Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 6 2 1,34
Хоккей ,  

"Ак Барс" нашел замену Зиновьеву

В преддверии чемпионата КХЛ руководство казанского клуба провело презентацию новичков команды. Пока хоккеисты приводили себя после тренировки, и пока для них подвозили новый комплект формы, на вопросы отвечал вице-президент ХК "Ак Барс" Шавалеев.
"Ак Барс" нашел замену Зиновьеву
Салим Абдуллин

В преддверии чемпионата КХЛ руководство казанского клуба провело презентацию новичков команды. Пока хоккеисты приводили себя после тренировки, и пока для них подвозили новый комплект формы, на вопросы отвечал вице-президент ХК «Ак Барс» Шавалеев.

Равиль Шагиморданович обычно трудится на невидимом для посторонних глаз рынке трансферов, поэтому за словом в карман не лезет. По его словам, он единственный представитель российских клубов, кто ратует за увеличение количества легионеров в отечественных клубах на фоне «канадизации» минского «Динамо» или «словакизации» астанинского «Барыса».

Наши соседи из Беларуси и Казахстана не чураются привлекать на свою сторону иностранцев, в то время как для России действует внутреннее правило: пять легионеров в поле, либо - зарубежный вратарь и три иностранца на площадке. По заверениям Шавалеева, «Ак Барс» уже сейчас готов открыть зарплаты своих игроков, так как полностью укладывается в «потолок». Смутил его только скандальный переход в «Коламбус Блю Джекетс» молодого форварда Алексея Майорова, который нарушил ранее достигнутые договоренности между НХЛ и КХЛ о взаимном уважении контрактов.

В числе первых прибывших на рандеву с представителями СМИ был нападающий Тони Мортенссон. Казанские селекционеры присмотрели его в шведской Элитсерии, подписали с ним контракт и внимательно следили за ним на чемпионате мира в Канаде, чтобы тот, не дай Бог, не получил травму. Тогда никто не мог предположить, что этот с виду щупленький центрфорвард сумеет потеснить из ведущего звена нападения, не побоюсь сказать России, Сергея Зиновьева.

Ожидания российского центрфорварда, залечивавшего травму, стали затягиваться. Поначалу тренеры, отмахиваясь от вопросов о возможном уходе Зиновьева, ломали голову, кем восполнить проблем в первой тройке. Но потом, совершенно незаметно, на первый план вышел тот самый швед. Гол в одном матче, пас - в другом. И вот уже болельщик и не спрашивает, где там Сергей.

А Зиновьев только в среду приступит к тренировкам на льду, и вряд ли стоит ожидать его возвращения в звено к Морозову и Зарипову. Если с ними хорошо «спелся» скандинав, зачем рушить игровую связку? Мортенссон разделил лавры лучшего бомбардира клуба межсезонья с Алексеем Морозовым, набрав по системе «гол+пас» 11 очков. Лучшим снайпером стал Данис Зарипов, забросивший 7 шайб. Имеется еще второе звено в составе: Хентунен - О.Петров - Капанен.

Изюминка в том, что все трое играли вместе в финском чемпионате. А новичок Капанен приехал из-за океана, из «Финикс Койотс». Со временем, считает Нико, Континентальная лига составит реальную конкуренцию НХЛ. В общем, с нападением у казанцев все в полном порядке. Есть еще хоккеисты с именем: Степанов, Шафигуллин, игрок молодежной сборной Кирилл Петров.

Отражать шайбы, пущенные в сторону «Ак Барса», будет голкипер из «Айлендерс» с недвусмысленной фамилией Дубелевич. Уэйд признался, что без польской крови тут не обошлось. Прямо как у легендарного Уэйна Гретцки. Если будет плохо играть, нетрудно представить, какое прозвище получит Уэйд Дубелевич у хоккейных фанов. Сменщиком канадца должен был быть молодой Станинслав Галимов. Но после ряда контрольных игр его «акции» стали резко падать. В одном только матче против «Трактора» на мемориале Ромазана он пропустил шесть голов.

Для подстраховки пришлось искать еще одного российского киппера (после прошлогодних двух иностранцев на этой позиции Эша и Норонена, казанские боссы не стали продолжать подобный эксперимент). 36-летний Сергей Николаев где только не поиграл. И в Новокузнецке, и в Уфе, и в Санкт-Петербурге, и в Тольятти. «Ак Барс» стал для обладателя Кубка Европы одиннадцатой командой.

Что касается защиты, то самым главным достижением казанцев стало сохранение в составе чемпиона мира Ильи Никулина. Хоккеист до последнего надеялся надеть свитер «Атланты Трешерз» и составить компанию Илье Ковальчуку. Но в самой последний момент сделка сорвалась. Воспользовавшись новым регламентом КХЛ, «Ак Барс» сумел провести обмен с мытищинским «Атлантом». В Подмосковье уехал Андрей Космачев, в Татарстан - Дмитрий Космачев.

 

Переехавший таким образом нижегородский воспитанник говорит, что рад переходу в такую сильную команду. Но все тот же Шавалеев вставил ремарочку: «При таком обмене мнение игрока вообще никто не спрашивает, такие у нас сейчас правила». Оборона может стать слабым местом двукратного чемпиона России.

Главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов не видит для команды иной цели, нежели выигрыша Кубка Гагарина, который достанется победителю серии плей-офф. Наставник с настороженностью оценивает календарь, в котором слишком много перелетов. Но чувствуется, известный в прошлом защитник сборной СССР соскучился по игре, как и все поклонники канадской ледовой забавы.

В первом же домашнем матче «барсы» примут омский «Авангард» во главе с Яромиром Ягром. Домашняя «Татнефть-Арена» претерпела ряд изменений. По краям трибун появились открытые площадки, выходящие прямо из ресторана, куда теперь тоже продаются билеты. Ложа для почетных гостей, на которой достаточно часто можно увидеть президента Шаймиева, стала теперь открытой.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26
Главное Лента