Спорт
Футбол ,  

С.Семак: "ЦСКА будет бороться за самые высокие места"

В заключительном матче первого круга 26 июля футболисты "Рубина" примут на своем поле ЦСКА. Самим армейцам еще предстоит до экватора чемпионата сыграть с "Зенитом". Казанцы умудряются оставаться на первом месте, несмотря на то, что последнюю победу одержали над ФК "Москва" 6 мая.
С.Семак: "ЦСКА будет бороться за самые высокие места"

Марсель Бикбаев

В заключительном матче первого круга 26 июля футболисты "Рубина" примут на своем поле ЦСКА. Самим армейцам еще предстоит до экватора чемпионата сыграть с "Зенитом". Казанцы  умудряются оставаться на первом месте, несмотря на то, что последнюю победу одержали над ФК "Москва" 6 мая.

В той игре капитан "Рубина" Сергей Семак выступал против своего бывшего клуба. Но будущая встреча с ЦСКА станет еще важнее. За "горожан" луганский воспитанник отыграл два сезона, а за красно-синих, шутка сказать, - одиннадцать! С Сергеем Семаком для "Рубина" связано следующее воспоминание: именно в составе армейцев хавбек забил в ворота казанцев в самом первом матче волжан в Премьер-лиге.

Произошло сие событие весной 2003 года. В разное время за "Рубин" и ЦСКА играли Дмитрий Сенников, Юрий Окрошидзе, Станислав Лысенко. Всего - 22 человека. Есть любопытный момент: самые известные казанские игроки ЦСКА Руслан Нигматуллин и Евгений Варламов за "Рубин" не провели ни одного матча. На тренерском мостике казанцев и москвичей успел отработать ныне покойный Юрий Садырин.

Полузащитник Сергей Семак успешно защищает "рубиновые" цвета, вернувшись через Казань в состав сборной России и став в её составе бронзовым призером.

- Сергей, в субботу играете с ЦСКА. Я знаю, что в таких случаях футболисты всегда говорят: ну и что, что бывший клуб, для меня это просто работа. Не поверю, что и вы скажете так. Ну не может быть ЦСКА для вас обычным соперником?

- Почему ЦСКА является необычным соперником? Человек, как может, так и играет против любого противника. Будь это чемпионат России или Европы. Футболист выходит на поле и показывает максимум того, что умеет. А дальше - это игра. Где-то получается, где-то - нет, где-то человек себя хуже чувствует, как и вся команда.

- И все же ЦСКА, в котором осталось так много ваших знакомых...

- Друзей много. И в команде, и среди истинных болельщиков ЦСКА. Мое поколение постарше нынешних "цэесковцев", кто-то ушел в другую команду, кто-то закончил играть. Постоянно поддерживаю отношения с братьями Березуцкими, Акинфеевым, Рахимичем, Алдониным, Игнашевичем.

- Сейчас вы играете на периферии России. Год назад вам, наверное, было сложнее: выступали против ЦСКА дважды за чемпионат в Москве, защищая цвета "горожан"?

- Не думаю, что есть какая-то разница. Болельщики больше реагируют в первый раз, когда приходится играть против бывшей команды. Потом все сглаживается, остаются нормальные, человеческие отношения.

- Сергей, что вы думаете о ситуации внутри армейской команды, связанной с отставкой главного тренер Валерия Газаева по окончании чемпионата-2008?

- Здесь у меня возникает двоякое впечатление. С одной стороны, психологический груз может и не давить, что показала игра со "Спартаком", когда команда легко обыграла одного из лидеров чемпионата страны. С другой - нервозность чувствуется. Сложно работать и самому Валерию Георгиевичу, зная, что в конце сезона он уйдет. Но он - максималист, и не думаю, что снизил требования к себе и к футболистам. Состав у ЦСКА один из сильнейших в России, и команда будет до конца бороться за самые высокие места. По-другому быть не может.

- Что происходит с "Рубином", команда не может победить уже давно, в последнем туре сыграв вничью 0:0 с "Тереком"?

- Ничего такого не происходит. Команда добивается положительного результата, идет на первом месте. Были моменты, когда удача отворачивалась от нас. Работа идет в правильном направлении.

- Ваш коллега вратарь Сергей Рыжиков говорил, что стоит "Рубину" победить хотя бы в одном матче, как сразу "проклятие" будет снято.

- Не думаю, что это проклятие или там груз ответственности. Это футбол, и все команды научились играть. Клубы демонстрируют высокий уровень. Достаточно посмотреть на результаты последних туров, что убедиться в этом. Плохих команд в России не осталось.

- Приобретение Романа Адамова - на пользу команде?

- Такой габаритный нападающий нам был крайне необходим в сочетании со скоростными полузащитниками. Саво Милошевич - ветеран. Александр Бухаров еще не до конца восстановился после травмы. Еще бы решить проблемы в обороне - тогда все будет хорошо.

- Каковы планы сборной России, и найдется ли в её составе Сергею Семаку?

- Национальная сборная в августе проведет товарищеский матч против Голландии в Москве. Это ответный визит соперников. Первый матч проводили зимой. Кого Гус Хиддинк пригласит, узнаем только перед игрой. Я не думаю, что будут какие-то большие изменения в составе. Не исключено появление новых имен. Что касается меня, то это дело тренера решать - приглашать или нет, учитывая долгосрочную перспективу и подготовку сборной к отборочным матчам чемпионата мира.

- Как приходит вызов в сборную: по телефону или по факсу?

- Обычно факс присылают из РФС. Могут и позвонить Бородюк с Корнеевым. Сообщают, где и куда ехать.

 

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
Главное Лента