Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,4 x 5,2 2 1,56 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,9 x 4 2 1,92 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,45 x 3,6 2 2,16 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54
Теннис ,  

Беккер: "Марат Сафин – мой друг"

В воскресенье, 17 февраля, в Санкт-Петербурге начались первые официальные мероприятия, приуроченные к предстоящей в понедельник церемонии награждения Международной спортивной премии Laureus 2008. В первый день форума корреспонденту РБК удалось в числе избранных журналистов пообщаться с глазу на глаз со специальным гостем церемонии - легендарным немецким теннисистом конца 1980-х - начала 1990-х Борисом Беккером.
Беккер: "Марат Сафин – мой друг"

Максим Алексеев

В воскресенье, 17 февраля, в Санкт-Петербурге начались первые официальные мероприятия, приуроченные к предстоящей в понедельник церемонии награждения Международной спортивной премии Laureus 2008. В первый день форума корреспонденту РБК удалось в числе избранных журналистов пообщаться с глазу на глаз со специальным гостем церемонии - легендарным немецким теннисистом конца 1980-х - начала 1990-х Борисом Беккером.

- Бытует мнение, что современный теннис стал более прагматичен и бездушен по сравнению со старыми временами. Например с теми, когда вы еще играли сами. Вы согласны с таким мнением?
- Нет, я не считаю, что современный теннис стал бездушен. Он, может быть, в чем-то изменился, стал более атлетичен. Но я бы не сказал, что он стал совсем холодным и бездушным. Я думаю, для всех теннисистов эта игра является самым любимым занятием в жизни. И большинство теннисистов получает искренне удовольствие, выходя на корт. Так что эмоции и переживания никуда не делись.

- Можете ли вы выделить кого-то их молодых теннисистов? Видите ли вы новых звезд в мировом теннисе?
- Сложно выделить кого-то определенного из новых молодых игроков. В мире есть несколько игроков, которые заметно выделяются на фоне остальных: это Федерер, Надаль, Джокович... Но кроме тех, кого мы знали прежде, никаких новых звезд в теннисе за последнее время не появилось.

- Какие чувства вы испытали, когда приехали в Россию?
- Это мой первый приезд в Россию, и мне здесь нравится. До этого я уже успел побывать в Москве и Киеве, а о Петербурге прежде очень много слышал. Я приехал сюда в субботу вечером и еще не успел многого увидеть. Мне здесь вполне комфортно.

- Как вы можете прокомментировать успехи россиян за последние несколько лет - в розыгрышах Кубка Федерации и Кубке Дэвиса?
- Россия - очень большая страна с большим населением. И спорт очень важен для России. Мне кажется, у вас очень хорошие спортсмены не только в теннисе, но и вообще во всех видах спорта.

- Возможно, эти успехи российского тенниса достигнуты благодаря капитану сборной Шамиля Тарпищева, за плечами которого уже много побед с национальной сборной?
- Да, Шамиль Тарпищев очень важен для российских теннисистов, он очень хороший капитан. Но теннис, все-таки - индивидуальный, а не командный вид спорта. И игроки играют главным образом за себя. Конечно, это очень хорошо, что у россиян есть такой капитан. Но, все-таки, успех здесь больше зависит от самих спортсменов.

- Если бы у вас был выбор пригласить на встречу Курникову или Шарапову - кого бы выбрали?
- Выбрал бы обеих (смеется).

- Знакомы ли вы с кем-то из спортсменов России, и есть ли у вас друзья среди них?
- Да, я знаком с Сафиным, Волковым, Чесноковым. Еще я знаком с Шевченко, но он с Украины. А так с Кличко еще тоже. В общем, у меня довольно много знакомых среди российских спортсменов.

- Почему вы выбрали именно Майами для встречи Рождества?
- Там хорошо, тепло. Кроме того, там находятся мои парни, поэтому отметить Рождество решил именно там (улыбается).

- Как вы думаете, почему вокруг тенниса всегда так много сексуальных скандалов? Последний из них был связан с тем, что спонсоры одного из соревнований принуждали девушек к сексуальным отношениям.
- Ничего не знаю об этом. Эта история прошла мимо меня.

- В последие годы в мировом теннисе ведется много разговоров о подозрительных матчах, якобы связаных со ставками в букмекерских конторах. Один из таких последних случаев был связан со странной игрой Николая Давыденко. В ваше время сами теннисисты обсуждали как-то между собой эту проблему?
- В мое время не было ничего такого. Ни разговоров между теннисистами, ни слухов. Но, как вы правильно заметили, это действительно только слухи. Я считаю, пока вина человека не доказана - он невиновен.

- Чем еще вы занимаетесь в настоящее вермя кроме того, что хорошо проводите время? Есть ли у вас собственный бизнес?
- Я очень занят по работе. Я делаю то же самое, что и вы: я тоже журналист. Пишу для газет, а также веду телевизионное шоу. Кроме того, в продаже имеются некоторые виды товаров, которые продаются под брендом моего имени. Производители покупают у меня лицензии на право использования моего имени в названии товаров.

- Интересуетесь ли вы еще какими-то видами спорта, кроме тенниса?
- Да, мне нравятся футбол и баскетбол.

- Пеле был лучшим футболистом всех времен. Кого вы считаете номером один в теннисе?
- В разные поколения разные теннисисты были лучшими. Они играли в разных условиях: в частности, с разными соперниками и при разных финансовых условиях. Очень сложно выбрать лучшего. Совсем недавно, в мое время, им был Пит Сампрас. Сейчас - Федерер. Но их нельзя сравнивать. Они играли в разное время, с разными соперниками и в разных условиях.

- Какие отношения вас связывают с Маратом Сафиным? Вы действительнно дружите?
- Да, мы действительно друзья. Мы часто общаемся и периодически встречаемся, проводим вместе время. Сейчас у него травма ноги. Лично мне он очень симпатичен.

- У вас есть русская дочь. Как часто вы видитесь с ней?
- На самом деле, она русская лишь на одну четвертую - потому что мама девочки наполовину русская, а наполовину африканка. Но она спокойно говорит по-русски. И я вижусь с ней настолько часто, насколько это возможно. У меня хорошие отношения с ее матерью.

- Вы хотели бы, чтобы она стала моделью?
- Сейчас ей всего семь, и она еще маленькая девочка. Но она красива уже сейчас. А через десять лет будет еще красивее. И тогда она будет помогать отцу продвигать его марку одежды (смеется).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Главное Лента