Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,6 x 4,1 2 2,49 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5 x 5 2 1,61 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4,1 x 4 2 1,87 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,3 x 3,6 2 2,24 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,49 x 3,7 2 2,8 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,89 x 3,85 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,2 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,34 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 6,2 x 5 2 1,49
Другие ,  

А.Тихонов: "Два золота нас устроят"

Завтра, 8 февраля, в шведском Остерсунде стартует чемпионат мира по биатлону. В перерывах между зимними Олимпиадами эти соревнования автоматически приобретают статус главных международных стартов сезона. О составах наших мужской и женской команд на чемпионате, а также шансах россиян на золотые награды рассказал президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов.
А.Тихонов: "Два золота нас устроят"

Завтра, 8 февраля, в шведском Остерсунде стартует чемпионат мира по биатлону. В перерывах между зимними Олимпиадами эти соревнования автоматически приобретают статус главных международных стартов сезона. О составах наших мужской и женской команд на чемпионате, а также шансах россиян на золотые награды корреспонденту РБК Daily Максиму Алексееву рассказал президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов.

— До старта чемпионата мира остаются считаные дни. Как протекает подготовка команд, все ли идет по плану?

— Женская команда еще 31-го числа перебралась в Остерсунд, к непосредственному месту проведения чемпионата. Мужская сборная готовилась к чемпионату в Австрии и вчера также отправилась в Остерсунд. Мы уже встречались на днях с тренерами обеих команд, окончательно обсудили составы сборных и текущие вопросы подготовки спортсменов — никаких вопросов не возникло. Спортсмены и тренеры обеспечены всем необходимым для полноценной подготовки к чемпионату. Сейчас команды тренируются в полных составах, все спортсмены в порядке, без травм. Так что все идет по плану.

— На чемпионат мира едут все наши сильнейшие биатлонисты? На какие места мы рассчитываем?

— Все любители биатлона понимают, что Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов являются нашей доминирующей четверкой у мужчин. Они сейчас сильнейшие. И мы постараемся по максимуму использовать их индивидуальные возможности в тех гонках, которые им больше всего подходят и где их шансы наиболее высоки. И в первой гонке, спринте, состав на которую уже утвержден, побегут именно эти ребята. Думаю, что способен принести нам медали любой из этой четверки, а также пятый участник нашей команды Максим Максимов. Вообще биатлон — это такой вид спорта, где многое решает удача и часто случаются неожиданности. Так что шанс есть у каждого из наших ребят.

Что касается девушек, то здесь у нас ситуация несколько сложнее. Конечно, основные надежды мы связываем с нашими лидерами в текущем зачете Кубка мира — Екатериной Юрьевой и Светланой Слепцовой. И, наверное, с Яной Романовой, которая совсем недавно и очень хорошо дебютировала в сборной России. Но посмотрим, как будут складываться для нас первые гонки, а там уже видно будет, кого ставить в состав дальше. Будем смотреть, кто лучше готов, кто находится в лучшей форме. Во вторник мы общались по телефону со старшим тренером команды Александром Селифоновым и утвердили состав команды на первую гонку. Спринт побегут Юрьева, Слепцова, Ахатова и Гусева.

— В составе сборной выступит именитая Альбина Ахатова, которая вернулась в спорт в этом сезоне. Как вы оцениваете ее шансы на чемпионате мира?

— Альбина — очень опытная спортсменка, и, конечно, мы очень рассчитываем на то, что она тоже сможет помочь нам на этом чемпионате. Мне кажется, лучше всего Альбина сможет выступить в индивидуальной гонке. Хотя она относится к той категории спортсменов, которые способны одинаково успешно выступать в разных гонках, на разных дистанциях. Когда Альбина находится в оптимальной форме, если со здоровьем у нее все в порядке, она всегда способна побороться за медали.

— Но ее форма действительно позволяет нам надеяться на медали?

— Вы знаете, я бы не хотел забегать вперед и загадывать. Здесь все зависит от самого спортсмена и его тренера. Даже когда до старта чемпионата остается одна неделя, в запасе еще есть время, чтобы скорректировать подготовку спортсмена и подвести его в наилучшей форме к соревнованиям. Самое главное сейчас — это то, чтобы на чемпионате мира сам спортсмен смог показать все, на что он способен.

— И все-таки, на сколько золотых медалей мы можем рассчитывать?

— Скажем так: мы хотели бы завоевать две золотые медали. Этот результат можно будет считать успешным.

— Чемпионат пройдет в шведском Остерсунде. Что вы можете сказать об этом местечке?

— У меня самые приятные воспоминания об этом городке. В 1970 году я здесь дважды становился чемпионом мира. Надеюсь, что в этом году Остерсунд также станет для нас удачным. Кстати, во время чемпионата — 13 февраля — мы устраиваем «Русский вечер» в Остерсунде. Будет праздничная программа, мы приглашаем много гостей: руководителей международной федерации и других зарубежных национальных федераций биатлона, действующих тренеров команд и прославленных ветеранов. Так что постараемся во всех отношениях достойно отметить 50-летие российского биатлона (пусть оно уже и отмечалось в Москве год назад) и 40-летие золотой медали, завоеванной советскими биатлонистами в самой первой эстафете в истории зимних Олимпийских игр — в 1968 году в Инсбруке.

По материалам газеты РБК-Daily

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Главное Лента