Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,93 x 4 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

Традиция нарушена. Без шансов для финнов

Вторая 20-минутка началась достаточно спокойно. Россияне сделали ставку на контратаки, что принесло свои плоды. На 4 минуте наши хоккеисты снова использовали ошибку финнов в атаке и Данис Зарипов с передачи Зиновьева отправил шайбу в сетку ворот. Незавидное положение сборной Суоми заставляет их с удвоенной энергией идти вперёд. На 7 минуте Мика Койву имеет 100 % возможность сравнять счёт, но удар у финна явно не получился и стал добычей Набокова. Сразу следует ответ подопечных Быкова, но Бэкстрём надёжен.
Традиция нарушена. Без шансов для финнов

Антон Мозговой

Первый полуфинальный матч чемпионата Мира по хоккею ожидался с некоторой тревогой. Ведь российская сборная понесла серьёзную потерю в лице Ильи Ковальчука, который заработал совершенно ненужную дисквалификацию в четвертьфинальном матче с швейцарцами.

У всех в уме была и прошлогодняя полуфинальная встреча, в которой наши соседи-финны выбили из турнира сборную России в овертайме, да ещё и на глазах наших болельщиков, которые собрались на Ходынке. Кроме того, финны собрали весьма приличный состав и предстали в Канаде вполне боеспособным коллективом, который уже вывел из турнира Словакию и США и вряд ли собирался останавливаться на достигнутом. Финская сборная по ходу чемпионата показывала довольно яркий хоккей, который, однако, чередовался с провальным: стоит вспомнить хотя бы последний период 1/4 финала с американцами, проигранный подопечными Дуга Шеддена вчистую.

А что же Россия? Дружина Вячеслава Быкова считается одним из главных претендентов на медали высшей пробы наравне с канадцами. Однако стоит отметить, что игра россиян вызывала некоторые нарекания, в глаза бросалось, что иногда мы не можем сдерживать себя и отвечаем на провокации, что приводит к ненужным удалениям. Более того, имелись и определённые проблемы в обороне (чего стоит только последний период с Швейцарией на групповом этапе?). Но у кого их собственно нет? Поэтому, всё же, большинство специалистов называли россиян фаворитом этого полуфинала.

С первых минут наши хоккеисты постарались подтвердить высокий статус фаворита и пошли вперёд. Подгоняемые трибунами и скандированием «шайбу-шайбу» россияне начали проверять на прочность вратаря финнов - Бэкстрёма. Не прошло и минуты, как Зиновьев нанёс первый бросок. Хороший шанс отличиться появился у нашей сборной на 2 минуте, когда Сами Леписто отправился на скамейку штрафников, но игра в большинстве у нас явно не пошла. На 6 минуте наказать Набокова за неуверенную игру мог Рику Халь, но реализовать великолепный голевой момент ему не удалось.

В первые 10 минут самым активным на площадке является Александр Овечкин, который постоянно нервирует оборону финнов. Поэтому вполне закономерно, что именно его звено и открыло счёт в матче. На 13 минуте ошибка финнов привела к острой контратаке россиян. Выход 3 в 1 реализовал Сергей Федоров, который был просто обязан забивать после отличной передачи Сёмина. Развить успех подопечным Вячеслава Быкова не удалось, уже через 2 минуты Сергей Зиновьев заработал удаление на ровном месте. У ворот Набокова стало жарко и финны вполне могли сравнять счёт. Особенно опасен был Тиму Селянне. Первый период закончился небольшой стычкой между хоккеистами, которая, к счастью, не переросла в нечто большее.

Вторая 20-минутка началась достаточно спокойно. Россияне сделали ставку на контратаки, что принесло свои плоды. На 4 минуте наши хоккеисты снова использовали ошибку финнов в атаке и Данис Зарипов с передачи Зиновьева отправил шайбу в сетку ворот. Незавидное положение сборной Суоми заставляет их с удвоенной энергией идти вперёд. На 7 минуте Мика Койву имеет 100 % возможность сравнять счёт, но удар у финна явно не получился и стал добычей Набокова. Сразу следует ответ подопечных Быкова, но Бэкстрём надёжен.

Игра слегка успокоилась, команды снизили темп. Снова следует ошибка финнов и уже Алексей Морозов завершает атаку, но его бросок надёжно ловит вратарь. На 11 минуте у россиян появилась ещё одна великолепная возможность увеличить счёт: Олли Йоккинен отправился на скамейку запасных. Но сборная Финляндии на этом турнире является лучшей по игре в меньшинстве, забить третью шайбу в этом периоде россиянам не удалось. Постепенно напряжение на площадке начинает расти, хоккеисты всё чаще вступают в мелкие стычки, что приводит к удалению в составе россиян. Александр Овечкин атакует не владеющего шайбой игрока и покидает площадку на 2 минуты. Финны берут в плотные тиски наших хоккеистов, но ни один из моментов им так и не удаётся реализовать. Отличную возможность снова имел Мика Койву, но ему не хватило совсем немного для того, чтобы переправить шайбу в ворота после броска Тому Рууту. Концовка периода проходит на встречных курсах, обе команды играют на предельных скоростях, поочередно возникают голевые моменты у ворот россиян и финнов. В концовке Александр Овечкин великолепным финтом обыгрывает защитника Финляндии, но российскому нападающему не удаётся переиграть Бэкстрёма.

3 период начинается с атак финских хоккеистов. На 2 минуте возникает тревожная ситуация - Овечкин силовым приёмом сшибает с ног Тому Рууту, который со всего размаху врезается в Евгения Набокова. К счастью, все обходится без травм.
Шанс сократить разрыв в счёте на 7 минуте имел Тиму Селянне, но ему в очередной раз не удалось переиграть Набокова. Незамедлительно следует ответ Овечкина, который за счёт индивидуальных действий вышел на убойную позицию. Россиянину вновь не хватает самую малость в завершающей стадии.

Финны начинают нервничать, что приводит к нарушению правил численного состава и удалению. За 2 минуты, проведённых в большинстве, россияне не смогли извлечь никакой пользы. Но финны вновь предоставляют шанс нашим хоккеистам, опять нарушая правила численного состава. На сей раз сборная России наказывает Финляндию. 3-я шайба на счету Алексея Морозова, чей бросок стал не решаемой задачей для Бэкстрёма. Положение финской сборной становится совсем плачевным, особенно после того, как выход один на один с Набоковым не реализует Селянне. Дуг Шэдден идёт ва-банк и меняет вратаря на полевого игрока. Но финнам в этот день видимо было не суждено поразить ворота Евгения Набокова, более того, они пропускают 4 шайбу, которую проводит Максим Сушинский. 4:0 - Россия в финале!! А раздосадованные финны доигрывают матч в меньшинстве за удар Сушинского клюшкой по лицу.

Российская сборная добилась отличной победы над сильной командой Финляндии. Подопечные Быкова провели 2 потрясающие встречи в плей-офф. Чего стоит одна разница забитых и пропущенных - 10:0! Финальный матч поклонники нашей команды теперь ждут с оптимизмом, который подкреплён весьма впечатляющей игрой россиян.

В финальном матче соперником нашей сборной будет Канада, с трудом переигравшая шведскую дружину со счетом 5:4. Таким образом, в субботу за бронзовые медали поспорят Финляндия и Швеция, а в воскресенье в 21:00 по московскому времени состоится долгожданный финал Россия - Канада.

Канада. Чемпионат мира. 1/2 финала

Россия - Финляндия - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Шайбы: Федоров, 14, Зарипов, 24, Морозов, 53, Сушинский, 58

Швеция - Канада - 4:5 (1:1, 2:4, 1:0)
Шайбы: Строльман, 20, 32, Валлин, 23, Варг, 55 - Хитли, 6, Гетцлаф, 24, Майерс, 29, Нэш, 33, Грин, 40

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
Главное Лента