Спорт
Футбол ,  

"Спартак" поможет засудить своих фанатов

ФК "Спартак" не собирается оставаться в стороне от этой ситуации, отдавая право вершения судеб только УЕФА и чешскому следственному аппарату. Клуб также намерен рассмотреть вопрос о предъявлении регрессного иска к тем лицам, которые наносят клубу материальный и моральный ущерб своим намеренно провокационным или просто глупым поведением на матчах команды.
"Спартак" поможет засудить своих фанатов

Посольство Чешской Республики в Москве проинформировало ФК "Спартак" Москва о том, что во время матча на Кубок УЕФА в Праге за хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти, поддержку и пропаганду движений, направленных на подавление прав и свобод человека было предъявлено пятерым болельщикам "Спартака", сообщает официальный сайт клуба. Обвиняемыми являются Дмитрий Римский (27.12.1979 г. р.), Кирилл Соловьев (06.07.1978), Алексей Токарев (26.04.1985), Андрей Шаров (14.10.1976), Николай Шульга (10.08.1982). Информация относительно еще нескольких лиц уточняется.

Сам ФК "Спартак" не собирается оставаться в стороне от этой ситуации, отдавая право вершения судеб только УЕФА и чешскому следственному аппарату. Клуб также намерен рассмотреть вопрос о предъявлении регрессного иска к тем лицам, которые наносят клубу материальный и моральный ущерб своим намеренно провокационным или просто глупым поведением на матчах команды.

Представитель чешской полиции накануне вечером подтвердил, что официальные видеозаписи камер наблюдения пражской арены АКСА все-таки будут переданы "Спартаку", но уже после 13 декабря, даты вынесения вердикта УЕФА, сообщает официальный сайт красно-белых. При этом, возможно, "Спартаку" будет предъявлено наказание не за один, а за два баннера. Комиссар УЕФА по безопасности Зоран Цвырк, присутствовавший на матче в Праге, подтвердил, что помимо изъятого баннера с нацистской символикой он сам видел в секторе организованных болельщиков баннер с изображением танка. По имеющейся информации чешская полиция мотивирует ввод спецодразделений в сектора необходимостью пресечения экстремистского поведения части болельщиков. Задержать болельщика в маске, который демонстрировал баннер с танком, не удалось, так как он спрятался в толпе и возможно обменялся с кем-то верхней одеждой.

Кроме того руководство "Спартака" обращает внимание УЕФА на использование силами безопасности на матче в Праге пиротехнических гранат, что противоречит цели статьи 2 Регламента УЕФА по безопасности. И в связи с этим направило официально письмо УЕФА следующего содержания: "Мы призываем УЕФА строго запретить применение силами безопасности пиротехнических гранат внутри стадионов, так как это противоречит цели Регламента УЕФА по безопасности (Статья 2). Сотни болельщиков, будучи зажаты со всех сторон между тремя металлическими заборами и стеной с одним узким выходом с сектора, не могли обезопасить себя от мощных разрывов пиротехнических гранат. Мы считаем, что существовала опасность нанесения ненамеренного ранения или даже смертельного увечья одному или нескольким болельщикам, которые оказались в эпицентре взрывов. Использование в тактических целях нелетальных ручных оглушающих гранат, квалифицируемых во всем мире как "разрушающие устройства", рекомендуется на открытых пространствах, но не внутри зданий. Мы получаем жалобы от наших болельщиков на то, что им не была гарантирована безопасность на матче в связи с применением вышеупомянутых нелетальных ручных оглушающих гранат".

По материалам официального сайта ФК "Спартак"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Главное Лента