Спорт
Другие ,  

Политику в Питер не пустили

Во вторник, 8 апреля, стало известно, что президент МОК Жак Рогге собирается прекратить эстафету Олимпийского огня. К такому беспрецедентному шагу руководителя подтолкнули последние события, связанные с попытками тибетских активистов сорвать проведение Олимпийской эстафеты в принимающих ее городах.
Политику в Питер не пустили

Во вторник, 8 апреля, стало известно, что президент МОК Жак Рогге собирается прекратить эстафету Олимпийского огня. К такому беспрецедентному шагу руководителя подтолкнули последние события, связанные с попытками тибетских активистов сорвать проведение Олимпийской эстафеты в принимающих ее городах.

Политические волнения в Тибете привели к тому, что сторонники независимости этого региона от Китая предприняли последовательные попытки сорвать эстафеты в Олимпии, Лондоне и Париже. И именно события во Франции стали апофеозом акций протеста. После того, как тибетским манифестантам удалось несколько раз затушить олимпийский факел, организаторы вынуждены были отменить последние этапы парижской эстафеты.

Увы, политика, таким образом, снова и снова продолжает вмешиваться в спорт. На фоне скандальных событий в Париже, Лондоне и Олимпии особенно отрадным выглядит спокойное проведение российского этапа эстафеты - в Санкт-Петербурге. Несмотря на имевшиеся опасения организаторов, тибетским активистам не удалось проникнуть к маршрутам эстафеты и питерский этап прошел гладко и без эксцессов. Сейчас можно уже смело говорить о том, что принимающая сторона полностью справилась со столь почетной миссией. И тот факт, что на территории Питера до факела не сумела дотянуться ни одна рука протестантов, бойкотирующих Игры, можно считать поводом для гордости.

В целом проведение эстафеты стало огромным культурным и общественным событием в жизни "Северной столицы" России. Десятки тысяч зрителей собрались на центральных улицах города на Неве - вдоль маршрута эстафеты - чтобы приветствовать факелоносцев. Всего пронести огонь по городу удостоились чести 80 человек. Участниками забега стали многие известные люди: президент ОКР Леонид Тягачев, фигурист Алексей Ягудин, футболист Андрей Аршавин, пловец Александр Попов, актриса Алиса Фрейндлих, первая космонавтка Валентина Терешкова, телеведущий Николай Дроздов и многие другие. Каждый из факелоносцев пробежал с огнем 250 метров, а всего дистанция эстафеты составила 20 км.

На последнем отрезке эстафеты огонь несла конькобежка Светлана Журова - которая финишировала на Дворцовой площади. Именно здесь прошла торжественная церемония закрытия эстафеты. По ее окончании организаторы устроили грандиозный концерт с участием звезд эстрады.

Стоит отметить, что успешному проведению эстафеты "Пекин-2008" во многом способствовали усилия, приложенные спонсорами: компаний "Самсунг", "Леново" и "Кока-Кола". По их инициативе в городе прошли ряд общественных мероприятий, приуроченных к проведению олимпийской эстафеты. Так, одним из самых заметных из них стал экологический круглый стол на тему: "Привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды в России", организованный "Кока-Колой" накануне эстафеты.

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что питерская эстафета стала не просто одним из этапов путешествия Олимпийского огня, а настоящим праздником для Санкт-Петербурга и России. И то, что мероприятие не было омрачено провокациями со стороны тибетских демонстрантов - лишь усилило ощущение этого самого праздника, который прошел в духе пропаганды олимпийского движения и здорового образа жизни. Уже в среду в Сан-Франциско стартует единственный североамериканский этап эстафеты Олимпийского огня. Хочется надеяться, что данный этап пройдет столь же достойно, как в Петербурге.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Фабио Каннаваро на два месяца возглавил аутсайдера Серии А Футбол, 22 апр, 17:41
ФХР назвала окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне Хоккей, 22 апр, 17:04
Лучшая российская теннисистка-юниорка перенесла операцию на руке Теннис, 22 апр, 17:01
Футболист «Спартака» перевел мошенникам ₽900 тыс. Футбол, 22 апр, 15:33
Главное Лента