Спорт
Другие ,  

День невзятия Бразилии

Воскресенье стало большим спортивным праздником для Бразилии: футбольная сборная выиграла Кубок Америки, мужская волейбольная вновь стала победительницей Мировой лиги, а молодежная волейбольная не пожелала отставать и победила на чемпионате мира. Может еще где-то что-нибудь выиграли, а я просто пока не слышал.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Дмитрий Крюков

Воскресенье стало большим спортивным праздником для Бразилии: футбольная сборная выиграла Кубок Америки, мужская волейбольная вновь стала победительницей Мировой лиги, а молодежная волейбольная не пожелала отставать и победила на чемпионате мира. Может еще где-то что-нибудь выиграли, а я просто пока не слышал.

Плохо то, что в двух последних случаях в решающих матчах были повержены сборные России, хотя, может, это для пессимиста плохо, а для оптимиста – хорошо: дошли же до финала, в конце-то концов.

В данном случае мы в основном о Мировой лиге. Перед началом финального турнира в обзоре я предполагал, что наши дойдут до финала и встретятся в нем с бразильцами. В общем, так и получилось, хотя с самого первого дня все чуть было не пошло наперекосяк. В этом были в основном повинны сами бразильцы, которые второй год подряд не собрались на встречу с командой Болгарии и уступили 2:3.

После этого, хоть в группе был сыгран только один матч, можно было уже думать о многообразии вариантов. Если сборная России на следующий день выигрывала у болгар, скажем, 3:2, то это было почти равнозначно поражению – при таком раскладе Бразилию все равно надо было бы побеждать. Если бы сборная России выигрывала 3:0, то она на сто процентов выходила бы из группы, и при этом с большой вероятностью, что с первого места. Счет 3:1 оставлял много вариантов, а поражение заставляло бы нашу команду побеждать Бразилию.

Наши решили не искушать судьбу и выиграли 3:0. Для болгар на этом все расклады закончились: если в последнем матче в группе побеждала Россия, то они выходили в полуфинал, если Бразилия – то нет. Россиянам, конечно, было важно бразильцев постараться отцепить, но, несложно догадаться, отцепляться те не желали. В итоге первый сет сборная России выиграла, а следующие три остались за бразильцами.

Сложно гадать, конечно, особенно учитывая то, что финал Мировой лиги изначально рассматривался руководством нашей сборной лишь как репетиция грядущего в Москве чемпионата Европы, но, возможно, следовало попробовать сыграть через «не могу», Посмотреть, на что мы способны в критический момент, а заодно серьезно щелкнуть непобедимых бразильцев по носу. Понимаю, что «кабинетная критика» относительно жизни той или иной реальной команды не уместна, однако исход всей истории оказался как раз таким, каким он и должен был оказаться: «помогавшие» нам болгары остались за чертой полуфинала, а бразильцы быстренько нашли свою игру и в финале щелкнули по носу уже нам.

Впрочем, до финала происходили и другие события. В группе E победное шествие продолжили хозяева турнира – сборная Польши. Напомним, что поляки не проиграли ни одного матча в отборочном раунде, а теперь и в группе одолели команды США и Франции. На этом успехи Польши и закончились: в полуфинале против бразильцев и в матче за третье место против тех же американцев им удалось взять лишь по одной партии. Впрочем, наряду с болгарами, похоже, поляки будут главными соперниками сборной России на грядущем чемпионате Европы.

Сборная России же ожидаемо обыграла в полуфинале команду США – 3:1 (вообще, все поединки начиная с полуфиналов закончились со счетом 3:1), потом в финале взяла первый сет у бразильцев… А потом, как и в групповом турнире, все и закончилось. Нет, и во втором, и в третьем сетах россияне были близки к победе. Но последние пять лет в Мировой лиге играют многие, а побеждают только бразильцы.

Ладно, выход в финал – тоже достижение, а на Чемпионате Европы бразильцев, к счастью, не будет. Оценивать каждого из игроков нашей команды на протяжении турнира пока еще достаточно сложно – в целом сложилось впечатление, что откровенных провалов не было ни у кого. Тем не менее, если мы хотим побеждать не только на европейской арене – а именно такие цели заявлял новый главный тренер сборной России Владимир Алекно, то с бразильцами надо что-то делать. Выдумывать, решать, прыгать выше головы.

Еще одна вещь, которая лично меня смутила – наши уступили достаточно много концовок равных тяжелых партий. Это именно та болезнь, которая была свойственно и клубной команде Владимира Алекно – московскому «Динамо». Не хотелось бы, чтобы это свойство перенеслось и на сборную. А насколько удалась работа над ошибками – станет ясно уже в сентябре, на домашнем Чемпионате Европы.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента