Bosco di Ciliegi Куснировича стала главным поставщиком для МОК 06:24, Бизнес В школе в Кемеровской области закрыли несколько классов из-за радиации 06:19, Общество Цена барреля нефти Brent превысила $65 впервые с июня 2015 года 05:47, Экономика Нью-йоркский судья удивился иску банкира Юрова к акционерам «Открытия» 05:05, Финансы Титов заявил о надежде на оплату предвыборной кампании малым бизнесом 05:01, Политика СК начал проверку после падения моряка за борт в Охотском море 04:21, Общество Израильские военные обстреляли сектор Газа в ответ на ракетный удар 03:48, Политика В России появятся новые дорожные знаки 03:43, Общество Прокуратура Украины обжалует отказ суда арестовать Саакашвили 03:14, Общество В США назвали причину присутствия на Ближнем Востоке после победы над ИГ 02:42, Политика Трамп подписал указ о старте новой американской лунной программы 02:35, Технологии и медиа Посольство призвало россиян к бдительности после взрыва в Нью-Йорке 02:10, Общество Apple приобрела сервис распознавания музыки Shazam 01:48, Бизнес Израиль сбил выпущенную из сектора Газа ракету 01:31, Политика Роскомнадзор начал блокировку сайта «Открытой России» 00:40, Технологии и медиа В Киеве предложили новую модель образования после критики в Совете Европы 00:28, Политика Эксперты назвали виды спорта с худшей допинг-репутацией 00:00, Общество Правительству предложат создать подводный интернет вещей и «умные» дроны 00:00, Технологии и медиа Счетная палата нашла способы увеличить сборы с имущества россиян 00:00, Экономика Адвокат рассказал о желании Карауловой попросить у Путина помилование 11 дек, 23:57, Общество Группа ЕСН Березкина заинтересовалась покупкой Рефтинской ГРЭС 11 дек, 23:33, Бизнес Российскую военную группировку сократят на две трети 11 дек, 23:26, Политика Считаете себя хорошим рыбаком и опытным водителем: пройдите тест 11 дек, 23:16, РБК и Mitsubishi Pajero Sport Яценюк рассказал о приказе Турчинова применять оружие в Крыму в 2014 году 11 дек, 23:03, Политика Власти рассказали о лицензии водителя у устроившего взрыв в Нью-Йорке 11 дек, 22:54, Общество Глава штаба Собчак объяснил отсутствие критики Путина 11 дек, 22:49, Политика С третьего подхода: каким будет вывод российской группировки из Сирии 11 дек, 22:25, Политика МОК объяснил дисквалификацию российского чемпиона Сочи-2014 11 дек, 22:20, Спорт
Лужниковский драйв
09 сен, 2008 15:24
0
7 сентября центральный московский стадион в Лужниках стал ареной IV этапа Чемпионата и Кубка России RTCC. В погожий солнечный денек участники четырех гоночных заездов подарили многочисленным зрителям замечательное гоночное представление.

По опыту предыдущего этапа соревнования было решено провести в однодневном формате. Поскольку трасса была слегка модифицирована, да и гонщики уже знали, с чем им предстоит иметь дело, происшествий на этот раз практически не было, хотя совсем без разбитых машин не обошлось. Единственный, пожалуй, неприятный сюрприз - люк канализационной системы, упорно не желающий занимать положенное место. Именно из-за него пришлось на середине дистанции приостановить первый заезд дня - в классах Туринг и Супер-Продакшн.

В итоге железяку все же водворили, куда положено, и гонка продолжилась. Лидер чемпионата России Алексей Басов (Red Wings) уверенно довел ее до финиша на первом месте, заметно опередив Сергея Крылова (Спорт-Гараж). А вот третье место завоевал Владимир Стрельченко - для мэра подмосковных Химок, главы областной автофедерации и лидера команды Химки Моторспорт это первый призовой финиш в карьере. Более того, он стал еще и победителем в зачете Суперкубка SEAT Leon Россия.

В Супер-Проджакшне возмутителем спокойствия стал Дмитрий Добровольский. Пилот команды Aimol Рейсинг, вернувшийся в RTCC за рулем стильного Opel Astra Coupe, лидировал со старта и почти до самого финиша, но из-за проблем с шиной пропустил на последних кругах двух гонщиков Prology Racing - Евгения Дутова и Михаила Засадыча.

Гонка класса Туринг Лайт также не обошлась без машины безопасности. Умелые стратегические действия команды и безошибочный пилотаж принесли первую в сезоне победу Кириллу Ладыгину (Лада Спорт). Любопытно, что екатеринбуржец примчался в Лужники из Ростовской области, где за день до этого выиграл этап отечественного раллийного первенства. Вторым стал лидер сезона Алексей Дудукало (Лукойл Рейсинг Team Ford), а "бронза" после поломки заводской Калины Сергея Нуждина досталась питерцу Александру В. Львову (Solex Auto).

Соревнования Национального класса запомнились противостоянием двух лидеров сезона: Нынешнего - Александра Желтова (TAXI-2 Technical Consulting), и бывшего - Сергея Долина (Рязань-1). Чуть быстрее и в квалификации, и в гонке оказался спортсмен с берегов Невы. А третьим на финиш прикатил опытный Игорь Саранча (Джекпот Шонкс Моторспорт), который стартовал только пятым, но сумел в красивой борьбе опередить двоих соперников.

Как и всегда, этап Чемпионата и Кубка России завершала вторая гонка Туринга и Супер-Продакшна. Именно она, пожалуй, и стала самой интересной в этот день. Сразу в нескольких парах пилоты отчаянно боролись на протяжении многих кругов, приводя в восторг всех, кто стал свидетелем дуэлей. Правда, Алексей Басов вновь умчался вперед, явно нацеливаясь на чемпионский титул. Зато Сергею Крылову пришлось выложиться по полной в споре за "серебро" с юным питерцем Михаилом Козловским (Манускрипт Спорт). С преимуществом всего в 0,372 секунды победила молодость.

Но еще меньше был разрыв между победителем и вторым призером в Супер-Продакшне. Секундомер зафиксировал - сложно поверить - 0,066 с! Именно столько выиграл Дмитрий Добровольский у Евгения Дутова после 25 кругов невероятного по упорству противостояния. Третьим, пополнив коллекцию призов, стал Михаил Засадыч.

Соревнования в Лужниках посетил глава спортивного отделения компании SEAT господин Хайме Пуч. Он не только побеседовал с российскими пилотами, участниками Суперкубка SEAT Leon Россия, но и вручил лучшим из них награды на призовом подиуме.

Х. Пуч, глава SEAT Sport: "Мне понравились соревнования RTCC. Это гонки весьма неплохого уровня, они проходят на интересной трассе, и я должен отметить очень четкую организацию всех компонентов спортивного процесса. Думаю, что у российского турингового чемпионата хорошее будущее".