Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,39 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,71 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

Как победить циклопа (послесловие к матчу Англия - Россия)

Впрочем, вчера почти вся команда играла достаточно верно. Пожалуй, к команде есть только два вопроса: беззубость полузащиты в первые пятнадцать и последние пятнадцать минут (Хиддинк на пресс-конференции это и отметил), а во-вторых, на мой взгляд, выход Сычева был ошибкой. Хиддинку изнутри команды, конечно, виднее, но со стороны казалось, что Павлюченко, навострившийся с "Селтиком", что-нибудь бы да положил хозяевам, а Кержаков вполне мог в случае чего быстро выйти ему на помощь.
Как победить циклопа (послесловие к матчу Англия - Россия)

Дмитрий Крюков

По большому счету, все в этой отборочной группе решила кочка в Загребе, благодаря которой вратарь англичан Пол Робинсон пропустил нелепый второй мяч от хозяев поля, и сборной России пришлось бодаться за вторую путевку на Евро именно с англичанами. Я практически уверен, что сборная Хиддинка смогла бы успешно решить проблему конкуренции с хорватами, если бы те сразу не убежали вперед на роковые три очка. Эта, еще сыроватая, но уже понятная глазу и мозгу сборная, в своем первом цикле готова была решать такие задачи. Англичан же на подъеме мы проходить пока не умеем.

Собственно, это чувствовалось еще по товарищескому матчу с Голландией (1:4 тогда сыграли, напомню), да и воспоминания о всяких там Португалиях еще до конца не выветрились. Не готовы мы пока рвать грандов. А для хорватов поединок последнего тура на Уэмбли на 95 процентов уже ни на что влиять не будет. Нам бы такой календарь...

Сложно сказать почему, но, наверное, благодаря своему легендарному боевому духу Англия без пяти человек основного состава и не с самым сильным, но упорным тренером, провела два великолепных матча подряд. Согласен с коллегой Василием Уткиным, который на своем блоге высказал мысль, что если бы не выдающаяся игра Оуэна вчера, мы могли и не проиграть. Да, у англичан были моменты - но были и у нас. А вот то, что с озарением великого игрока не справились - этому Гус Хиддинк нас еще не научил.

И, кстати, было бы странно, если бы уже научил. Он и так сделал очень многое - собрал костяк футболистов, привил им интересную модель игры, открыл несколько новых имен, без которых сейчас сборную представить уже достаточно сложно. Полагаю, что на первый отборочный цикл задача была примерно такой, плюс был расчет на традиционную хиддинковскую везучесть. Но аппетит приходит во время еды, и это хорошо, вот только оказалось, что для того, чтобы насытиться, надо проглотить циклопа и не подавиться. Не удалось.

Впрочем, вчера почти вся команда играла достаточно верно. Пожалуй, к команде есть только два вопроса: беззубость полузащиты в первые пятнадцать и последние пятнадцать минут (Хиддинк на пресс-конференции это и отметил), а во-вторых, на мой взгляд, выход Сычева был ошибкой. Хиддинку изнутри команды, конечно, виднее, но со стороны казалось, что Павлюченко, навострившийся с «Селтиком», что-нибудь бы да положил хозяевам, а Кержаков вполне мог в случае чего быстро выйти ему на помощь.

Да и смотрелись мы в целом лучше Израиля, проигравшего три дня назад с таким же счетом. Вот только и не угадаешь теперь - лучше бы стало, если бы попробовали играть на 0:0? Или все равно закончили бы как Израиль, который еще и в трусости обвинили? Сложно сказать.

Если еще пару слов по персоналиям, то жаль Вячеслава Малафеева - вечно он попадает на самые жесткие разгромы национальной команды. Есть подозрение, что он после португальского 1:7 до конца еще не отошел, а тут снова крупное поражение. Будем надеяться, что голкипер все-таки справится с этими напастями. Вновь очень понравился Зырянов. Наверное, немного самоуверенно говорить, что он мне казался прекрасным футболистом всегда (хотя это так), но сейчас без него невозможно представить ни «Зенит», ни сборную России. На мой взгляд, на данный момент это главный кандидат на звание лучшего игрока сезона, хотя, конечно, итог многочисленных опросов на эту тему будет зависеть от исхода национального чемпионата.

Все остальные сыграли как могли и весьма достойно. Кстати, не находите ли параллелей между командой Хиддинка и баскетбольной сборной Дэвида Блатта, которая будет биться в тяжелейшем четвертьфинале с французами? Две быстрые команды почти без звезд, каждая из которых уже более-менее научилась справляться с равными и более слабыми соперниками (в баскетболе это просто более очевидно). Научиться побеждать мировых звезд - это уже следующий уровень. Кроме того, возможно, что в этом не самом богатом на звезды поколении по-другому сборную и не построить. Поэтому я хочу, чтобы и Хиддинку, и Блатту продлили контракты.

При этом мне все-таки кажется, что на Евро-2008 мы не выйдем. Для этого ведь надо побеждать и Англию дома, и Израиль в гостях. А, полагаю, Англия нам как минимум один забьет - значит, ей надо будет забивать два. А в Лужниках у нас кочек для Пола Робинсона не предусмотрено - поле-то искусственное, ровное... К тому же не убедила пока сборная, что легко способна побеждать в гостях команды уровня Израиля. Не убедила.

Впрочем, шансы еще есть, а везучесть Хиддинка все-таки никто не отменял. Давайте пока не будем забывать о том, что поражение от англичан по большому счету ничего окончательно не испортило. Да, было бы попроще в Москве играть на ничью. Ну, а теперь будет посложнее, зато интересней. 17 октября, совсем скоро.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Главное Лента