Спорт
Футбол ,  

"Спартак-Нальчик" сенсационно победил в Питере

При всем уважении к гостям из Нальчика, накануне матча "Зенита" и "Спартака" большинство волновал не возможный результат матча, а совсем другой вопрос - выйдет ли на поле Аршавин. Накануне Дик Адвокаат не исключил возможность того, что Андрей выйдет на поле, чуть позже Корнелиус Пот с применением чисто голландской логики пояснил: "Вероятность 50% - либо выйдет, либо нет".
"Спартак-Нальчик" сенсационно победил в Питере

При всем уважении к гостям из Нальчика, накануне матча "Зенита" и "Спартака" большинство волновал не возможный результат матча, а совсем другой вопрос - выйдет ли на поле Аршавин. Накануне Дик Адвокаат не исключил возможность того, что Андрей выйдет на поле, чуть позже Корнелиус Пот с применением чисто голландской логики пояснил: "Вероятность 50% - либо выйдет, либо нет".

 Небольшие проблемы с составом в прошлом туре не помешали хозяевам разделать под орех гостей из Томска. Поэтому, большинство не сомневалось - крепким орешком для "Зенита" не станут и футболисты из Нальчика. А помешать "Зениту", как всегда, может только сам "Зенит".

 Аршавин в заявку "Зенита" попал и был встречен аудиторией оглушительными аплодисментами, а вот Виктор Файзулин занемог. Проблему с дисквалификацией Крижанаца Адвокаат решил, выставив Кима и перейдя на игру в три защитника. Состав гостей был более предсказуем, нашлось место на поле и экс-зенитовцам Филатову и Самсонову.

Первый тайм больше походил на какую-то комедию ошибок. Сначала гости перехватили инициативу, но, словно испугавшись своей смелости, ни на что больше, чем на пару робких атак, не сподобились. К седьмой минуте "Зенит" пришел в себя и создал классическую многоходовую атаку. Комбинации Аршавин - Денисов - Домингес - Текке - Зырянов не хватило точности удара последнего. Но там, где не хватало точности хозяевам, им пособили гости. Навес Зырянова на 11 минуте, пытаясь помешать Текке, Амисулашвили переправил в свои ворота.

Казалось, игра у "Зенита" наладилась, но в безобидных ситуациях хозяева теряли мяч, а экспериментальная защитная линия часто ошибалась. И на 19 минуте Анюков ответил любезностью на любезность, тоже срезав мяч в свои ворота. А еще через минуту "Спартак" вышел вперед. Широков продолжил комедию ошибок, и Калимуллин пробил мимо Малафеева. Впрочем, через пять минут равновесие восстановилось. Комбинация Домингеса и Денисова завершилась передачей в центр - Зырянов был точен. И хозяева, и гости могли выйти вперед еще в первом тайме, но серия угловых "Зенита" в пять минут с 27 по 32 успеха не принесла, а хитрый удар Дзахмишева после углового цели не достиг.

Второй тайм прошел еще веселее. Комедия ошибок продолжалась. Сначала защитники "Спартака" позволили "Зениту" разыграть мяч до верного и Текке после паса Домингеса спокойно пробил из вратарской. Еще через три минуты тот же Текке должен был забивать, но он и Зырянов помешали друг другу, пытаясь пробить головой. Еще через минуту только самоотверженность Кисенкова спасла гостей от верного гола.

Но тут "Зенит" решил, что игра сделана. Сначала Широков на дальней штанге не смог ударить как следует. Затем Джудович в окружении всей защиты "Зенита" смог сравнять счет. Что делал в этот момент Малафеев, знает только он. Исправить ситуацию мог Зырянов, но, пройдя почти всю защиту, Константин предпочел спижонить и мяч потерял.

Впрочем, еще лучше был подарок на 69 минуте. Новая подача издалека, и снова защита "Зенита" во главе с вратарем не мешает Амисулашвили изменить счет на табло. Еще через пару минут Малафеев снова сыграл неудачно, отбив мяч перед собой после удара Калимуллина. Но нападающие "Спартака" подарком не воспользовались. "Зениту" не помогало ничего - даже выход Ионова в стильных желтых бутсах. Молодой игрок неуклюже ковырял мяч, зачастую отдавая его сопернику.

И, все же, "Зенит" мог спасти матч, но ни Денисов после розыгрыша штрафного, ни Тимощук со штрафного, ни Ким, пытавшийся воспользоваться ошибкой Хомича, сделать этого не смогли. А когда попал в защитника Зырянов, в то время как гораздо легче было попасть в ворота, даже в головы самых преданных болельщиков начали забредать панические мысли. Последний шанс на исходе матча, когда все игроки "Спартака" уже тянули время, был у Аршавина. Но герой Евро-2008 в ворота не попал. Свисток Гвардиса. Комедия ошибок сыграна.

 Чемпионат России. Премьер-лига. 12-й тур
"Зенит"(Санкт-Петербург) - "Спартак-Нальчик"(Нальчик) - 3:4
(1:2)
Голы: Амисулашвили, 12 (автогол) - 1:0, Анюков, 19 (автогол) - 1:1, Калимуллин, 20 - 1:2, Зырянов, 24 - 2:2, Текке, 50 - 3:2, Джудович, 57 - 3:3, Амисулашвили, 68 - 3:4.
Предупреждения: Тимощук, 50, Текке, 77 - Гетериев, 41, Ятченко, 70, Дзахмишев, 90
9 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Зенит": Малафеев, Анюков, Широков, Ким Дон Джин, Ширл (Ионов, 71), Тимощук, Зырянов, Денисов, Домингес, Аршавин, Текке.
"Спартак-Нальчик": Хомич, Кисенков, Амисулашвили, Джудович, Ятченко, Филатов (Кажаров, 59), Гетериев (Кочубей, 87), Машуков, Самсонов, Дзахмишев, Калимуллин (Шумейко, 90).
Судья: Александр Гвардис (Калининград).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
Главное Лента