Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,8 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Другие ,  

Отставка Черчесова вполне закономерна

Колонка Андрея Чернышова, мастера спорта международного класса, бывшего главного тренера юношеской и молодежной сборных России, главного тренера ФК "Спартак" Москва в сезоне-2003

В своей авторской колонке известный в прошлом футболист - а в недавнем прошлом также и тренер - делится размышлениями по поводу громкой отставки Станислава Черчесова с поста главного тренера ФК "Спартак" (Москва).

Отставка Черчесова вполне закономерна

 Колонка Андрея Чернышова, мастера спорта международного класса, бывшего главного тренера юношеской и молодежной сборных России, главного тренера ФК "Спартак" Москва в сезоне-2003

Отставка Станислава Черчесова была достаточно ожидаема. В большей степени она обусловлена отсутствием у команды высоких спортивных результатов. Хотя, и часто говорят, что нужно еще показывать игру, радующую глаз болельщиков, но во главу угла, конечно, всегда ставится результат. В этом сезоне "Спартак" лихорадило с самого начала чемпионата: не было ни удовлетворительной игры, ни результатов. И неслучайно ситуация дошла уже до того, что и сами болельщики начали протестовать против политики руководства клуба. Поэтому акционерами клуба был сделан логичный шаг по перестановкам в руководстве: не был продлен контракт с генеральным директором Сергеем Шавло. Вместо него был приглашен Валерий Карпин. Таким образом владельцы клуба постарались хотя бы немного смягчить ситуацию. Но все равно, все хотят видеть "Спартак" на первом месте и хотят видеть привлекательную комбинационную игру. Этого, к сожалению, всего этого не было. И, конечно, в первую очередь в таких случаях страдает главный тренер.

За последнее время Станислав Черчесов сделал ряд очень жестких решений - по выводу из основного состава капитана Егора Титова и Максима Калиниченко. То есть, людей, которые все последние годы олицетворяли московский "Спартак". И Черчесов сам стал заложником созданной ситуации: когда ты делаешь такие серьезные шаги - простить могут все, но только если при этом будет хороший результат. Если этого нет, то естественно, все негативные моменты в совокупности ставятся в вину тренеру команды.

После унизительного поражения от киевского "Динамо" я предполагал, что произойдут какие-то события - связанные с тем, что либо Станислав сам изъявит желание уйти, либо руководство клуба должно было принимать какие-то меры. Потому что дело было, скорее, не столько в факте самого поражения, сколько в том, что проиграли именно киевским динамовцам, да еще и таким образом. Для обоих клубов это был очень принципиальный и знаковый матч - история их противостояния тянется еще с советских времен. И я думаю, что если бы "Спартак" проиграл в среду любой другой команде, то, возможно, Черчесов мог бы и еще удержаться в кресле. То есть, повторю, факт разгрома от принципиального соперника сыграл свою решающую роль. Это стало своебразной критической точкой в нынешней ситуации клуба: акционеры благоразумно решили, что дальше тянуть с отставкой тренера уже нельзя, и ситуация могла только еще более ухудшиться. Так что, повторю, я лично предполагал подобное развитие событий. Черчесов, хотя, не решился сам подать в отставку, но руководство клуба все равно попросило его уйти.

 

Конечно, текущее выступление "Спартака" в чемпионате России нельзя было признать удовлетворительным. Посмотрите: команда сейчас будет играть в Перми с "Амкаром". И обычно в таких случаях всегда говорили, что лидер чемпионата приезжает в гости к крепкому середняку. Сейчас же мы говорим о том, что один из лидеров чемпионата "Амкар" принимает московский "Спартак". Просто московский "Спартак". Естественно, подобное положение вещей означает неудовлетворительные для клуба результаты. Команда такого уровня и ранга, как "Спартак", всегда должна бороться за первые места, за победу в нашем чемпионате. И вполне естественно, что то положение, которое сейчас занимает команда, оно никого не удовлетворяет.

Станислав Черчесов проработал в качестве главного тренера чуть более года, и, наверное, можно было бы попытаться подвести некую черту под его деятельностью. Но, пожалуй, я бы пока воздержался от этого. Все-таки, футбольный клуб "Спартак" - это очень сложная и слишком специфическая структура. И если задуматься, то люди которые возглавляли "Спартак" за последние годы - начиная с Олега Романцева - все они, вроде бы, хотели сделать благое дело. А получалось у них все как-то не очень хорошо. Даже уходили они из клуба практически все не очень красиво. Так что такие перестановки сложно оценивать однозначно. И, мне кажется, сейчас не надо горячиться и не надо пытаться делать какие-то поспешные выводы. Надо подождать, чтобы ситуация улеглась. Как известно, все познается в сравнении. И я думаю, что сейчас самое правильное - это дождаться нового назначения и посмотреть, какой будет результат, и какая будет проделана работа новым наставником. Только потом можно уже будет пытаться делать сравнения.

Что касается новых возможных кандидатур на пост главного тренера, то, наверное, при его поиске будет избрано испанское или голландское направление. Потому что все хотят видеть играющий "Спартак"- "Спартак", который играет в красивый комбинационный футбол. То есть, образно говоря, это футбол образца конца 80-х - начала 90-х годов - футбол, который исповедуют голландские и испанские тренеры. И с учетом того, что Валерий Карпин стал сейчас генеральным директором, Игорь Ледяхов возглавляет дубль, а Дмитрий Попов работает на селекционном направлении клуба - я думаю, что "Спартак" будет двигаться в этом направлении. Напомню, что все перечисленные люди в свое время играли в чемпионате Испании. Сложно сказать со стороны, какой из ныне свободных на рынке труда специалистов может быть приглашен в "Спартак" и назначен главным тренером. Думаю, что руководство клуба постарается определиться как можно быстрее.

Что касается Станислава Черчесова, то ему, конечно, сейчас тяжело. Мне доводилось пережить подобные события в своей жизни и честно могу сказать, это крушение всего. "Спартак" - это клуб номер один в России, ты был на самой вершине, и в один миг тебя сбрасывают с нее. Ему пришлось уйти, так и не успев до конца реализовать свои планы и амбиции. Ситуация - уже поверьте мне, как бывшему главному тренеру "Спартака" - очень сложная. Самое главное для Черчесова сейчас - суметь пережить все это. Правильно проанализировать свою работу в клубе и не останавливаться на том, что уже было достигнуто. В тренерской карьере это всегда неизбежно: уходы и отставки, которые рано или поздно случаются. И после этого всегда нужно стараться двигаться дальше.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Главное Лента