Спорт
Другие ,  

Выбор Хиддинка не удивил

Колонка Николая Писарева, главного тренера сборной России по пляжному футболу

Известный в недавнем прошлом нападающий столичных "Спартака" и "Динамо" в своей авторской колонке делится размышлениями по поводу окончательного состава национальной команды, заявленного тренерским штабом на участие Евро-2008.

Выбор Хиддинка не удивил

Колонка Николая Писарева, главного тренера сборной России по пляжному футболу

В последние дни и специалисты, простые болельщики с большим нетерпением ожидали момента, когда тренеры нашей футбольной сборной объявят окончательный состав команды для участия в предстоящем чемпионате Европы. И вот, во вторник, Гус Хиддинк объявил, что вне заявки оказались два полузащитника - Олег Иванов из "Крыльев Советов" и Александр Павленко из "Спартака".

В целом нельзя сказать, что выбор Хиддинка как-то удивил и стал неожиданным. Напротив, такого поворота событий я и ожидал: что в итоге не возьмут именно Павленко и Иванова. Почему именно их? Ну, во-первых, они не прошли с командой отборочного цикла. Кроме того, на этих позициях - в центре поля - у тренеров уже есть большой выбор исполнителей аналогичного плана. Вообще, я бы сказал, что, наоборот: при избытке футболистов атакующего плана сборной не хватает хороших игроков-разрушителей.

Но, в то же время, про Павленко и Иванова я могу сказать, что оба они очень хорошо выглядели в текущем чемпионате России, и своей хорошей игрой, несомненно, заслужили первый вызов в лагерь сборной. И лично мне очень нравится игра того же Павленко - иногда, в некоторых матчах, он играл просто здорово. Но, скажем так, я понимаю выбор Хиддинка. Все же, думаю, это будущее нашей национальной команды, ее завтрашний день. Наверное, отсутствие у них за плечами игр за сборную стало решающим фактором при выборе тренеров. Кроме того, Хиддинк, возможно, пока еще не очень хорошо знает их в человеческом плане - что это за личности, какой характер у этих людей.

В целом, оценивая заявочный лист российской команды, я бы сказал следующее. На месте Хиддинка я бы, все-таки, взял на чемпионат двух футболистов - Александра Кержакова и Игоря Денисова. Кто-то может сказать, что Кержаков не очень хорошо выглядел в первой части чемпионата России. Но позвольте: а кто вообще из наших нападающих играл так уж хорошо? Павлюченко? Адамов? Сычев? Да, можно сказать, что хорошо сыграл Погребняк - правда, это относится, в большей степени, к выступлению в матчах Кубке УЕФА. Но его место в сборной никем и не ставится под сомнение. В то же время многие обращают внимание, что и Погребняк, и Павлюченко и Адамов - все это форварды, по сути, одного типа. И трудно ожидать, что кто-то из них может появиться на поле одновременно. А при схеме с двумя нападающими, мне кажется, очень полезным на поле мог бы быть такой игрок, как Кержаков - с его постоянной нацеленностью на ворота соперника.

Что касается Денисова, то он так же очень хорошо выглядел этой весной в играх за клуб на чемпионат и Кубок УЕФА. И то, что он в итоге не попал в сборную - в каком-то смысле недоразумение, в особенности, учитывая то, как эта история была преподнесена в СМИ. И я бы на месте тренеров, бесспорно, включил его в состав. Даже несмотря на то, что Денисов - еще один игрок середины поля, и здесь, как я сказал, недостатка в исполнителях у тренеров нет. Все же, мне кажется, этой весной Денисов выглядел лучше некоторых других кандидатов в сборную, и он вполне заслуживал места в сборной.

Как бы то ни было, Хиддинк сделал свой выбор. Кого-то он взял, кого-то - нет. Просто это уже называется тренерским чутьем. Все мы можем видеть ситуацию со стороны, пытаться анализировать то, что мы видим, и делать какие-то свои личные выводы. Но на то он и главный тренер, чтобы непосредственно наблюдать, в каком состоянии находятся игроки, кто как играет и как тренируется, а также пытаться оценить, кто из них может "выстрелить" на предстоящем турнире. В этом и заключается основное искусство тренера: суметь предвидеть развитие ситуации и, исходя из этого, сделать правильный выбор из целого ряда, казалось бы, хороших игроков. Хиддинк взял того или иного конкретного игрока, потому что он "почувствовал", что тот может пригодиться команде - "выстрелить" и помочь ей в нужный момент. Повторю, это уже называется тренерским чутьем. А оно далеко не всегда поддается анализу со стороны и выглядит логичным .

При этом сам Хиддинк, кажется, уже успел публично объяснить свои решения относительно тех футболистов, которых он решил брать или не брать. И объяснил, казалось бы, свой выбор убедительно и очень аргументировано. Но от себя, все же, замечу: надо иметь ввиду, что не всегда сказанное тренером публично и вслух является истинной причиной отказа от услуг игрока. Тренер всегда может озвучить для прессы какую-то официальную, при этом кажущуюся убедительной, версию. Но истинную причину отказа всегда знает лишь он один.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента