Спорт
Другие ,  

Российские яхтсмены побеждают в Америке

Российская парусная команда "РУСАЛ-Синергия" под руководством капитана Валентина Завадникова (председатель Комитета Совета Федерации по промышленной политике) заняла третье место в престижном парусном состязании у берегов Атлантики в Майами (США, штат Флорида).
Российские яхтсмены побеждают в Америке

Российская парусная команда "РУСАЛ-Синергия" под руководством капитана Валентина Завадникова (председатель Комитета Совета Федерации по промышленной политике) заняла третье место в престижном парусном состязании у берегов Атлантики в Майами (США, штат Флорида).

Как сообщает официальный сайт регаты, всего в ней участвовало более 60 яхт различных классов со всего света. Российские спортсмены выступали на высокотехнологичной спортивной яхте класса Транспак 52. Заняв третье место, наши яхтсмены уступили лишь еще одной яхте этого же класса - американской яхте Windquest.

Такой результат для российской команды - несомненный успех. Команда "Синергия", будучи созданной в 2004 году, сначала очень успешно выступала на своей первой яхте класса Grand Soleil 40. Победив или заняв призовые места во всех значимых регатах Средиземноморья, руководство команды приняло решение о переходе на новую высокотехнологичную яхту класса Транспак 52, и с середины сезона 2006 года был начат нелегкий путь к созданию профессиональной парусной команды, способной на равных состязаться с яхтсменами мирового уровня.

"Участие в регатах у берегов США позволяет нам оставаться в форме, постоянно участвуя в сложных соревнованиях", - говорит капитан команды Валентин Завадников.

Как отметил в интервью РБК-Спорт директор команды Олег Гаврилин, в тренировках накануне прошедшей регаты вместе с членами команды "РУСАЛ-Синергия" принимали участие американские специалисты Greg Gendell (баковый на яхтах War Path (2-е место в MedCup 2006) и Money Penny), Tom Burnham (питман на яхте America's Cup "Luna Rossa - Prada") и Brett Jones (триммер на яхтах Stay Calm и Money Penny). "Сотрудничая с этими людьми в рамках тренировочной деятельности, мы имеем возможность перенимать специализированные навыки и различные ноу-хау у ведущих мировых специалистов в области гонок на больших килевых яхтах. Для нас важна возможность использования и освоения опыта элиты мирового яхтинга, поскольку в силу ряда причин в России и пост-советском пространстве людей, обладающих сходными познаниями в предметной области, практически нет", - подчеркнул Олег Гаврилин.

С конца прошлого сезона рулевым команды стал Сергей Пичугин, а навигатором - Франческо Манжелли. Капитан команды "РУСАЛ-Синергия" Валентин Завадников напомнил также, что в сезоне 2008 года с командой продолжает сотрудничать Dee Smith - один из ведущих экспертов в области парусного спорта в мире. Ранее Ди Смит был тактиком и менеджером команды-участницы America's Cup "Shoholoza" (ЮАР). Также Dee Smith в разное время руководил такими командами как TP52 Cristabella, TP52 Matador-Siemenes и пр. А в сезоне 2007 года Ди Смит уже был тренером и тактиком "Синергии" на период регат у берегов США - в Кей Вест и Майами.

После трех заокеанских регат (Майами, Кей Вест и 170-мильная гонка из Форт Лаудердейл в Кей Вест) в ближайших планах команды - возвращение в Европу и участие в Кубке MedCup 2008 (Средиземное море).

Яхт класса Транспак 52 в мире пока всего несколько десятков и основные их соревнования проходят в Европе - Кубок Средиземноморья (MedCup), где помимо команды "РУСАЛ-Синергия" на яхте класса Транспак 52 участвует еще одна отечественная команда - "Valars".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
Главное Лента