Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,2 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Говорим - Сербия, в уме - Испания

Ну что же, вот и миновал второй контрольный матч нашей сборной. Повержен, не то что бы в безупречном стиле, но тем не менее, все же обыгран весьма непростой соперник. Как и предполагалось, сербы сыграли остро, атакующе, наша сборная иногда уходила в оборону, не обошлась без ошибок, но в целом выглядела достойно. Абстрагируясь от результата матча, по большому счету и содержания, предлагаю вместе сделать несколько выводов по нашей команде.
Говорим - Сербия, в уме - Испания

Сергей Лапшин

Ну что же, вот и миновал второй контрольный матч нашей сборной. Повержен, не то что бы в безупречном стиле, но тем не менее, все же обыгран весьма непростой соперник. Как и предполагалось, сербы сыграли остро, атакующе, наша сборная иногда уходила в оборону, не обошлась без ошибок, но в целом выглядела достойно. Абстрагируясь от результата матча, по большому счету и содержания, предлагаю вместе сделать несколько выводов по нашей команде.

Несомненно, сербы стали для нас не более чем тренировкой, но тренировкой полезной, мало того, в отличие от Казахстана тренировкой целевой. По большому счету, Сербия со своей атакующей целевой направленностью моделировала не много не мало, Испанию. Сразу сделаем определенные скидки на уровень соперника, и поговорим об основном - идее.

Наша сборная сыграла в одного форварда. Погребняк до травмы был хорош, после его травмы стал хорош вышедший Павлюченко. Игра в одного форварда, скорее всего, мера вынужденная. Особенно четко это становится понятно в связи с переводом Сычева на правый фланг полузащиты. Парадоксально, но за счет этого самого перевода и уменьшение форвардов до одного, атакующий потенциал команды не уменьшился. Стал ли больше - сказать трудно, но вот защита наверняка стала более надежной.

Судите сами - Жирков в защитных порядках смотрится очень уверенно, причем по обоим матчам, Зырянов, Семшов и Семак, все трое помимо созидания довольно хорошего уровня разрушители. Конечно это все со скидками на уровень нашего чемпионата, но мне кажется, Хиддинк нашел весьма оригинальное и, главное, свежее решение для нашей сборной.

При довольно сильном центре обороны мы в настоящей модели игры имеем даже по меркам Европы очень мобильные фланги. Билялетдинов, Жирков, Сычев и Анюков могут выстрелить в любую минуту. При грамотной постановке игры, при плотной защите нашей команды даже два-три хороших подключения за матч станут неприятным сюрпризом испанцам.

В то же время сыгранность обороны не может не беспокоить. Заранее и неизбежно смирившись с качеством исполнителей, Хиддинк сделал ставку на взаимодействие и надежность, а вот с этим, как показала практика, как раз таки, проблемы. Мы получили гол от сербов по невнимательности, и могли так же получить и второй. Не следует забывать, что на Евро шансов у соперников будет побольше, и вряд ли они с ними будут столь расточительны.

Повторю - ошибки эти следствие именно что несыгранности. Позиционно или технически, если не слишком заигрываться, как Березуцкий, защита вполне надежна.

Что действительно радует, так это то, что нападение представлено почти всей командой. Конечно, сомневаюсь, что нашим ребятам удастся зажимать испанцев весь матч, но провести не просто несколько атак, а именно что атак позиционных, длительных, да и просто перехватить инициативу они наверняка способны. В этом отношении как нельзя более ценной представляется мобильность игроков и их обещанная Хиддинком, скорость. Быстрый футбол характерен как раз тем, то завершающий удар может быть нанесен любым игроком - нападающим, защитником и полузащитником. Опять же - ну не столь сильна наша оборона, чтобы строить на ней всю игру. Без мыслей забить, хорошенько развернув атаку, как раз таки то, что мы видели во втором мяче, забитом сербам, хорошего результата на Евро ждать не приходится.

Нынешняя модель Хиддинка хороша движением. Вспомнив тех же корейцев, которые и брали-то, в общем лишь своей потрясающей готовностью, думается, следует признать, что наши игроки помастеровитее. Наложить ту же физику на их мастерство и, чем черт не шутит, те самые пресловутые пять очков не совсем и фантастика. Сомневаюсь, что при голландце будут у наших ребят проблемы с мотивацией или желанием играть. Именно Хиддинк отбирал тех, кого он хочет увидеть, и, честно говоря, впервые за долгое время у сборной появилась вполне определенная, продуманная тактика. Будет ли она достойной для соперников, непреодолимой, покажет время, а пока следует радоваться хотя бы тому, что она у нас есть.

Как показали оба отборочных матча, с составом Хиддинк практически определился. Любопытно, что Сычев, как уже говорилось, переведенный на фланг, в роли этой главного тренера устраивает больше Быстрова. В какой-то степени это доверие окрылило железнодорожника, Дмитрий действительно играл неплохо, а его пас на Павлюченко достоин всяческих похвал.

Так же, видимо, застолбили за собой места центральных защитников Широков и Колодин, и это уже не сюрприз, а устоявшийся факт. Армейцы по мнению Хиддинка не выглядят убедительными, да и в контрольных матчах не показали они того, чего от них голландец ждет. Нынешняя пара в центре выглядит убедительнее, и, если учитывать что до Евро остались считанные дни, похоже, что центр обороны уже определен.

Полузащита, в соответствии с тренерской мыслью, выглядит размашисто по флангах, и замечательно насыщенно в центре. Немаловажно, что центральные полузащитники в равной степени умеют и атаковать и обороняться, и к тому же, обладают замечательными ударами, кстати, продемонстрированными ими в матче с сербами.

Ровно так же определен и Погребняк, не выпускать которого на поле было бы просто преступлением. Ведь последнее время питерскому форварду помимо его чисто игровых качеств, в которых он здорово прибавил, благоволит и фортуна.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента