Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Испания - чемпион Европы

Сборная Испании выиграла чемпионат Европы, в финале победив сборную Германии со счетом 1-0. На этом чемпионате Испания выиграла все встречи: ее победой закончилось три матча в группе, против России, Швеции и Греции, в четвертьфинале испанцы победили Италию, в полуфинале - Россию.

В первом тайме финала преимущество было на стороне испанцев. Нельзя сказать, что они чаще владели мячом, но их атаки были намного более опасными, нежели те, что провела сборная Германии.

Впрочем, на первых минутах встречи инициативой владели как раз немцы. Уже на третьей минуте Швайнштайгер заставил ошибиться Серхио Рамоса, и тот выдал пас на выход к воротам Клозе. Однако немец и сам не ожидал такого подарка и слишком далеко отпустил от себя мяч. Правда, этот момент так и остался едва ли не единственным у ворот Икера Касильяса. Разве что можно вспомнить пару более или менее опасных угловых, однако всерьез испанскому вратарю вступать в игру не пришлось.

А вот Йенс Леманн трудился в поте лица. Немцы постоянно проигрывали борьбу на правом фланге обороны, и раз за разом Иньеста получал возможность ворваться в штрафную и отдать обостряющий пас. На 14-й минуте встречи немцы потеряли мяч в центре поля, Марчена отдал пас на Хави, а тот перебросил мяч на Иньесту. Тот принял решение прострелить вдоль ворот, и в небольшой панике Метцельдер едва не переправил мяч в ворота - Леманн успел нырнуть в угол в самый последний момент.

Следующий голевой момент у ворот сборной Германии возник через 10 минут: Серхио Рамос, который, к слову, в этой встрече смотрелся не так надежно, как в игре против России, навесил на Торреса, и тот головой в борьбе с двумя защитниками умудрился пробить в самый угол. Леманн уже никак не мог отбить этот мяч, но немцев спасла штанга.

После этого момента инициатива плотно перешла к испанцам. В сборной Германии можно было выделить в основном Швайнштайгера, который носился как угорелый и успевал и на правый, и на левый фланг, а у испанцев здорово играли едва ли не все. Правда, назначь Розетти пенальти в ворота Касильяса на 28-й минуте, когда Капдевила случайно сыграл рукой в своей штрафной, еще неизвестно, как бы дело повернулось. Но Розетти счел игру рукой неумышленной и на точку, несмотря на бурные протесты немцев, не указал, и в итоге случилось то, что случилось.

Спустя пять минут после этого спорного эпизода Испания открыла счет. Мяч из центра поля был отправлен на Торреса, однако Лам был гораздо ближе к мячу и должен был без труда разрядить обстановку. Однако вместо того, чтобы выбить мяч хотя бы на угловой, Лам решил поставить свой некрупный корпус мощному Торресу. Испанец без труда обошел малыша-защитника и перебросил мяч мимо погорячившегося с выходом Леманна.

Испанцы тут же бросились добивать соперника и едва не довели до ума пару своих атак. Но Сильва поторопился с ударом слета, а на последних минутах тайма Иньеста не смог отдать точный пас на пустые ворота и лишь заработал угловой.

Немцы же в эти минуты смогли отметиться лишь активными действиями Швайнштайгера, да желтой карточкой Баллака, который, получив рассечение брови от Маркуса Сены, завелся и пошел косить соперников одного за другим.

Во втором тайме сюжет повторился, с той лишь разницей, что немцы, которым надо было отыгрываться, действовали чуть более активно. Лев в перерыве заменил напортачившего Лама и выпустил Янсена, пожертвовав тем самым активным левым флангом атаки, - Янсен в нападении действовал куда более топорно, чем его предшественник.

На 54-й минуте Испания вновь получила возможность увеличить счет - Серхио Рамос после удара с линии штрафной в исполнении Сильвы пытался подправить пяткой мяч в ворота, но чуть-чуть промахнулся.

Лев чувствовал, что перелома в игру его замена не внесла, и пошел на риск, сменив хава Хитцльшпергера на форварда Кевина Кураньи, который чемпионат провел в качестве запасного. Нельзя сказать, что Кураньи как-то активно включился в борьбу, однако, как ни странно, минут на 10-15 после его выхода на поле немцам удалось задавить соперника. Почти тут же Янсен на своем левом фланге поборолся с Рамосом, отвоевал мяч, сделал пас на Швайнштайгера, а тот сбросил под удар Баллаку - удар вышел не слишком сильным, но очень неприятным для Касильяса. Мяч чиркнул о сетку с внешней стороны. Раз за разом в эти минуты немцы заставляли соперника фолить рядом со своей штрафной, но ни Швайнштайгеру, ни Фрингсу не удавалось навесить точно на голову партнеру, и Касильяс переводил дух.

Испанцы понервничали 10 минут, а затем вновь взяли инициативу в свои руки, не в последнюю очередь благодаря выходу на поле Касорлы и Хаби Алонсо вместо Сильвы и Фабрегаса. И на 70-й минуте вполне они могли снять все вопросы об исходе и матча, и чемпионата. Сначала после подачи со штрафного Марсель Янсен как-то не заметил, что все защитники его команды организуют офсайд и сделал пару шагов назад, дав возможность Рамосу пробить под перекладину безо всяких помех. Леманн в этом эпизоде Германию спас. А спустя пару мгновений Леманну на помощь пришел Фрингс, который выбил мяч из пустых ворот после удара Иньесты.

В общем, немцы так до конца матча Касильяса толком и не побеспокоили. Лев выпустил от безысходности и Марио Гомеса, самого бесполезного игрока чемпионата Европы, но и он ничего не смог поделать.

А испанцы упустили еще парочку голевых моментов. Иньеста мог забить, Сенна мог забить, Торрес мог забить, Хаби Алонсо да кто только не мог! И даже в последние минуты этого матча преимущество было у испанцев, которые не дали возможности немцам даже навал устроить.

Три добавленные минуты стали, наверное, самыми долгими и в длинной жизни Луиса Арагонеса, и в жизнях всех игроков Испании, но и они закончились. Розетти дал финальный свисток, и на поле воцарилось счастье, описать которое вряд ли кто-то в состоянии. Рыдал Икер Касильяс, кричал что-то невразумительное Торрес, совершенно потерянный бродил Хаби Алонсо...

Испания - чемпион Европы!  Впервые за сорок с лишним лет!

Финал. 29 июня
Германия - Испания - 0:1
(0:1)
Гол: Торрес, 33
Предупреждения: Баллак, 43, кураньи, 88 - Касильяс, 43, Торрес, 73
29 июня. 22:45. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель"
Германия:
Леманн, Фридрих, Швайнштайгер, Фрингс, Клозе (Гомес, 80), Баллак, Хитцельспергер (Кураньи, 58), Лам (Янсен, 46), Мертесакер, Подольски, Метцельдер
Испания: Касильяс, Марчена, Пуйоль, Иниеста, Хави, Торрес (Гуиса, 77), Фабрегас (Хаби Алонсо, 64), Капдевилья, Серхио Рамос, Сенна, Сильва (Касорла, 66)
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28