Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,25 x 3,35 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,18 x 3,35 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,33 x 5,6 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,04 x 3,45 2 3,55 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,33 x 3,65 2 3,15 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,2 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6
Футбол ,  

Интрига может сохраниться до последнего тура

В преддверии матчей 27-го тура чемпионата РФПЛ своими ожиданиями делится Дмитрий Ананко, мастер спорта международного класса, 9-кратный чемпион России в составе ФК "Спартак" (Москва).
Интрига может сохраниться до последнего тура

В преддверии матчей 27-го тура чемпионата РФПЛ своими ожиданиями делится Дмитрий Ананко, мастер спорта международного класса, 9-кратный чемпион России в составе ФК "Спартак" (Москва).

Конечно, в предстоящем туре особняком стоит матч ЦСКА - "Спартак". И неважно, что армейцы борются за чемпионство, а спартаковцы находятся лишь на шестом месте. Понятно, что на стадионе "Лужники", как всегда, будет множество зрителей, которые будут ждать от этого поединка захватывающей борьбы и голов.

Что касается турнирной борьбы, то мне очень отрадно за "Рубин". Я думаю, что они так и станут чемпионами в этом году. Кто бы что ни говорил, они этого заслуживают больше других, и все это будет по делу. Может быть, игра у команды и не самая яркая в нашем чемпионате, но, как известно, игра всегда забывается, а счет остается. И это событие навсегда войдет в историю клуба и нашего футбола. Повторю, я считаю, что Казань полностью заслужила первое место. Потому что очень многое делается для развития футбола и в городе, и в республике. Так что спорт сейчас в Татарстане на подъеме, и дай бог, чтобы эта победа футболистов придала этим процессам еще больший импульс.

Ну, а в остальном... Мы видим, что "Зенит", к сожалению, не справляется с выступлениями на два фронта. Хотя, конечно, всем понятно, что по своему потенциалу эта команда должна бороться за первое место. Также мы видим, что сильно прибавил во втором круге ЦСКА: в последних матчах команда уверенно обыгрывает всех подряд. В предпоследнем туре армейцам еще предстоит встреча с "Рубином". И если так сложится, что на тот момент у них еще будет сохраняться шанс зацепиться за первое место - то это будет просто здорово. Это значит, что в концовке этого чемпионата мы получим потрясающую интригу - до самого последнего тура.

В то же время, если с первыми двумя местами многое, если не все, уже ясно, то на третье место остается много претендентов. Даже "Спартак" теоретически сохраняет эти шансы. Но посмотрим, как все в итоге сложится. Сам я никому в борьбе за третье место не отдаю предпочтения. Естественно, у меня есть определенные симпатии, и мне самому много чего может хотеться... Но если говорить про тот же "Спартак", то очевидно, что команде еще потребуется много времени для того, чтобы привести в порядок все свои дела. Поэтому я просто желаю всем командам удачи: чтобы им удалось решить свои поставленные перед сезоном задачи.

Хорошо то, что этот чемпионат дает шанс очень многим нашим командам побороться за участие в еврокубках. Следующей осенью сразу три представителя России стартуют в Лиге чемпионов, еще три - в Кубке УЕФА. И мы видим, что первое участие "Зенита" в Лиге стало огромным событием для всего Санкт-Петербурга - города, в котором очень любят футбол, и в котором вкладывается очень много денег в команду. Я думаю, Лига чемпионов точно так же станет огромным праздником и для всех других городов и целых регионов России - чьи команды теперь смогут пробиться в тройку призеров чемпионата. И тот же Санкт-Петербург, узнав, что это такое - Лига чемпионов, - уверен, очень желает, чтобы этот праздник присутствовал у них регулярно, из года в год.

Если говорить о борьбе аутсайдеров, то думаю, одним из двух неудачников, все-таки, станет "Шинник". В случае с "Химками" и "Лучом", мне кажется, борьба будет продолжаться до последнего тура. Тем более что теоретически вылететь может еще и "Томь", идущая на 13-м месте. И как раз у томичей - впереди очень сложный календарь. Так что, думаю, борьба аутсайдеров будет продолжаться до последнего тура.

Что касается общих впечатлений по чемпионату-2008, то, я считаю, что качество игры наших команд все еще оставляет желать лучшего. Нашим командам еще есть в чем прибавлять, и есть к чему стремиться в своей игре. С другой стороны, то, что на сегодня мы имеем уже три путевки в Лигу чемпионов - значит, у наших команд и у нашего чемпионата есть определенный прогресс. Ведь УЕФА нам отнюдь не подарил три этих путевки "за красивые глаза", - а мы сами заслужили это право: своими успешными выступлениями в Европе. И значит, мы идем в правильном направлении.

"Зенит" - "Химки"

"Химки" сейчас почувствовали ту свою игру, с которой можно обыгрывать едва ли не любого соперника. У ребят сейчас есть вдохновение, они обрели уверенность в своих силах. И мы видим, что "Зенит" играет в чемпионате не очень ровно: может сыграть получше или похуже. И, я думаю, "Химки" ничем не хуже той же команды Нальчика, которая выиграла в Питере в первом круге. И, конечно, на игре "Зенита" сказывается выступление на двух фронтах - потому что ребята - тоже не железные роботы и, конечно, устают. Но, вообще, "Зенит" играет в интересный футбол, за которым можно следить с удовольствием. Поэтому я жду интересную борьбу, учитывая еще и то, что обеим командам нужны очки. Думаю, игра будет хорошая, и, скорее всего, завершится вничью.

ЦСКА - "Спартак" М

Если реально оценивать силы команд и говорить о наиболее вероятном результате, то, думаю, ЦСКА, конечно, сейчас выглядит сильнее и должен победить. Но хотелось бы, чтобы футболисты "Спартака", все-таки, показали, что они являются мужиками и профессионалами, и чтобы они, по крайней мере, дали бой извечному сопернику. Ведь проиграть тоже можно по-разному. Болельщики могут простить даже поражение, но только не при безвольной игре.

"Сатурн" - "Рубин"

Думаю, что "Рубин", как минимум, здесь не проиграет. Ну, а "Сатурн", к сожалению, в концовке сезона так же не впечатляет - как и на протяжении всего чемпионата. Хотя, странно, конечно - ведь подбор футболистов в составе "Сатурна" - очень хороший. Но, думаю, с "Рубином" они сыграют вничью.

"Спартак" Нч - "Томь"

Мы привыкли, что "Спартак" (Нальчик) по-особому настраивается на домашние матчи. Но понятно, что команда уже решила свои турнирные задачи. А "Томи", все-таки, надо брать очки, чтобы обезопасить себя от зоны вылета. Думаю, что здесь, скорее всего, будет ничья.

"Терек" - "Москва"

По большому счету, турнирные у тех и у других уже решены. Но то, что, все-таки "Терек" играет дома, думаю, позволяет им рассчитывать на то, что они победят с разницей, может быть, в один-два мяча.

"Луч-Энергия" - "Амкар"

Думаю, что "Амкар", все-таки, должен выиграть. Потому что, во-первых, "Амкар" - интересная команда, и у них есть такой прекрасный шанс, побороться за медали, а значит и пробиться в Лигу чемпионов УЕФА. Мы не знаем, что будет с "Амкаром" завтра, и, возможно, такой шанс многим футболистам этой команды выпал в первый и последний раз за всю карьеру. И, конечно, этот шанс надо постараться использовать по максимуму. Что касается "Луча", то в его пользу будет только то, что "Амкару" придется далеко лететь и физическое состояние футболистов будет не самым лучшим. Но по той игре, которую я вижу у "Луча", - считаю, им будет тяжело рассчитывать на очки в матче с более хорошо организованной командой из Перми. По уровню игры команда "Луча", конечно, слабовата.

"Крылья Советов" - "Шинник"

В среду я присутствовал на матче "Шинника" с "Локомотивом". Видно, что команде сейчас приходится очень тяжело - выходить на поле и бороться в каждом матче. Вот и сейчас ярославцы проиграли и остались на последнем месте. Думаю, что и в Самаре им также будет очень тяжело рассчитывать на очки. Хотя, не думаю, что команда уже окончательно смирилась с вылетом. Пока у них шансы еще сохраняются, и надо продолжать бороться. Сказать, что борьба закончена, можно будет лишь тогда, когда исчезнут даже теоретические шансы. В то же время, "крылышки" идут на восьмом месте, и у них есть шанс побороться за право участия в Кубке УЕФА. Это хороший стимул, и думаю, что самарцы здесь, все-таки, победят.

"Локомотив" - "Динамо"

Хотя, в среду в первом тайме с "Шинником" "Локомотив" и выглядел слабо, но во втором они прибавили - что и помогло им выиграть. И, я надеюсь, что футболисты, все-таки, поймут, что для побед им надо больше двигаться по полю и играть с полной самоотдачей. Ведь у них еще есть возможность пробиться в Кубок УЕФА. А "Динамо", соответственно, может пробиться в Лигу чемпионов. Но это примерно равные по силам команды. Да, "Динамо" идет в таблице выше и показало в игре с ЦСКА неплохой футбол: и моменты для взятия ворот у них были, и движение они показали хорошее. Но сейчас у них большие проблемы с составом - много травмированных, и в составе выходят совсем еще юные ребята. Так что здесь, наверное, все-таки, будет ничья.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
Главное Лента