Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Пробуждение фаворитов (итоги 20-го тура РФПЛ)

Удивительным получился 20-й тур чемпионата России по футболу. Впервые за долгое время все четыре предсезонных фаворита (ЦСКА, "Спартак", "Зенит" и "Локомотив") одержали победы.
Пробуждение фаворитов (итоги 20-го тура РФПЛ)

Артем Филипенок

Удивительным получился 20-й тур чемпионата России по футболу. Впервые за долгое время все предсезонные фавориты (ЦСКА, "Спартак", "Зенит" и "Локомотив") одержали победы.

Ситуация, правда, складывается таким образом, что одним победы действительно греют душу, а другим они все равно, что "мертвому припарки". Здесь в первую очередь стоит говорить о "Локомотиве", который одержал уверенную победу над нальчикским "Спартаком". Железнодорожников можно было бы и похвалить, не будь такого значительного отставания команды Анатолия Бышовца от лидера. Вообще игра нынешнего "Локомотива" напоминает гадание на ромашке: последний матч, не последний, последний, не последний и т.д.

Анатолий Федорович вот уже несколько месяцев напоминает жертву морских пиратов, которого отправили с завязанными глазами по доске, которая упирается в море. Всем понятно, что главного тренера отправят в отставку. Вот только непонятно, когда именно он соскользнет с доски в последний, решающий раз. Казалось, что провал на Кубке РЖД должен был снять все вопросы, но команда подхватила падающего в тартарары тренера, а Александр Самедов и вовсе сделал ему царский подарок, оформив дубль и заработав пенальти. Вот только доска все равно рано или поздно закончится.

Сергея Оборина никто удерживать не стал. Да и судя по субботней встрече с московским "Спартаком" не захотел. Сражаться за тренера решили лишь колумбийские новички, которым, по-видимому, не объяснили генеральную линию партии. Все остальные (исключением еще стоит назвать голкипера Лобоса) играли по принципу "будь, что будет". В итоге получилось, что "Спартак" не просто выиграл в Самаре (в который уже раз), а успел еще и силы сэкономить. По игре гости могли выиграть и 3-0, и 4-0, и 5-0, но явно не хотели перенапрягаться, а хозяева наблюдали за издевательством над собой со стоическим спокойствием.

Поскольку сам матч особого интереса не представлял, некоторые СМИ ухватились за очередную попытку некоторых "болельщиков" самоутвердиться благодаря вывешиванию баннера расистской направленности в адрес новичка "Спартака" Веллитона. Причем авторы "самопальной продукции" в качестве обоснования своей позиции заявили, что, мол, темнокожий бразилец взял номер кумира "красно-белых" Андрея Тихонова.

Ответ Станислава Черчесова на послематчевой пресс-конференции по поводу злосчастного баннера лишает меня необходимости что-либо особо комментировать. Хочется лишь напомнить, что скоро к нам приезжает сборная Англии, игроки которой не раз становились объектами расистских нападок со стороны болельщиков. Чем может обернуться подобный скандал для сборной России в сложившейся турнирной ситуации в отборочной группе, объяснять, наверное, не надо. Решать судьбу национальной команды будут не набранные очки, а дисциплинарный комитет УЕФА.

Команда Андрея Тихонова, кстати, в минувшем туре победила московское "Динамо" благодаря отчасти случайному, но от этого не ставшего менее закономерным голу Драгана Блатняка. "Бело-голубые" провели один из худших своих матчей в нынешнем первенстве, лишившись вдобавок получившего красную карточку Димидко и травмированного Данни. Очевидно, что 3:9 в Санкт-Петербурге сыграли немаловажную роль в этом поражении, а, значит, Андрею Кобелеву все-таки предстоит придумать, как вывести команду из внезапно возникшего психологического кризиса.

ЦСКА сумел сохранить отставание от лидера в 9 очков, победив ФК "Москва" со счетом 2-0. Наш стопроцентный участник Лиги чемпионов не показал великой игры, но сумел добиться победы на классе, так что часть проблем армейцев, по всей видимости, позади.

"Горожане", в свою очередь, не извлекли ошибок из собственной игры с "Зенитом". Свои моменты подопечные Леонида Слуцкого не реализовали, дважды пропустили, а в последние 20 минут выглядели на редкость безвольно. Вполне возможно, что футболисты "Москвы" подустали после поездки в Набережные Челны, где они с большим трудом победили команду первого дивизиона "КамАЗ".

"Зениту", наоборот, участие в Кубке России помогло на время вернуть доверие болельщиков. Взяв убедительный реванш за 1:7 от "Динамо" времен Властимила Петржелы, питерцы в следующей игре дожали "Луч-Энергию". Отлично провел встречу сделавший дубль Константин Зырянов, которого пока стоит признать самым ценным приобретением "Зенита" в межсезонье.

Однако питерцы успели приучить своих фанов к тому, что белая полоса у них сменяется черной и наоборот. Показательной станет следующая домашняя игра с "Томью", которая будет очень недовольна собой после упущенной победы с московским "Спартаком" и минимальным поражением от принципиальных соперников из пермского "Амкара".

"Сатурн" второй год подряд выиграл в Казани и оформил прописку в верхней части турнирной таблицы, а "Кубань" победила в "южном дерби" и во многом предопределила судьбу "Ростова".

В следующем туре центральными станут матчи "Москва" - "Локомотив" и "Сатурн" - ЦСКА. Московский "Спартак" примет на своем поле "Кубань", "Зенит" - "Томь", а "Динамо" - "Луч-Энергию".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента