Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,35 x 6 2 8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43
Футбол ,  

Незаметный 11-й тур

Грядущий в четверг и пятницу 11-й тур российской футбольной Премьер-лиги, увы, вообще никому не нужен. Звучит, конечно, цинично - но вы попробуйте найти ему место в ряду других спортивных событий.
Незаметный 11-й тур

Дмитрий Крюков

Грядущий в четверг и пятницу 11-й тур российской футбольной Премьер-лиги, увы, вообще никому не нужен. Звучит, конечно, цинично - но вы попробуйте найти ему место в ряду других спортивных событий.

Во-первых, сегодня финал Кубка УЕФА. Во-вторых, Гус Хиддинк фактически объявил состав на Евро-2008 (да, там еще многое может поменяться, но ведь практически объявил же), в-третьих, чемпионат мира по хоккею с шайбой подходит к решающим играм, в-четвертых, в субботу финал Кубка России.

В финале Кубка будут играть ЦСКА и "Амкар", которые, по иронии судьбы, и так должны были сыграть между собой в этом туре. Но теперь сыграют только в среду, 16 июля. Не сыграет, естественно, и "Зенит" - его встреча со "Спартаком" из Нальчика пройдет 1 июля.

Так что для этого тура почти ничего и не осталось.

Итак, в четверг 15 мая сыграют:

"Томь" - "Луч-Энергия" (16.00 по московскому времени)
"Рубин" - "Шинник" (18.15 мск)
"Спартак" (Москва) - "Сатурн" (19.00 мск)
ФК "Москва" - "Крылья Советов" (20.30 мск)

В пятницу, 16 мая встретятся:

"Химки" - "Локомотив" (18.00 мск)
"Динамо" - "Терек" (19.00 мск)

Несмотря на сказанное в первых абзацах, недооценивать некоторые матчи с точки зрения турнирной стратегии клубов не нужно.

Возьмем, например, матч "Рубин" - "Шинник". Казанцы наверняка хотят как можно больше оторваться от группы преследователей, и домашний матч с аутсайдером должен поспособствовать решению этой задачи. С другой стороны, дома "Рубин" пока (парадокс!) играет хуже, чем в гостях.

"Шиннику" же важно набрать хотя бы очко для обретения психологической уверенности. В последнее время на симпатичную, в общем-то, команду, свалилось множество бед: и отставка Сергея Юрана, и неквалифицированное судейство арбитра Дорошенко в матче со "Спартаком", и эпидемия травм напополам с дисквалификациями. Так что я не спешил бы заранее хоронить ярославцев. Но в целом "Рубин", конечно, должен побеждать.

Сходная ситуация у "Локомотива". Пользуясь тем, что "Амкар" пропускает матч, железнодорожникам надо выходить на второе место и позиционировать себя как главного преследователя "Рубина". Разрыв по потерянным очкам вдруг оказался совсем невелик - и очень важно не дать казанцам снова уйти в отрыв. И соперник схож - тоже аутсайдер, тоже местами показывающий симпатичную игру, тоже потерявший главного тренера. Но у "Химок" есть серьезный минус - не сыграет их главная ударная сила - форвард Низамутдинов, удаленный в матче с ЦСКА. Так что "Локо" должен брать три очка. Как ни крути.
С точки зрения потенциального шоу привлекают внимания два матча: "Спартак" - "Сатурн" и ФК "Москва" - "Крылья Советов". И "Спартак", и "Сатурн" в последних матчах более-менее смогли преодолеть неудачи и начать набирать очки, но при этом оба клуба до сих пор находятся под прицелом критиков. По идее, и "Спартак", и "Сатурн" должны карабкаться вверх по турнирной таблице. А в личной их встрече есть искушение поставить на ничью. Но случиться может все, что угодно - эти команды способны выдать как чудовищно унылый матч, так и крайне зрелищный.

У встречи "Москвы" и "Крыльев" - свой подтекст. Экс-наставник "Москвы" Леонид Слуцкий, сделавший в Самаре чуть ли не самую играющую команду весны, приезжает с кратковременным визитом на свой родной стадион. "Москва" теперь далеко не та, что в прошлом году - нет не только Слуцкого, но и менеджера Юрия Белоуса. Но "горожане" начали набирать очки, и победить команду бывшего тренера им будет архиважно. Почему-то мне кажется, что "Москва" как минимум не проиграет, а у Самары в этом году будут традиционные проблемы времен Германа Ткаченко - симпатичная игра и недобор очков.

"Динамо", проваливающее матч за матчем, принимает дома "Терек". Нет повода лучше, чтобы наконец выиграть. Вот только сплотит ли динамовцев отказ Хиддинка брать на Евро-2008 лидера (в теории) их атаки Александра Кержакова или ввергнет в пучины депрессии еще глубже - сказать сложно. Если "Динамо" и "Терек" не сможет обыграть, то точно впору будет задумываться о больших переменах в клубе во время летней паузы.

Матч "Томь" - "Луч-Энергия" интересен в основном болельщикам из Томска и Владивостока. Наставник "Луча" Зоран Вулич высказался хорватским газетам, что уже сыт по горло Россией, и скорее всего покинет клуб после 11-го тура. В Томске, как обычно, ничего не происходит. Если "Томь" и "Луч" не собираются в этом сезоне хитро делить очки между собой, то хозяева, скорее всего, при поддержке своих трибун одержат победу. Если там еще и подковерные течения задействованы, то я умываю руки от прогнозов.

"Первый" канал покажет почему-то только матч "Динамо" - "Терек" в пятницу, "Спорт" покажет "Спартак" - "Сатурн" в четверг. Все остальные игры тура можно будет посмотреть на телеканале "Наш Футбол" НТВ+.

Хотелось бы надеяться, что хотя бы какой-нибудь из матчей нас приятно удивит, и будет повод вспомнить об этом туре к концу этой сумасшедшей недели.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
25
44
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Главное Лента