Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,65 x 4,5 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Формула-1 ,  

В предвкушении финала

Сезон 2008 можно назвать одним из самых интересных в современной Формуле 1. По крайней мере, в новом тысячелетии. За прошедшие семнадцать гонок мы наблюдали все: и борьбу лидеров в личном зачете, и неожиданные выступления середняков, и выстрелы аутсайдеров чемпионата. Не говоря уже о досадных технических сходах, которые осерьезно повлияли на ситуацию в чемпионате.
В предвкушении финала

Никита fichetto Ситников

Сезон 2008 можно назвать одним из самых интересных в современной Формуле 1. По крайней мере, в новом тысячелетии. За прошедшие семнадцать гонок мы наблюдали все: и борьбу лидеров в личном зачете, и неожиданные выступления середняков, и выстрелы аутсайдеров чемпионата. Не говоря уже о досадных технических сходах, которые осерьезно повлияли на ситуацию в чемпионате. Вспомните хотя бы отказ двигателя на Ferrari Фелипе Массы в Хунгароринге за три круга до финиша. Шедший первым бразилец потерял практически гарантированные десять очков. А сегодня, напомню, он отстает от лидера чемпионата Льюиса Хэмилтона на семь.

Победа Льюиса на первом этапе в Австралии задала тон всему чемпионату - на протяжении последующих гонок борьба за титул ожидаемо развернулась между гонщиками McLaren и Ferrari. Причем преимущественно между Фелипе Массой и Льюисом Хэмилтоном. И если от Хейкки Ковалайнена (McLaren) едва ли кто-то ждал серьезных претензий на чемпионство, то выступления Кими Райкконена (Ferrari) откровенно разочаровали поклонников экс-чемпиона. Ковалайнен смог лишь однажды подняться на верхнюю ступеньку подиума в Венгрии после схода Массы. Кроме второго места в Италии и третьего в Малазии выступления финна больше ничем особенным не запомнились. Относительно быстро, относительно надежно, относительно стабильно. От пилота топ команды вправе ждать чего-то большего.

Кими тоже не оправдал ожиданий. За этот сезон финн победил лишь дважды на старте сезона - в Малазии и Испании, и занял второе место на Гран-При Бахрейна. Наверное, если бы Райкконену удалось избежать аварий на трех этапах (Гран-При Канады, Гран-При Бельгии и Гран-При Сингапура), к концу чемпионата он мог бы подняться и выше четвертого места в личном зачете. Но сослагательное наклонение в данном случае неактуально. На фоне бледных выступлений топ-пилота Ferrari три вторых места и победа на Гран-При Канады в Монреале, завоеванные Робертом Кубицей (BMW Sauber), наводят на мысль, что в следующем сезоне поляк может составить еще более серьезную конкуренцию фаворитам Больших гонок. Да и стабильные выступления его напарника Ника Хайдфельда наглядно свидетельствуют о прогрессе команды.

Выступления вернувшегося в Renault Фернандо Алонсо в начале чемпионата откровенно разочаровывали и болельщиков, и, надо думать, самого испанца. Но ближе к концу сезона инженеры команды смогли усовершенствовать шасси достаточно для того, чтобы испанец смог соперничать с топ-командами. И если первым местом на Гран-При Бахрейна Алонсо отчасти обязан неоднократному появлению safety car на трассе, то верхняя ступень подиума на следующем этапе - Гран-При Японии - уже чистая победа гонщика из Renault. Второй пилот французской команды, Нельсон Пике, свой первый сезон в Королевских гонках провел неоднозначно. Второе место бразильца на Гран-При Германии не может заставить забыть о восьми сходах по ходу сезона, пять из которых произошли в результате аварии.

Открытием чемпионата стал Себастьян Феттель. Сходы пиолта Scuderia Toro Rosso на первых четырех этапах не предвещали того пилотирования, которое немец показал ближе к концу чемпионата. Победа гонщика из команды-аутсайдера в современной технологичной Формуле-1 - это практически нонсенс. Причем, заметьте, Феттель заработал десять очков не на медленной трассе в Монако, где мастерство пилота превалирует над техническим совершенством болида, а на быстрой итальянской Монце! Ну а «техничный» Гран-При Монако запомнился качественным выступлением Адриана Сутила на откровенно слабой Force India. За несколько кругов до конца гонки немец ехал на пятом (!) месте, но не справившийся с управлением Кими Райкконен при выезде из тоннеля ударил болид Сутила аккурат в коробку передач и лишил гонщика Force India на финиш в очках. Да и вообще на финиш.

А что лидеры? За один этап до финиша чемпионата Льюис Хэмилтон занимает первое место с 94 очками. Фелипе Масса отстает от британца на семь очков и теоретически сохраняет шансы на титул. Насколько они велики? Если Масса победит на своей родной трассе в Сан-Паулу, титул чемпиона ему достанется только в том случае, если Льюис финиширует не выше шестого места. Победу бразильцу при равенстве очков обеспечит больше количество побед на этапах (шесть у Массы против пяти у Хэмилтона). Если Фелипе займет на последнем этапе второе место, Льюис должен классифицироваться не выше восьмого места. В этом случае оба гонщика наберут 95 очков и завоюют по пять побед, но у Массы будет преимущество по количеству вторых мест (три против двух). Если в Бразилии пилот Ferrari не поднимется выше третьего места, титул чемпиона в любом случае достанется Хэмилтону.

У последнего шансы стать чемпионом не в пример выше. Льюису достаточно стать пятым в Сан-Паулу, чтобы обеспечить первое место по итогам сезона вне зависимости от выступлений бразильца. Если Хэмилтон станет шестым, то Масса не должен подняться выше второго места. Ну а если Льюис не попадет в очковую зону или заработает только одно очко за восьмое место, он станет чемпионом при условии, что Фелипе не поднимется выше третьей ступеньки подиума.

Нам остается только предвкушать интереснейший Гран-При Бразилии, где поведение вторых пилотов Ferrari и McLaren может стать едва ли не более актуальным, чем выступление Массы и Хэмилтона. Командная тактика в Формуле 1 запрещена, но если очень хочется...

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента