Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

"Зенит" прошел "Байер"

По всеобщим ожиданиям, второй матч с "Байером" был для "Зенита" пустой формальностью - блестящая победа в Леверкузене давала основания чувствовать себя спокойно. Насколько спокойно - это должен был дать понять матч в Петербурге.
"Зенит" прошел "Байер"

Сергей Григорьев

По всеобщим ожиданиям, второй матч с «Байером» был для «Зенита» пустой формальностью - блестящая победа в Леверкузене давала основания чувствовать себя спокойно. Насколько спокойно - это должен был дать понять матч в Петербурге.

Накануне Дик Адвокат дал понять - играть будет основной состав, а очки в рейтинг для клуба для него очень важны. Но насколько тренер сможет донести это осознание до своих подопечных? К искушению пройти малыми силами добавлялось и еще одно - поберечь себя, ведь игроков основного состава у петербуржцев оставалось немного, а в защите тем более.

Травмы Джина и Ломбертса привели к тому, что в заявке на матч у «Зенита» оказался лишь один потенциальный игрок обороны, да и то - полузащитник Горшков. В остальном Адвокат был верен себе - победный состав не меняют.

Скиббе, напротив, изрядно перетряхнул команду, в результате на поле вышли лишь четверо из игравших на прошлой неделе. Нашлось место и Дмитрию Булыкину.

«Зенит» начал легко и непринужденно, даже немного по-пижонски. Уже на первой минуте Аршавин запустил во фланг Погребняка, проход того прервали. Еще через пять минут Зырянов здорово ассистировал Аршавину, Андрей оставил не у дел Кастро, но защитника вовремя подстраховали, вынеся мяч на угловой.

Первый угловой у ворот «Зенита» чуть не обернулся опасной контратакой сине-бело-голубых, но и тут защита «Байера» была на месте.

18 минута вместила в себя два опаснейших момента: сначала Погребняк промчался по левому флангу, но его острая передача не нашла адресата, затем «Байеру» удалась фланговая атака. Кастро прошел и подал на Булыкина. Тот, никем не прикрытый, открыл счет ударом головой. 0:1 на 18 минуте.

«Зенит» помчался отыгрываться, и долгое время владел инициативой. На 25 минуте Синкевич откровенно свалил Погребняка, судья не увидел нарушения, иначе быть опасному штрафному.

Напор хозяев, однако, ни к чему не привел. Напротив, к концу тайма активнее были немцы, но и их усилия не увенчались успехом.

Второй тайм был явно за «Зенитом». Сначала Изящная атака в одно касание, но Адлер не дал публике налюбоваться на игру, прервав передачу Файзулина. Еще через минуту Агги прервал прострел того же Файзулина.

Период с 53 по 58 минуту команды провели у ворот «Байера», тренируя угловые. Два раза Аршавин закручивал мяч прямо в ворота, оба раза выручал Адлер. Коварны были и подачи Ширла, но все для гостей обошлось.

Контригра у леверкузенцев не пошла, единственное, на что они сподобились - это передача Булыкина на Дума, но тот к пасу не был готов.

К тому времени Скиббе пустил в бой тяжелую артиллерию - на поле вышли Кисслинг и Рольфс, чуть позже к ним присоединился Кисслинг. Но, несмотря на это, игра у гостей не шла, а контратаки «Зенита» они прерывали за счет мелкого фола. Дважды отличился Калльсен-Бракер, но если его первый подвиг судья оставил без внимания, то за второй игрок справедливо получил «горчичник», а «Зенит» - право на штрафной. Тимощук пробил сильно, но неточно.

Но это был не самый опасный момент. Сначала Денисов, выйдя вместе с Файззулиным на пустые ворота, запорол момент, растерявшись, то ли пасовать, то ли бить. Отметим пас Аршавина. Но и это не стало последней каплей.

Файзулин на 84 минуте заработал для команды пенальти, но Тимощук, хоть и пробил на силу, переиграть Адлера не смог. «Зенит» не смог забить, но, тем не менее, результат устроил команду Адвоката. Питерцы идут в полуфинал.

Пресс-конференция

Михаэль Скиббе, «Байер»: Я хочу от всей души поздравить «Зенит» с общей победой и пожелать им успеха. Если взять оба матча, то они («Зенит») прошли заслуженно. Но я очень рад, что мы сегодня смогли обыграть «Зенит», потому что этой игрой ответили на нашу предыдущую, неудачную.

В первом тайме мы настроились на быструю игру, что у нас и получилось. Конечно, нам не хватило второго гола, чтобы заставить понервничать соперника. Во втором тайме «Зенит» переломил игру, напирал на наши ворота. У нас было несколько моментов, но забить, как вы поняли, мы не смогли.

Д. Адвокат, «Зенит»:  В первую очередь, для нас для всех это исторический момент- выход в полуфинал. По итогам двух игр это заслуженно. В первом тайме мы немного нервничали, и «Байер» атаковал лучше. Во втором тайме мы наиграли на ничью, но должны были довольны итогом. Для меня все равно, с кем играть в полуфинале, но у «Хетафе» уже 10 игроков.

Мы будем просить о переносе матче с «Тереком». Но нам нужно больше игроков, как я и говорил в начале сезона. Одно-два повреждения, и мы почти без игроков. Я рад, что мы не получили желтых карточек. Мы знали, что с этим судьей лучше не говорить, и мы отыграли этот матч без потерь. То, что мы прошли в полуфинал - это уже хорошо, дальше посмотрим.

Кубок УЕФА. Четвертьфинал. Второй матч

"Зенит" (Россия) - "Байер" (Германия) - 0:1 (0:1)
Гол: Булыкин, 18

Незабитый пенальти: Тимощук (85, вратарь)

Зенит: Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Файзулин (Радимов, 87), Аршавин, Погребняк
Байер: Адлер, Кастро, Калльсен-Бракер, Хагги, Сарпей, Швеглер (Рольфес, 59), Синкевич, Фрайер (Кисслинг, 69), Шнайдер, Дум (Гекас, 75), Булыкин

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
Главное Лента