Спорт
Футбол ,  

Поиграем в футбол! (превью к матчам Кубка УЕФА)

Считаю, говорить о предстоящих шансах сейчас не столь важно. Даже если "Стандард", в частности, выиграет у "Зенита" в Льеже, то скорее всего это не будет счет 4:0 и выше. Не такая нынче питерская команда. Лидерство в столь сложном и напряженном чемпионате за пять туров до финиша абы кому не дается.
Поиграем в футбол! (превью к матчам Кубка УЕФА)
Сергей Томилов

Предстоящие ответные матчи первого раунда Кубка УЕФА для российских команд будут если не пустой формальностью, то возможностью, пожалуй, впервые в сезоне сыграть раскованно, без панической оглядки на результат. Благо, это право "Спартак", "Зенит" и "Локомотив" заслужили успешной игрой и сверхудачным счетом в первых матчах.

Соперники, как известно, сумели забить нам лишь один гол в трех матчах. И удалось это "Мидтьюлланду", который играл у себя. На домашней арене россияне так и не пропустили.

Наверняка наши команды выйдут на поле в своих оптимальных составах на данный момент, о чем, к примеру, от "Спартака" уже заявил Сергей Шавло. Но в любом случае все без исключения игроки российских команд, в том числе и из глубокого запаса, сумеют довести дело партнеров до логического завершения - то есть выхода в групповой этап.

И речь здесь даже не о возможной немотивированности и расхолаживании команды. Конечно же, все понимают, что чудесный невыход в следующую стадию будет расценен как провал и войдет в историю со знаком "минус".

Стоит сказать, что таких чудес за всю историю футбола случалось немало. Но в основном крупная или просто уверенная гостевая победа в первом матче ведет к положительному результату. Особенно если опять-таки учесть тот факт, что дома мы не пропустили.

Считаю, говорить о предстоящих шансах сейчас не столь важно. Даже если "Стандард", в частности, выиграет у "Зенита" в Льеже, то скорее всего это не будет счет 4:0 и выше. Не такая нынче питерская команда. Лидерство в столь сложном и напряженном чемпионате за пять туров до финиша абы кому не дается.

Однако это лидерство и отнимает много сил. Так что открытый футбол мы все же от подопечных Дика Адвокаата не увидим, потому как бельгийский клуб довольно серьезный, и может при созданных условиях дать оглушительную оплеуху сопернику. Тем не менее, я придерживаюсь мысли, что раскованность в действиях "сине-бело-голубых" будет присутствовать. Согласитесь, легче играть, пусть и на чужом поле, пусть и с лидером чемпионата Бельгии, но с форой в три мяча и без единого пропущенного. А раскованность довольно часто помогает командам показывать свою лучшую игру. При наличии определенных тренерских установок, естественно. Вот и остается надеяться, что именно свою лучшую игру "Зенит" еще покажет в Бельгии.

Что касается "Спартака", здесь все практически ясно. Болельщики в Швеции отнюдь не такие, как в Шотландии, игроки - тоже, да и гандикап в пять голов создает великолепные условия для комфортного пребывания на поле в ответном матче. Здесь даже говорить-то не о чем. Можно лишь пожелать команде Черчесова выиграть и почувствовать дополнительную уверенность в собственных силах перед финишной прямой в чемпионате. Думаю, тренерский штаб "красно-белых" именно с этой точки зрения и подходит к ответной игре.

Немного боязно за "Локомотив". В последнее время (хотя этот симптом прослеживается практически на протяжении всего сезона) команду Бышовца серьезно лихорадит. Вслед за вырванными победами в великолепном стиле у "Мидтьюлланда" и "Спартака" последовала невзрачная игра в гостях у "Амкара" и как результат - вновь восьмое место в чемпионате.

Поэтому совершенно непонятно, в каком эмоциональном состоянии "железнодорожники" выйдут на газон стадиона в Черкизове в четверг. Впрочем, это отнюдь не отменяет той пропасти, которая лежит между российским и датским клубами. Хотя бы в классе.

Футболистам "Локомотива", наверное, во многих матчах этого сезона не хватало отсутствия давления на них. Со стороны прессы, болельщиков, руководства и кого бы то ни было еще. Сейчас все необходимое для победы есть, в том числе и полная поддержка "на всех фронтах". А использовать это "красно-зеленые", что бы там ни говорили, умеют.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
Главное Лента