Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,4 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

"Великое" переселение Суперкубка

Победа "Зенита" в Суперкубке лишь подтвердила, что разговоры о перенесении столицы российского футбола из Москвы в Питер - не шутки. Это вполне реальная и уже состоявшаяся действительность. И переезд туда трофея Суперкубка - лишнее тому доказательство.
"Великое" переселение Суперкубка

Сергей Томилов

Победа «Зенита» в Суперкубке лишь подтвердила, что разговоры о перенесении столицы российского футбола из Москвы в Питер - не шутки. Это вполне реальная и уже состоявшаяся действительность. И переезд туда трофея Суперкубка - лишнее тому доказательство.

В конце прошлого сезона среди болельщицкого люда было много разговоров о том, что «Зенит» - чемпион на раз, что питерцам просто дали победить единожды (причем ключевое слово здесь - «дали»), а уже в следующем сезоне «сине-бело-голубые» не будут из себя ничего представлять или по крайней мере не будут представлять достаточной силы, чтобы отстоять титул.

Возможно, оно бы так и было, если бы Сергей Фурсенко напару с Константином Сарсанией не удержали Адвоката задержаться в клубе. Голландец от матча к матчу заявляет о себе как о лучшем тренере, приезжавшем когда-либо в Премьер-Лигу. В частности, в зимнее межсезонье из коллектива, по мировым меркам, среднего класса «Маленький Генерал» сколотил команду, которая, хоть и не без труда, но все же прошла в Кубке УЕФА одного из лидеров испанского чемпионата.

Интересно также то, что Дик Адвокат был недоволен селекцией этой зимы. Напомню, что по сути дела «Зенит» купил трех игроков своего уровня, и все они - молодые: Файзуллин, Широков, Хубочан. Наверняка затруднения с обороной у питерцев будут возникать по ходу всего сезона, пока они не подкупят еще одного защитника. Все-таки ушли столпы - Хаген и Шкртел - а купили при этом лишь одного словака. Так что, не дай Бог случись травма с одним из игроков задней линии, Адвокату придется перекраивать состав. Он, конечно, мастер, и это тоже умеет, ну а если попадется серьезный соперник? Как показала игра в Марселе, и голландец не всесилен в этой ситуации.

И вот при всем при этом, на удивление, «Зенит» стал играть еще лучше, еще ярче, чем в прошлом сезоне. Это-то как раз и показали игры с «Вильярреалом», «Марселем» и, если брать российские реалии, с «Локомотивом».

Теперь уже можно говорить не о том, что питерцам будет тяжело отстоять свой титул, а скорее о том, что соперникам, как бы сильны и настроены на победу они ни были, придется очень непросто, чтобы привезти титул чемпиона обратно в Москву (что это будет, если будет вообще, команда из столицы, сомневаться не приходится).

Игра питерцев в матче за Суперкубок, особенно в первом тайме, мне чем-то напомнила игру этой же команды при Властимиле Петржеле. Не берусь сравнивать деятельность двух наставников, да и не за чем этого делать, но «Зенит» играл так же задорно, такими же яркими красками блистала питерская атака, что поневоле напрашивалось сравнение.

Вот только на этот раз футболисты с надписями «Газпром» на футболках действовали гораздо более зрело, с головой, чего порой в матчах с участием команды Петржелы, не в обиду последнему, не наблюдалось.

И если собрать все приведенные факторы воедино, получается серьезный претендент на чемпионство-2008. Фаворит, я бы сказал. Более того, пока лично я вижу только одну команду, способную ему противостоять на протяжении сезона. Впрочем, это уже, как говорится, другая история, да и сезон-то не начался толком.

О «Локомотиве» с новым тренером и тремя звездными по российским меркам новичками также хочется поговорить. По тому, какой состав выставил на игру Рахимов, какую тактику выбрал и как сумел повлиять на развитие событий в матче по ходу, можно уже сейчас сказать, что тренер «Локо» - талантливый специалист и в теории может сделать из железнодорожников прекрасную команду, которая будет бороться за самые высокие места. Что он, кстати, и сам подтвердил на послематчевой пресс-конференции.

На данный момент «Локо» к борьбе за первое место не готов. По крайней мере по игре в «Лужниках». То ли это было волнение, то ли не сыгранность, то ли вообще недостаточная физическая форма футболистов, - так или иначе пока не видно, за счет чего Рахимов собирается поднимать свою новую команду.

С другой стороны, подбор игроков у «Локомотива», как и в прошлом сезоне, великолепный. Если брать матч суперкубковый, то там, по сути дела, никто из лидеров не сыграл на своем уровне. Тот же Муджири провел вообще, наверное, один из своих худших матчей, а Левенец выглядел в некоторых моментах просто беспомощно. И все же потенциал у этих игроков есть, и он немалый. Однако сумеет ли Рахимов выбить из золотой жилы настоящее золото, большой вопрос. Возможно, и сумеет, но кажется, что не в этом сезоне.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента