Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

"Спартак" бьет "Томь" и уходит в отрыв

В воскресенье на стадионе «Лужники» московский «Спартак» на последних минутах дожал томскую «Томь». Матчи между этими командами в последнее время стали носить принципиальный характер. Такой игра получилась и на этот раз.

Москвичи подошли к отчетному поединку в ранге единоличных лидеров, но с большими кадровыми потерями. «Спартак» недосчитался трех основных защитников: Ковача, Иранека и Жедера, и их место в центре обороны неожиданно занял Дедура. Отсутствие Быстрова и Калиниченко на правом фланге полузащиты (у одного травма, у другого дисквалификация) Станислав Черчесов решил восполнить Денисом Бояринцевым. Пару нападающих привычно составили Баженов с Павлюченко, дорогостоящий же новичок красно-белых Веллитон остался в запасе.

У Валерия Петракова перед матчем проблем с составом было поменьше: на место правого защитника вышел Бугаев, а в атаке появился уже было списанный со счетов Булыга. К слову, Булыга стал одним из главных действующих лиц матча.

В скучном первом тайме (особенно вялыми выглядели спартаковцы) нападающий «Томи» был одним из немногих, кто создавал активность. Собственно при игре томичей от обороны это было его прямой обязанностью. Именно активность Булыги на 27-й минуте привела к игре рукой Игнаса Дедуры. Повтор отчетливо показал, что мяч в руку литовцу попал за пределами штрафной, но Эдуард Малый назначил в ворота красно-белых пенальти, который уверенно реализовал Мичков.

После, казалось бы, не совсем справедливого гола спартаковцы вроде проснулись: опасно бил Бояринцев, попал в перекладину головой Моцарт после блестящего паса Торбинского, которого можно было выделить в первом тайме в составе красно-белых. Однако усилия «Спартака» до перерыва ни к чему не привели.

На второй тайм москвичи вышли с другим настроением. Их явно не устраивал счет на табло. Активный натиск начался, правда, не сразу, а по прошествии 5 минут, за которые томичи успели неопасно подать угловой.

Пожар у ворот «Томи» начался с позиционной ошибки защитников, Павлюченко скинул головой Баженову, Никита оказался лицом к лицу с Хомутовским, но вратарь был на высоте. Не прошло и двух минут, как Торбинский, словно в отместку за все нарушения на нем до перерыва, сумасшедшим ударом метров с тридцати сравнял счет. Тут уже голкипер сибиряков был бессилен. 1-1.

Москвичи продолжили натиск, и уже Титова валят в штрафной, но свиток Малого молчит. Капитан «Спартака» и вся красно-белая торсида негодуют.

Спартаковцы продолжают свои атаки, но в этот момент Петраков решает поменять немножко тактический рисунок игры, и выпускает вместо атакующего полузащитника Тарасова Радосавлевича. И буквально через минуту словенец выдает пас Булыге и тот бьет мимо Плетикосы в самую девятку. Красно-белым приходится все начинать сначала.

Тут уже Черчесов решает бросить свежие силы и выпускает сначала новичка Веллитона, а потом и вовсе идет ва-банк: вместо Шишкина выходит третий форвард Дзюба. И замены главного тренера срабатывают. Бразилец добавляет мобильности и техники, Артем мощи: и с 80-й минуты начинается навал на ворота томичей.

Беспрестанные подачи, удары, угловые, все это приводит к двум забитым мячам. Отыграться «Спартаку» помог аут. Москвичи вбросили с правого фланга мяч в штрафную, Дзюба пробросил дальше, и Роман Павлюченко расстрелял во вратарской Хомутовского. 2-2.

Дальше больше. На 89-й минуте москвичи добиваются-таки своего. Подача неутомимого Торбинского, Веллитон подправляет мяч на дальнюю штангу и палочка-выручалочка красно-белых Бояринцев замыкает дальнюю штангу. 3-2, и москвичи уходят в отрыв от «Зенита», вырвав в красивейшем матче победу.

Иван Задохин

Росгосстрах Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур

"Спартак" (Москва) – "Томь" (Томск) – 3:2 (0:1)
Голы: Торбинский, 53, Павлюченко, 83, Бояринцев, 90 – Мичков, 29, с пенальти, Булыга, 64
Предупреждения: Штранцль, 55, Бояринцев, 90 – Тарасов, 27, Климов, 41, Кульчий, 57, Радосавлевич, 69
5 августа 2007. 19:00. Москва. Стадион "Лужники"
"Зенит": Плетикоса, Шишкин (Дзюба, 80), Штранцль, Дедура, Шоавэ, Бояринцев, Моцарт, Титов, Торбинский, Баженов (Веллитон, 75), Павлюченко
"Спартак": Хомутовский, Вейич, Бугаев, Катунсус, Мостовой (Евсиков, 82), Мичков, Скобляков (Сердюков, 85), Тарасов (Радосавлевич, 63), Климов, Кульчий, Булыга

90
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15