Спорт
Футбол ,  

Амбиции "Амкара" против опыта ЦСКА

Завтра, в субботу 17 мая, определится имя обладателя уже второго по счету в сезоне-2008 российского футбольного приза. Вслед за прошедшим в начале марта розыгрышем Суперкубка теперь будет разыгран кубок страны. В финальном матче, который начнется в 15-00 на столичном стадионе "Локомотив", встретятся футболисты ЦСКА и пермского "Амкара".
Амбиции "Амкара" против опыта ЦСКА

Максим Алексеев

Завтра, в субботу 17 мая, определится имя обладателя уже второго по счету в сезоне-2008 российского футбольного приза. Вслед за прошедшим в начале марта розыгрышем Суперкубка теперь будет разыгран кубок страны. В финальном матче, который начнется в 15-00 на столичном стадионе "Локомотив", встретятся футболисты ЦСКА и пермского "Амкара".

Наверное, не будет преувеличением сказать, что многие отечественные любители футбола ждут финал без особого энтузиазма. В принципе, оно и понятно: вывеска матча "ЦСКА - "Амкар" способна привлечь внимание далеко не каждого болельщика. Гораздо большее внимание футбольной общественности привлекло бы противостояние грандов - скажем, ЦСКА с "Зенитом" или "Спартака" с "Локомотивом". Но все прочие наши топ-клубы успели "успешно вылететь" на предыдущих стадиях турнира, не добравшись даже до полуфиналов. В то время как футболисты ЦСКА вместе с коллегами из "Амкара" как раз сумели проявить характер и пройти путь турнира до конца.

И все же, автору данных строк кажется, что предстоящий матч стоит посмотреть даже незаинтересованному болельщику. Да, казалось бы, разница в футбольной "весовой категории" между двумя клубами-финалистами очевидна - она просто огромна. ЦСКА - признанный гранд отечественного футбола, за последние шесть-семь лет команда практически ежегодно выигрывала какой-нибудь титул на внутренней арене. Тот же Кубок России красно-синие выигрывали трижды: в 2002, 2005 и 2006 годах. В то время как скромная провинциальная команда "Амкар" впервые пробилась в финал данного соревнования. А посему многие склонны считать фаворитом предстоящего матча именно ЦСКА - "по умолчанию".

Да, безусловно, армейцы располагают многоопытной командой, основная часть их футболистов играют вместе долгие годы и уже выиграли на своем веку множество трофеев, включая Кубок УЕФА... И, что важно, несмотря на давность выступлений за ЦСКА большинства игроков, состав команды по-прежнему нельзя назвать "постаревшим". Ну, а класс армейских футболистов ни у кого не вызывает сомнения. Едва ли не каждый игрок основного состава является членом своей первой или молодежной национальных сборных: России, Сербии, Бразилии, Боснии, Литвы...

И все же, не стоит спешить предрекать ЦСКА победу в матче с "Амкаром". Очевидно, что недавний безоговорочный лидер российского футбола переживает не лучшие времена. Не без труда завоеванное третье место в чемпионате-2007 вкупе с оглушительным провалом в последнем розыгрыше Лиги чемпионов, заставили говорить о внутреннем кризисе в команде не только независимых критиков, но и собственных болельщиков клуба. А выступления ЦСКА на старте чемпионата-2008 и в текущем розыгрыше кубка страны также лишь добавляют пищи к подобным размышлениям.

Для топ-клуба, не признающего иных целей кроме как завоевание золотых медалей, 15 очков и пятое место в таблице после десяти туров - результат весьма скромный. Последний матч армейцев с "Химками" также оставил немало вопросов. ЦСКА выиграл, но с огромным трудом: исход матча решил пенальти, реализованный уже в добавленное время, а некогда неприступная оборона пропустила от аутсайдера трижды - 4:3!

Путь красно-синих к финалу в розыгрыше Кубка России также не был гладким. Если стадии 1/16 и 1/8 финала - в матчах с "Балтикой" и теми же "Химками" - команда еще преодолела более-менее спокойно, то затем не обошлось без нервотрепок. В четвертьфинале армейцы не без труда одолели нальчикский "Спартак" - со счетом 2:1. Причем счет тогда в дебюте встречи открыли гости. Наконец, в полуфинальном матче месячной давности красно-синим стоило немалых усилий сломить сопротивление "Томи". После первого тайма счет был 1:1, а во втором тайме точный удар Игнашевича принес хозяевам успех. Но кто знает, как бы завершились оба этих матча, если бы они проходили не в Москве...

Словом, тема "современного ЦСКА и роли тренера в его истории" - ныне весьма популярна в среде футбольных болельщиков. Широко распространено мнение, что ведущие игроки команды во главе с тренером Валерием Газзаевым "пресытились победами и им уже ничего больше не надо в футболе". Не устают отмечать внутренние проблемы команды с игровой мотивацией и ряд авторитетных специалистов - например, Евгений Ловчев.

Как бы то ни было, руководство клуба, а также сами футболисты не устают заявлять в интервью, что в команде "все в порядке", и отставки главного тренера Валерия Газзаева "никто не дождется". Что ж, клуб имеет право считать, что проблемы ЦСКА - личное дело клуба. Но, что характерно, в стане армейских болельщиков уже давно имеют место "смутные сомнения". И нетрудно предположить, что поражение в финале кубка страны еще более усилит шквал критики в адрес руководства клуба и футболистов команды.

А повод для сомнений у армейцев за исход финального матча действительно есть. Второй финалист, "Амкар", несомненно, является серьезным и достойным соперником даже для такого гранда как ЦСКА. Пермяки проводят очень сильный сезон, посрамив тех скептиков, кто предрекал им незавидную судьбу после прошлогоднего ухода главного тренера Рашида Рахимова. Тренер ушел, но поставленная игра у команды осталась, а, возможно, даже улучшилась.
Наравне с футболистами казанского "Рубина" пермские футболисты стали главными возмутителями спокойствия в текущем чемпионате премьер-лиги. После десяти стартовых туров "Амкар" уверенно шел на второй строчке таблицы с 19 очками. От лидирующих казанцев команду отделяло пять очков. Правда, на момент написания данной статьи отставание пермяков от казанцев составляло уже шесть очков - т.к. в матче 11-го тура "Рубин" сыграл вничью, а команды-финалисты кубка этот тур пропускают.

Очевидно, что возможная победа в Кубке России является для футболистов "Амкара" огромным стимулом. Ведь победитель турнира автоматически получает право стартовать ближайшей осенью в еврокубках - а именно, в розыгрыше Кубка УЕФА (для ЦСКА цель попадания в этот турнир уже не стоит - команда стартует в нем на правах бронзового призера-2007 - прим. "РБК-Спорт"). Кроме того, как было отмечено выше, "Амкар" впервые в своей истории пробился в финал кубка. Поэтому тот ажиотаж, который наблюдается в Перми в связи с предстоящим матчем, совсем неудивителен. По предварительным данным, поддержать любимцев в финальной игре в Москву планируют приехать около трех тысяч пермских болельщиков! Словом, весь Пермский край замер в ожидании финала. Регион в буквальном смысле жаждет исторического события: победы своей команды в Кубке России. Определенно, это должен быть интересный матч.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента