Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Тайное не желает становиться явным (итоги 29-го тура РФПЛ)

"Зенит" выиграл дома у ФК "Москва" и мог оформить чемпионство, сыграй московский "Спартак" хотя бы вничью. Не получилось. "Красно-белые" победили ростовчан. Но вряд ли петербуржцы сильно расстроены этим обстоятельством. Ведь поединок против ФК "Москва" многими рассматривался как, возможно, единственный шанс изменить ситуацию в чемпионской гонке.
Тайное не желает становиться явным (итоги 29-го тура РФПЛ)

Артем Филиппенок 

Впервые за несколько лет судьба чемпионского звания в России решается в последнем туре. Многие считают, что этот факт говорит о повышении уровня нашего национального первенства.

Позволим себе пока не согласиться с этим утверждением. На самом деле определить чемпиона в острой конкурентной борьбе можно даже в таких "великих" футбольных державах как Люксембург или Андорра. При этом есть большой вопрос, действительно ли наш рождающийся в борьбе чемпион сильней того же "Лиона", который не чувствует конкуренции в первенстве Франции. Лишним тому подтверждением стал московский "Спартак", который уступил дорогу в Лигу чемпионов шотландскому "Селтику", который становился лучшим за много туров до завершения первенства страны горцев.

Но каков бы ни был уровень нашего чемпионата (а отчасти ответить на этот вопрос мы сможем лишь по окончании нынешней еврокубковой кампании), а интрига у нас действительно живет и здравствует. Тайна рождения чемпиона так и не стала в этом туре явью. Хотя сложись обстоятельства по другому, мы могли бы уже поздравлять нового чемпиона с золотыми медалями.

"Зенит" выиграл дома у ФК "Москва" и мог оформить чемпионство, сыграй московский "Спартак" хотя бы вничью. Не получилось. "Красно-белые" победили ростовчан. Но вряд ли петербуржцы сильно расстроены этим обстоятельством. Ведь поединок против ФК "Москва" многими рассматривался как, возможно, единственный шанс изменить ситуацию в чемпионской гонке.

От "горожан" на "Петровском" действительно ожидали многого, однако подопечные Леонида Слуцкого со своей задачей не справились. "Зенит" на этот раз провел один из лучших матчей в сезоне, по делу победив команду, которая претендовала на медали первенства. Петербуржская команда сыграла собрано, а единственный гол забила в итоге красивой комбинации. И победный гол забил не кто-нибудь, а Андрей Аршавин, в адрес которого в последнее время было выпущено немало критических стрел.

"Зенит" сыграл широко, чему, впрочем, поспособствовали и сами гости, которые не справились с грузом психологической ответственности. Подопечные Слуцкого, которые еще совсем недавно надеялись (пусть и втайне) на золото, а затем на место в Лиге чемпионов, к такому испытанию оказались не готовы Во втором тайме у "Москвы" начали появляться какие-то шансы (активизация гостей по странному стечению обстоятельств совпала с голом ЦСКА в Краснодаре), но этого было явно недостаточно, чтобы победить на "Петровском".

Победа "Зенита" в этом матче стала реальностью не только благодаря отличной игре на флангах и преимуществу в центре поля. Впервые подопечные Дика Адвоката показали, что действительно научились играть в обороне. Если раньше защита выглядела ахиллесовой пятой "Зенита", то теперь она вполне вписывается в общий игровой рисунок.

Важным преимуществом петербуржцев в последнем туре является тот факт, что они будут играть против немотивированного соперника. Московских спартаковцев "подвел" бывший игрок красно-белых Рашид Рахимов, чей "Амкар" камня на камне не оставил от ослабленного кадровыми потерями "Сатурна". Теперь раменчанам в чемпионате ничего не светит (место в Кубке Интертото не в счет). Впрочем, в наш суровый век, когда важным фактором становится не честь команды, а денежные бонусы (в том числе и так называемое "стимулирование") ничто нельзя утверждать наверняка.

Ну кто бы мог подумать, что "Ростов" в первом тайме игры с предельно мотивированным "Спартаком" сможет навязать претенденту на чемпионство свою игру? Но вот что удивительно: команда, которая не может ни разу выиграть на своем поле и клятвенно обещает своим болельщикам уйти в первый дивизион с высоко поднятой головой (если такое вдруг возможно), вдруг портит нервы более мастеровитому сопернику.

Москвичи около 60 минут этой встречи словно находились в летаргическом сне. Том самом, из-за которого они едва не потеряли очки в Нальчике и не добились победы в Раменском. Футболисты еле передвигали ноги и совершили столько неточных передач, сколько не снилось даже "Ростову". Героем первого тайма у спартаковцев стал Стипе Плетикоса, что говорит о многом. И можно было бы смело утверждать, что "Спартак" в его нынешней форме способен выигрывать лишь благодаря чудо-ударам со штрафных Максима Калиниченко.

Однако во втором тайме "Спартак" вдруг заиграл и попросту смял "Ростов". Команда прибавила в скорости и напомнила тот самый клуб, который борется за чемпионство. За считанные минуты судьба встречи была решена. Причем интересен тот факт, что если первые 45 минут "Спартак" мог сетовать на мелкий фол со стороны ростовчан (подопечные Олега Долматова в два раза чаще нарушали правила), то при увеличении скорости москвичи попросту не дали соперникам шанса фолить.

Конечно для "Спартака" все решится в последнем туре, когда "красно-белые" будут играть против "Динамо" и одновременно надеяться на осечку "Зенита" в Подмосковье. Впрочем, весьма интересно и то, как претенденты на золото сыграют в середине недели, когда подопечным Черчесова предстоит тяжелый домашний поединок против "Байера", а "Зенит" после невыгодной для себя ничьей с "Алкмаром" отправится в гости к греческой "Ларисе". Золото конечно золотом, но Кубок УЕФА - не Кубок России, чтобы жертвовать им ради высокой цели. Кто чем в итоге пожертвует - узнаем через неделю.

ЦСКА вырвал победу в Краснодаре и фактически ответил на два вопроса. Во-первых, вряд ли армейцы упустят бронзовые медали. В последнем туре ЦСКА сыграет в Казани против "Рубина" и скорей всего станет вторым московским клубом после "Локомотива", которому удастся увезти победу из столицы Татарстана. Кстати, интересно, что ситуация в данном случае повторяется. Несколько лет назад в Казани состоялся матч, в котором "Рубину" нужно было побеждать для получения бронзовых медалей, а ЦСКА уже ничего нужно не было, ибо "красно-синие" тогда досрочно стали чемпионами. Казанцы одержали волевую победу со счетом 2-1 и завоевали награды чемпионата.

Второй вопрос - судьба второго аутсайдера (после, разумеется, "Ростова"). Судя по всему в первый дивизион отправится "Кубань". Краснодарский клуб не безнадежен, но для его спасения должны сойтись воедино сразу несколько факторов. Чудес, по-видимому, не будет, и "Кубань" отправится по проторенной дорожке в низший дивизион.

5 главных событий тура (версия sport.rbc.ru)
1 "Зенит" и московский "Спартак" одержали синхронные победы, Теперь судьба чемпионства определится лишь в последнем туре.
2 ФК "Москва" уступил третью строчку ЦСКА, который выиграл с минимальным преимуществом в Краснодаре.
3 "Сатурн", который некоторое время претендовал на медали, закрепил за собой пятое место. Теперь раменчане не сдвинутся ни вниз, ни наверх.
4 Турнир дублеров второй год подряд выиграли московские спартаковцы. Второе место останется за ЦСКА. Судьба третьего места определится в заключительном туре.
5 Все меньше претендентов на вылет. Спокойно себя чувствовать могут все кроме нальчикского "Спартака" и "Кубани". Преимущество перед последним туром у команды из Кабардино-Балкарии.

3 лучших игрока тура (версия sport.rbc.ru)
1 Андрей Аршавин ("Зенит")
2 Максим Калиниченко ("Спартак" М)
3 Анатолий Тимощук ("Зенит")

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента