле. Когда узнали о том, что выйдете в стартовом составе?
- Буквально сегодня с утра, Владимир Григорьевич вызвал к себе и сказал настраиваться. Не все получилось, но, считаю, главное вышло – забить.
- Вы сегодня часто били по воротам.
- Да, очень хотел забить.
- Что скажете по поводу пенальти?
- Контакт там был, но мяч был уже в двух метрах от эпизода. Не знаю, как трактовать этот момент.
- Ваш забитый мяч помог "Спартаку" снять прошлогоднее проклятие?
- (Немного подумав, Бояринцев все же вспомнил о том, что в прошлом сезоне "спартаковцы" часто упускали победы и проигрывали за счет мячей, пропущенных на последних минутах). Вы помните, что мы тоже на 95 минуте забивали. Так что, не знаю, какая традиция тут действовала. К сожалению, такое случается, когда команда садится в оборону, ее рано или поздно наказывают. Так что гол сегодня назревал. Хорошо, что было дополнительное время – как обычно, удалось сравнять. (Смех в микст-зоне).
- Чем была продиктована смена флангов вами с Быстровым?
- Тем, что защитники могу довольно быстро раскусить атакующую игру команды. Это была тренерская установка.
- "Спартак" по-прежнему валидольная команда?
- Это надо спросить у болельщиков, хотя такое ощущение, что кто-то сегодня будет спать не очень спокойно. Зато мы будем спокойно спать. – С улыбкой заключил полузащитник.
- Думали после пропущенного мяча, что сыграете вничью?
- Если бы думали так, то не забили бы. Видели, мы сразу бросились в атаку.
- Следующий матч с ЦСКА…
- Сначала "Локомотив", завтра уже будем готовиться серьезно.
- Три мяча отыгрываются?
- Да и четыре отыгрываются. Главное – грамотно подойти тактически.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур. 6 мая

"Спартак" (Москва) – "Рубин" (Казань) – 2:1 (1:0)
Гол: Титов, 45, Бояринцев, 90 – Будылин, 90 - пенальти
Предупреждения: Бояринцев, 37 – Жан, 25, Гильмуллин, 45
6 мая 2007. 14:00. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак": Плетикоса, Шишкин, Йиранек, Жедер, Кудряшов, Быстров, Сабитов, Титов (Калиниченко, 78), Бояринцев, Дзюба (Павлюченко, 73), Баженов (Ковач, 55)
"Рубин": Колинько, Жан, Синев, Габриэл, Гильмуллин, Гацкан (Жаилсон, 88), Рязанцев, Сибайя, Бенашур (Волков, 71), Будылин, Байрамов (Гицелов, 80)

90
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27