Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,08 x 3,95 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,99 x 3,85 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 2,95 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Хит-парад событий недели

Портал РБК-Спорт предлагает Вашему вниманию обзор самых значимых событий в мире спорта за прошедшую неделю.25.02 - В минувший понедельник на российском футбольном рынке произошло ожидаемое событие.
Хит-парад событий недели

3.03. - 10.03

1. "Зенит" впервые выиграл Суперкубок
9.03 - В воскресенье розыгрышем Суперкубка российский футбольный сезон-2008 получил официальный старт. В первой официальной игре на внутренней арене действующие чемпионы, футболисты питерского "Зенита", встретились с прошлогодними обладателями Кубка России - столичной командой "Локомотив".

Матч, который многие считают не более чем шоу, полностью удался. В первом тайме игровым преимуществом владел "Зенит", что отразилось в забитом на 34-й минуте Аршавиным мяче. После перерыва лучше выглядел уже "Локомотив", и благодаря точному удару Родольфо на 70-й минуте москвичи сравняли счет. Однако удаление Торбинского на 70-й минуте оставило "Локо" в меньшинстве. Численное преимущество погнало футболистов "Зенита" в атаку, и на 82-й минуте Погребняк, убежав от защитников, принес своей команде победу - 2:1!

Таким образом, футбольный клуб из Санкт-Петербурга впервые стал обладателем Суперкубка.

2. Маскаев попрощался с титулом чемпиона
8.03 - В субботу российский боксер-супертяжеловес Олег Маскаев отдал титул чемпиона мира по версии WBC нигерийцу Самюэлю Питеру. Поединок, проходивший в мексиканском Канкуне, завершился в шестом раунде техническим нокаутом.

Бой начался с разведки, но уже в конце первого раунда соперники начали проводить мощные удары. В третьем раунде Маскаев стало вырисовываться преимущество Питера, который нанес россиянину несколько чувствительных ударов.

В шестом раунде превосходство нигерийца стало подавляющим. После того как Питер трижды подряд пробил защиту Маскаева, и рефери остановил бой, присудив победу нигерийцу техническим нокаутом.

Таким образом, у России не осталось ни одного чемпиона мира в супертяжелом весе. Напомним, что всего лишь две недели назад, проиграв по очкам Владимиру Кличко, распрощался с чемпионским поясом (по версии WBO) Султан Ибрагимов. А в мае 2007-го в бое с узбекским боксером Русланом Чагаевым свой титул чемпиона мира (по версии WBA) уступил и Николай Валуев.

3. Триумф российских легкоатлетов на ЧМ
7-9.03 - Более чем успешно завершился для российских спортсменов проходивший в испанской Валенсии зимний чемпионат мира по легкой атлетике-2008. В копилке сборной России оказались пять золотых, четыре серебряных и три бронзовых медали! В общекомандном зачете наших спортсменов опередили лишь легкоатлеты США, у которых оказалось на одно "серебро" больше.

Пожалуй, самую блестящую победу одержала Елена Соболева, установив новый мировой рекорд в беге на 1500 м - 3 мин. 57,71 сек.! Почти на две секунды от нее отстала другая россиянка, Юлия Фоменко, финишировала на этой же дистанции второй - 3.59,41.

Еще один триумф - на счету нашей четверки в составе Юлии Гущиной, Татьяны Левиной, Натальи Назаровой и Олеси Зыкиной, - которые выиграли эстафету 4х400 м со временем 3.28,18, опередив сборные Белоруссии (3.28,90) и США (3.29,30)! Все та же Олеся Зыкина праздновала и индивидуальный успех - в беге на 400 м, пробежав их за 51,09 секунды!
Практически "дежурную" золотую медаль взяла в соревнованиях по прыжкам с шестом прославленная Елена Исинбаева - с результатом 4,75. В свою очередь, ее коллега Евгений Лукьяненко первенствовал в прыжках с шестом у мужчин, показав результат 5,90 м!

4. "Зенит" проиграл "Марселю" первую игру
6.03 - В минувший четверг футболисты питерского "Зенита" провели первую из двух встреч 1/8 финала Кубка УЕФА с французским "Марселем". Увы, играя на "Велодроме", россияне не смогли показать все, на что способны. Хозяева провели встречу заметно увереннее, что и отразилось в итоговом счете - 3:1.

На 37-й минуте Сиссе вывел свою команду вперед - 1:0. Далее, в самом начале второго тайма, Ньянг удвоил счет. На 55-й минуте все тот же Сиссе сделал положение "Зенита" и вовсе катастрофическим - 3:0! И лишь гол престижа, забитый Аршавиным под занавес игры, сохранил питерцам некоторые надежды на выход в ¼ финала - 3:1.

Таким образом, для продолжения борьбы в турнире "Зениту" необходимо в предстоящую среду отыграть на своем поле разницу в два мяча. Впрочем, очень результативный счет (2:4, 3:5) матча также устроит "Марсель".

5. Провал мужской сборной по водному поло
7.03 - В пятницу мужская сборная России по водному поло упустила последнюю возможность поехать на Олимпийские Игры в Пекин. В ¼ финала олимпийского квалификационного турнира наши ватерполисты потерпели обидное поражение от итальянцев - 10:11. Это позволило команде Италии завоевать путевку на Олимпиаду-2008, в то время как бронзовые призеры Игр в Афинах - россияне - остались за бортом Пекинских соревнований.

Первый вице-президент Федерации водного поло России Евгений Шаронов так прокомментировал АСИ "Весь спорт" итоги выступления команды: "Выступление команды можно расценить как однозначную неудачу, как провал... Я не увидел на турнире команд, которые были бы потенциально сильнее нас, всех мы могли и должны были обыгрывать. Почему не получилось? Если называть вещи своими именами, ребята просто отбывали номер... Действительно, спортсмены в каждой игре будто бы отрабатывали тяжкую повинность... Не понимаю, как на решающей игре за попадание на Олимпиаду можно так себя вести. Очевидно, с такой игрой - а если точнее, с такими игроками - в Пекине нам делать было бы нечего".

Таким образом, мужское водное поло стало уже шестым командным видом соревнований в программе Олимпиады, где российские спортсмены не смогли квалифицироваться. Ранее печальную участь разделили мужской и женский футбол, мужской хоккей на траве, бейсбол и софтбол.

6. Баталии 1/8 финала плей-офф в хоккейной Суперлиге
4-10.03 -Одним из самых ярких спортивных событий последней недели стали хоккейные баталии в чемпионате российской Суперлиги, где завершились матчи 1/8 финала. К удовольствию болельщиков, в этом году сразу в трех парах для выявления сильнейшего потребовались дополнительные пятые встречи!

Так, в Магнитогорске местный "Металлург" лишь в решающей пятой игре решил исход противостояния с нижнекамским "Нефтехимиком" - выиграв 4:1. Очень драматично проходила дуэль питерского СКА и столичного "Спартака". Ценой неимоверных усилий красно-белые выиграли две домашних встречи и сравняли счет в серии - 2:2. Увы, в пятом поединке борьбы не получилось - 4:0 в пользу СКА.

Самый невероятный сюжет наблюдался в борьбе "Химика" и "Северстали". Пятый матч проходил в Мытищах, и хозяева считались явными фаворитам. Уже к середине матча они повели 2:0. Но череповчане сначала восстановили равенство в счете, а за 12 секунд (!) до конца игры и вовсе вырвали победу - 2:3!

В ¼ финала сыграют: "Салават Юлаев" - "Северсталь", "Металлург" Мг - "Динамо", ЦСКА - "АК Барс", "Локомотив" - СКА.

7. Кубок Лиги чемпионов провезут по городам России
5.03 - В среду в ходе заседания исполкома Российского футбольного союза были озвучены некоторые подробности мероприятий, касающихся проведения в Москве майского финала Лиги чемпионов УЕФА. Так, стало известно, что вручаемый победителю Лиги чемпионов кубок будет передан мэру столицы Юрию Лужкову 3 апреля. Это будет сделано в ходе специальной церемонии, в которой примет участие президент УЕФА Мишель Платини.

Далее кубок проследует по пяти городам России - это: Санкт-Петербург, Самара, Казань, Екатеринбург и Краснодар. "Он должен будет привлекать внимание к футболу, к организации финала в Москве. То есть, там будут организованы соответствующие мероприятия: кубок будет выставлен, и болельщики смогут с ним сфотографироваться", - отметил Главный куратор проекта по организации проведения финала со стороны РФС и Правительства Москвы Алексей Сорокин.

Также, по словам куратора проекта, за четыре дня до финала на Красной площади начнет работу "деревня чемпионов" - на территории которой пройдет "Фестиваль чемпионов": "Создается целый городок - "деревня чемпионов". Закрывается часть Красной площади, и все спонсоры Лиги чемпионов УЕФА имеют право воздвигнуть там свои павильоны. Эта "деревня чемпионов" открыта для всех желающих. Никаких приглашений, вход свободный. Это требование УЕФА".

8. "Тереку" разрешили играть в Грозном
6.03 - В четверг стало известно, что футбольный стадион им. Билимханова в Грозном, на котором планирует проводить домашние матчи команда премьер-лиги "Терек", допущен к участию чемпионата-2008. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии РФС по сертификации стадионов.

По итогам обсуждения члены комиссии приняли решение выдать стадиону сертификат на проведение матчей премьер-лиги и присвоить ему категорию 1С. Как отметила комиссия, стадион с футбольной точки зрения полностью соответствует всем необходимым нормам и требованиям и даже превосходит некоторые другие арены, на которых проводятся матчи премьер-лиги.

В то же время, комиссия отметила ряд недоделок, которые администрация арены должна устранить в ближайшее время. Стадион в Грозном вмещает 10200 зрителей. Пока на стадионе постелено искусственное покрытие, однако администрация планирует в мае постелить натуральный газон, сообщил официальный сайт РФС.

9. Баскетбольный ЦСКА обыграл "Лоттоматику"
6.03 - В четверг мужская баскетбольная команда ЦСКА сыграла четвертый по счету матч в турнире ТОП-16 Евролиги. Выступая в Риме, армейцы "легко и играючи" разделались с местной "Лоттоматикой" - 54:82!

Пожалуй, это была самая легкая для армейцев игра в текущем розыгрыше Евролиги. Уже по прошествии 4,5 минут на табло горели цифры "0:9". Впервые забить с игры хозяевам удалось лишь... за 2,5 минуты до сирены - при счете 3:21! Итог первой четверти обозначил подавляющее превосходство ЦСКА - 10:28!

Во второй и третьей четверти армейцы продолжали уверенно контролировать игру, как результат - 40:64 перед заключительной 10-минуткой. Ну, а концовка матча, по сути, превратилась в шоу: баскетболисты команд забивали мячи один краше другого. Финальная сирена зафиксировала окончательный счет 54:82.

После четырех туров ЦСКА единолично возглавил таблицу группы G. Следующий матч чемпионы России проведут 12 марта - в Москве с испанской "Уникахой". В случае победы команда Этторе Мессины досрочно выйдет в стадию плей-офф.

10. Сергей Ребров перешел в "Рубин"
3.08 - В прошлый понедельник на трансферном рынке российской футбольной премьер-лиги прогремела небольшая сенсация. Бывший нападающий и капитан киевского "Динамо", 33-летний Сергей Ребров, подписал с казанским "Рубином" двухлетний контракт.

Известный форвард имеет за плечами 75 матчей за сборную Украины и 15 забитых голов. Неоднократный чемпион и обладатель Кубка Украины в составе "Динамо" также выступал в Англии ("Тоттенхэм", "Вест Хэм") и Турции ("Фенербахче"). Уже 10-го числа нападающий присоединился к новой команде, находившейся на сборах в Турции.

Сам форвард так прокомментировал официальному сайту "Динамо" свой переход: "Президент Игорь Суркис сказал, что предлагает мне пожизненный контакт. Поверье, решение о смене клуба далось очень тяжело. Еще три месяца назад многие говорили и писали, что мне пора заканчивать с футболом. Сейчас, после Кубка Первого канала, мнение людей изменилось. У нас с Юрием Семиным сложились хорошие отношения. Непросто было сказать тренеру, что я покидаю команду. Но решение уже принято...".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Теннис, 18:04
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Главное Лента