Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Хоккей ,  

НХЛ: все номинации наши!

Десятка лучших заброшенных шайб за любую неделю – воистину зрелище для гурманов. Впрочем, ладно, оставим сентиментальность и поговорим о происходящих в Лиге событиях.
НХЛ: все номинации наши!

Дмитрий Крюков

Свой обзор НХЛ я хотел бы начать не с самой игры, а с того, что все более доступным становится просмотр фрагментов матчей и других интересных событий, связанных с Лигой. Развивается портал тв-портал Лиги, и я, пожалуй, его порекомендую. Все-таки когда читаешь, еще можно верить, что российский и европейский хоккей стоит примерно на одном уровне с заокеанским, а когда смотришь - уже нельзя.

Десятка лучших заброшенных шайб за любую неделю - воистину зрелище для гурманов. Впрочем, ладно, оставим сентиментальность и поговорим о происходящих в Лиге событиях.

Во-первых, период с нашего последнего обзора стал очень насыщенным и, как правило, успешным для многих представителей нашей страны в НХЛ. Сумасшедшую форму набрал Александр Овечкин, забрасывая то четыре шайбы, то две, то снова четыре. Такими темпами он быстро выбился в списки и лучших бомбардиров, и лучших снайперов Лиги. Сейчас у него 45 шайб и 72 очка, феноменальные цифры, что уж там говорить.

Пошли даже слухи о том, что Овечкин будет серьезно претендовать на Харт Трофи - приз лучшему игроку Лиги. Вот только «Харт» практически никогда не дают игрокам команд-аутсайдеров, и в этом есть своя сермяжная правда - ведь личная статистика не должна затмевать главные командные цели. А «Вашингтон» пока, хоть и заметно поднялся в последнее время, в зону плей-офф не входит.

Вот если войдет и, тем более, пройдет хотя бы один раунд, то Овечкин, если будет продолжать в том же духе, приз получит. А вот если нет, то его шансы заметно упадут. Тем более, что есть и другие достойные кандидаты - например, капитан «Калгари» Джером Игинла, который чуть ли не в одиночку тащит свою команду в плей-офф и пока, в отличии от Александра Великого, успешно.

Кроме того, в борьбу за приз может легко вмешаться любой из звездных игроков команд-лидеров Лиги - вот хоть того же «Детройта», по привычке лидирующего с неприличным отрывом. Там, конечно, вся команда играет прекрасно, но заслуги Зеттерберга, Лидстрема и Дацюка преуменьшать не нужно. Ладно, посмотрим ближе к делу.

У феноменальной игры Овечкина есть и обратная сторона. В последнее время его очень сильно бьют - выбитые зубы, синяки и теперь вот перелом носа сопровождают голы Александра. Ясно, что обвинять в этом только соперников глупо - Овечкин всегда сам бросается в гущу борьбы, всегда готов сам применить силовой прием и вообще ничего не боится. За то мы его и любим. Да и случайности бывают - недавно Алексей Ковалев заехал Овечкину клюшкой по лицу, пытаясь удержать равновесие в столкновении с другим соперником.

Но риск загубить себе поздний этап карьеры (и, не дай бог, дальнейшую жизнь), у Овечкина остается. И всем российским, а также, уверен, большинству заокеанских болельщиков, хочется, чтобы этого не произошло. Не буду советовать руководству «Вашингтона» приобретать больше специально обученных тафгаев для защиты Овечкина - выражу лишь надежду, что какое-то решение этой проблемы будет найдено.

Сходная ситуация у Ильи Ковальчука. Илья тоже разошелся, много забивает, вышел на второе место в Лиге по количеству заброшенных шайб (после Овечкина, естественно) - но и пропускает Кови, увы, много матчей. Сначала сам нанес травму сопернику и был дисквалифицирован, потом на свою голову умудрился нарваться на силовой прием знаменитого провокатора Яркко Рууту.

Рууту неприятен тем, что у него, бесспорно, есть мозг. Причем достаточно хорошо работающий. Вот только тратит он его не пойми на что, задирая и выводя из строя соперников. Вот и сейчас - вроде как и нанес травму Ковальчуку, но вроде как и оставил себе множество места для маневра - Ковальчук действительно не поднял вовремя голову, и такое действие по правилам Лиги не может караться длительной дисквалификацией. К счастью, травма вроде бы оказалась не столь серьезной, как все боялись сначала, и скоро Илья вернется на лед.

А вот Павел Дацюк, например, был вообще признан лучшим игроком января во всей Лиге. Он много пасовал, иногда забивал и заработал отличный показатель полезности «плюс/минус». Что, кстати, еще раз подтверждает тот факт, что Лига любит оценивать лучших игроков команд-лидеров, а не аутсайдеров. Теперь Дацюк лидирует (вместе с Джо Торнтоном) в списке лучших распасовщиков Лиги - 47 голевых передач. Подумать только, все номинации наши!

Российские хоккеисты лидируют еще в одном показателе - по количеству побед среди голкиперов на первом месте Евгений Набоков (29 побед), он же на третьем месте по количеству «сухих» матчей (шесть). Более того, именно Набоков отстоял на ноль свой период в Матче Всех Звезд - вообще, только наши вратари любят «портить шоу» (шучу, шучу) - последним до Набокова, кто так и не дал нападающим забить на All-Stars Game, был Николай Хабибуллин.

Очень хорошо весь этот сезон смотрятся и другие россияне: Илья Брызгалов, Алексей Ковалев, Сергей Зубов, Евгений Малкин, Александр Радулов и другие. Такой подъем привел к решению на несколько смен на All-Stars Game сформировать «Русскую Пятерку». Помните, были такие, и весьма успешные эксперименты во время «золотого» «Детройта» Фетисова-Ларионова-Константинова?

И чем же это кончилось? Кончилось тем, что «Русская Пятерка» за две смены пропустила две шайбы и была расформирована. Никаких выводов делать, конечно, не надо, но вышло забавно.

Но довольно о наших, давайте и о других поговорим. Несмотря на растущие после локаута показатели Лиги и большой зрительский интерес, гала-мероприятия в этом сезоне у НХЛ как-то не задались. Сначала долгожданный матч на открытом воздухе при гигантском стечении зрителей вышел хоть и зрелищным, но нерезультативным и кончился только после длительной серии буллитов. Потом мне показалось, что как-то не удался «звездный уик-энд» (на объективность не претендую, сам там не был) - и в конкурсах, и в самом Матче Всех Звезд было не так много ярких моментов, как обычно.

Опять же, призываю обойтись без далеко идущих выводов - полагаю, что руководство Лиги, очень щепетильное в отношении маркетинга, свои выводы обязательно сделает. Следующими яркими спецпроектами НХЛ станет Кубок Виктории, в котором сразятся магнитогорский «Металлург» и «Нью-Йорк Рейнджерс» (случится это 1 октября в Швейцарии) и регулярные матчи следующего сезона НХЛ в Европе. Но до них пока еще очень и очень долго.

Пока же давайте быстренько пробежимся то турнирной таблице.

Итак, Восточная Конференция.

Атлантический дивизион
Тут идет довольно вязкая борьба, в которой вперед пока вырвались «Филадельфия», «Нью-Джерси» и «Питтсбург». Что-то мне подсказывает, что здесь не нужно искать будущего обладателя Кубка Стэнли, хотя все команды, включая чуть отставших «Рейнджерс», способны попортить кровь фаворитам. «Айлендерс» из борьбы выбыли.

Северо-Восточный дивизион
Уверенно лидируют «Оттава» и «Монреаль», на радость жителям Канады практически уже забронировавшие себе место в плей-офф. «Бостон» и «Баффало» поборются за нижнюю границу плей-офф, а вот «Торонто», похоже, отстал уже безнадежно. Вчера, например, при не такой уж и плохой игре «Кленовые Листья» умудрились проиграть «Флориде» 0:8.

Юго-Восточный дивизион
Именно здесь - Ковальчук и Овечкин и их «Атланта» и «Вашингтон». Сейчас расклад такой, что обе команды вместе с идущими ноздря в ноздрю «Каролиной» и «Флоридой» будут бороться за первое место в дивизионе, автоматически выводящее в плей-офф. У команд из других дивизионов очков пока больше, и с ними бороться еще тяжелей, чем со своими. Удивителен провал «Тампы», отстающей от предпоследнего места уже на шесть очков.

Западная Конференция.

Центральный Дивизион
О «Детройте» с его 86 очками мы уже говорили (у второй команды дивизиона - «Нэшвилла» - 61 очко, для сравнения). Неплохие шансы побороться у сдавшего в последнее время «Сент-Луиса», а вот у «Коламбуса» и Чикаго» шансов немного.

Северо-Западный дивизион
Тут идет очень вязкая борьба, в которой «Миннесота», «Калгари», «Колорадо» и «Ванкувер» не отпускают друг друга далеко. Пока шансы получше у «Миннесоты», но все еще может много раз измениться. «Эдмонтон» отстал.

Тихоокеанский дивизион
Здесь куда ни посмотри - вокруг прекрасные команды. И надежный «Даллас» с Сергеем Зубовым. И «Сан-Хосе» с Джо Торнтоном. И действующий обладатель трофея «Анахайм», в который наконец вернулись отдыхавшие полсезона Теему Селянне и Скотт Нидермайер. Эта троица в плей-офф будет, а вот задача идущего четвертым «Финикса» посложнее. Несмотря на хорошие результаты в последнее время и отличную игру Брызгалова, до плей-офф команда пока не дотягивает. Но шансы, безусловно, есть - в отличие от безнадежно отставшего «Лос-Анджелеса».

В общем, пока все очень интересно и хорошо для российских болельщиков! Смотрите НХЛ, а примерно через месяц мы вновь обсудим положение дел в Лиге.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Захарян рассказал, как учит русскому мату одноклубников в Испании Футбол, 27 мар, 15:40
Лионель Месси рассказал, когда завершит карьеру Футбол, 27 мар, 15:00
Главное Лента