Спорт
Другие ,  

Сегодня ночью объявят столицу Олимпиады-2014

В Гватемале началась церемония открытия 119 сессии Международного Олимпийского комитета (МОК), которая назовет столицу зимней Олимпиады-2014. Решение МОК будет объявлено в ночь со среды на четверг около 3.00 мск. Претендентов трое - российский Сочи, австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В Гватемале началась церемония открытия 119 сессии Международного Олимпийского комитета (МОК), которая назовет столицу зимней Олимпиады-2014. Решение МОК будет объявлено в ночь со среды на четверг около 3.00 мск. Претендентов трое - российский Сочи, австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан.

Голосование начнется после того, как будут проведены презентации городов-кандидатов. Российский Сочи будет выступать первым, при этом ожидается, что презентации кандидатуры Сочи примет участие президент России Владимир Путин, который затем, не дожидаясь итогов голосования, вылетит на родину.

И хотя до голосования остались еще почти сутки, журналисты, наблюдающие за развитием ситуации, уже попытались сделать некоторые прогнозы, после чего в СМИ появилась информация о том, что на настоящий момент корейский Пхенчхан на 6 голосов опережает Сочи. Впрочем, шансы Сочи на победу это вовсе не уменьшает, ведь, согласно тем же данным, еще около двух десятков членов МОК не определись в своём выборе.

Кроме того, не стоит забывать и о геополитическом факторе. В 2014 году в Корее пройдут Азиатские игры. Совместить их с проведением Олимпиады весьма непросто, к тому же в 2011 году там же состоится чемпионат мира по легкой атлетике. В России же никаких масштабных спортивных событий до этого времени не будет. В пользу Сочи могут сыграть и еще несколько факторов. Так, многие наблюдатели, журналисты и букмекеры полагают, что поддержка населения может стать едва ли не решающим козырем в этой игре. По данным опросов, около 72% сочинцев поддерживают проведение Олимпиады в своем городе.

Тем не менее, рвение россиян стать хозяевами Олимпиады уже вызвало нападки со стороны конкурентов. Так, канцлер Австрии Альфред Гюзенбауэр сделал едкое замечание в адрес ледового шоу, организованного накануне российской делегацией в жаркой Гватемале с помощью четырех холодильных установок.

"Наши российские друзья, установив каток в непригодных для этого погодных условиях (+30°С) уже показали, что будет с экологией Сочи, если они получат Олимпиаду", - сказал А.Гюзенбауэр. Впрочем, не исключено, что такое замечание было лишь проявлением досады – Зальцбург, по оценкам наблюдателей, вовсе не является фаворитом соревнования. Причин тому сразу несколько: во-первых, уровень поддержки населения у Зальцбурга самый низкий – всего 42%, к тому же австрийцы оказались самыми экономными, потратив на выдвижение кандидатуры города всего $13 млн, в то время как бюджеты Сочи и Пхенчхана по официальным данным, составили чуть больше $30 млн, хотя некоторые СМИ называют цифру, превышающую 40 млн.

Тем не менее, австрйиский канцлер уже высказал свое негодование относительно того, что в докладе МОК Зальцбург критикуется за низкий бюджет, "уколов" при этом и города-конкуренты.. По мнению главы австрийского правительства, проводить вообще какие-либо сравнения на предмет обеспечения безопасности между Зальцбургом, Сочи и Пхенчханом "просто абсурдно". "Австрия - одна из самых спокойных стран мира, - отметил он, - и как же можно упрекать ее за то, что на обеспечение безопасности она тратит меньше, чем города, которые находятся практически на границе соответственно с Чечней и Северной Кореей?" Впрочем, в этой связи стоит вспомнить предыдущее соревнование за право проведения Олимпиады, где "безопасный" Зальцбург набрал 16 из 107 возможных баллов.

В заключение стоит сказать, что шансы Сочи на победу наблюдатели считают лучшими со времен заявки 80 года, однако среди факторов, которые могут помешать Сочи стать хозяином Олимпиады называются в основном такие неформальные критерии как персональное отношение к нашей стране некоторых членов МОК и их личные предпочтения.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Главное Лента