Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,99 x 3,95 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

"Рубин" – не калиф на час

В преддверии матчей 26-го тура чемпионата РФПЛ своими ожиданиями делится Михаил Гершкович – председатель правления московской региональной общественной организации "Объединение отечественных тренеров по футболу".
"Рубин" – не калиф на час

В преддверии матчей 26-го тура чемпионата РФПЛ своими ожиданиями делится Михаил Гершкович - председатель правления московской региональной общественной организации "Объединение отечественных тренеров по футболу".

Глядя на вид турнирный таблицы за пять туров до финиша чемпионата, уже нельзя говорить, что в ней могут быть какие-то случайности. О случайностях можно было говорить максимум, до начала второго круга. И если в начале чемпионата многие называли взлет "Рубина" неожиданностью, то сейчас для всех очевидно, что это стабильная команда, в которой работает очень хороший тренер. Я давно и достаточно близко знаком с Курбаном Бердыевым, с его работой, подходами и взглядами на тренерское искусство. Это очень фундаментальный человек, который не только внимательно относится к своей команде. Он еще и внимательно следит за развитием футбола в своем регионе. Главный тренер "Рубина" уделяет большое внимание работе местной детской футбольной школы. Он постоянно приглашает на стажировки иностранных специалистов по детскому футболу - в том числе, из Голландии и Испании. Эти стажировки рассчитаны на месяц, два. То есть, это очень фундаментальный человек. И если углубиться в творчество Курбана Бердыева, то успех "Рубина" - далеко не случаен. Просто в данном случае идет кропотливая, целенаправленная работа. Во всех отношениях - включая, селекционную политику клуба. Я вообще по жизни придерживаюсь той точки зрения, что успех - в любой сфере, не только в футболе - не бывает незакономерным. Он может быть краткосрочным или долгосрочным, но не случайным. И я думаю, в случае с "Рубином" это не будет калиф на час - эта команда не рухнет в одночасье. Может быть, на следующий год она и не сможет повторить успех, но ей вполне по силам будет бороться за самые верхние строчки. Все-таки, надо признать, что нынешний взлет "Рубина" происходит на фоне проблем других наших топ-клубов. Еще в первой половине чемпионата команды, считавшиеся главными фаворитами - "Зенит", ЦСКА, Спартак" - стали терять неоправданно много очков. Тот же "Зенит" загнал себя в невыгодную ситуацию и в тяжелейший игровой режим своим победным участием в Кубе УЕФА - отложив целый ряд игр чемпионата на более поздний срок. То есть, на фоне проблем и неудач других фаворитов "Рубин" смог заметно оторваться и сегодня уверенно занимает первое место. Да, борьба пока еще не закончена. Шансы "Рубина" на чемпионство я сейчас оцениваю процентов в 75-80. И думаю, что уже ближайший тур может нам в значительной степени прояснить судьбу первого места чемпионата-2008.

"Химки" - "Луч-Энергия"

Наверное, это будет одна из самых интересных и интригующих встреч - с точки зрения наблюдаемой борьбы за выживание. Для соперников будет в буквальном смысле решаться вопрос жизни и смерти. Если "Химки" обыгрывают "Луч", то попадут в спасительную очковую зону, где смогут вздохнуть уже более спокойно. У "Луча" произошла очередная смена тренера, и трудно предположить, за счет чего они могут рассчитывать на победу. Мне видится, что "Химки", находясь на положительной психологической волне после успешной игры с "Локомотивом", должны добиться новой победы.

"Спартак" М - "Терек"

"Спартак" имеет шанс хоть как-то реабилитировать себя перед болельщиками за последние невыразительные игры. Вообще, то, что сейчас происходит в "Спартаке" - конечно, тема для отдельного разговора. Но с точки зрения достижения победного результата - у команды есть в субботу шанс. Но "Терек" - достаточно хорошо организованная команда, она уже не раз показывала, что может контролировать ход игры. Кроме того, искусственный газон для грозненцев - дело привычное. В общем, игра для "Спартака" будет очень непростой - особенно, учитывая тот факт, что команда находится в творческом и игровом кризисе. Возможно, свои болельщики и придадут какой-то импульс игре "красно-белых" в родных стенах, но с точки зрения последних игровых тенденций аргументов в пользу "Спартака" я не вижу.

"Рубин" - "Крылья Советов"

Очень хорошая игра, одна из ключевых в туре. "Рубин" и так одной ногой находится на чемпионском пьедестале. И очередной выигрыш будет означать лишь то, что, образно говоря, и вторую ногу они уже оторвали от земли и приподняли над этим пьедесталом. Так что дальше им останется сделать лишь последний маленький полушаг. Поэтому с точки зрения мотивации в игре с "Крыльями" "Рубин", конечно, фаворит. Но матч будет непростой. "Крылья" - очень хорошо организованная команда, со своим определенным стилем. Налицо удачная работа в этом клубе Слуцкого, которая дает свои плоды. Самарцам только на руку то, что становление их команды никто не форсирует. Руководство не требует от них в этом сезоне каких-то больших достижений - и это разумный подход, когда сохраняется принцип постепенности. Команда не дергается в поисках своей игры, она спокойно и планомерно прогрессирует, прибавляя буквально от матча к матчу. В общем, закладывается фундамент для будущих успехов. Но мне кажется, предстоящая игра будет очень бескомпромиссной. Рискну предположить, что если "Рубин" и выиграет, то с большим трудом.

"Шинник" - "Спартак" Нч

Теоретически "Шинник" еще не потерял шансов побороться за сохранение места в премьер-лиге. И предстоящая игра станет, наверное, последним шансом для ярославцев на такую надежду. И шанс этот есть - ведь команде Нальчика, можно сказать, уже ничего не нужно в этом чемпионате, и мотивация у хозяев будет явно более высокой. И я бы сказал, что с приходом Павлова у "Шинника" просматривается определенная организованность в действиях на поле. Может быть, не хватает мастерства исполнителей... Но, думаю, в этой игре ярославцы должны прыгнуть выше головы и вырвать-таки победу.

"Москва" - "Сатурн"

Неделю назад "Москва" сыграла вничью 1:1 в матче с "Крыльями советов" на выезде. Но если в первые минут 20 команда выглядела не очень уверенно, то потом команда стала показывать хороший футбол и во втором тайме даже имела преимущество. "Москва" даже могла выиграть в Самаре. А "Сатурн" сейчас не производит впечатления целостной команды. В основном в исполнении его футболистов мы видим какую-то безыдейную беготню по полю. Словом, "Сатурн" далеко не блещет игрой, и думаю, что "Москва" имеет все шансы выиграть.

"Томь" - "Зенит"

"Зенит" находится сейчас в не самом лучшем состоянии. Сначала была ничья с Нальчиком на выезде, а теперь вот еще и ничья на своем поле с БАТЭ в Лиге чемпионов. Причем, в последнем матче игра питерцев была невыразительной. Если, скажем, "Зенит" проигрывал "Ювентусу" и "Реалу", показав очень яркую игру и, то матч с белорусами не оставил таких хороших впечатлений. Движение команды на поле было уже не тем, и эмоциональная настроенность - тоже не той. А вот "Томь", думаю, тоже не собирается сдаваться на милость фавориту. Думается, с приходом в Томск Непомнящего в игре этой команды тоже стали появляться свои краски. Так что, "Зениту" будет сложно выиграть - думаю, здесь должна быть ничья.

"Динамо" - ЦСКА

Это также одна из центральных игр тура. ЦСКА продолжает претендовать на первое место, а "Динамо" - бороться за медали. Правда, в последнем туре, в матче против "Терека", игра "бело-голубых" оставила очень тягостное впечатление: с точки зрения ее организации, движения игроков... А ЦСКА сейчас явно на подъеме, команда изо всех сил пытается догнать "Рубин" и, думаю, что в воскресном матче его шансы выглядят предпочтительнее. Рискну предположить, что армейцы выиграют.

"Амкар" - "Локомотив"

Еще одна принципиальная игра, в особенности - для "Амкара". Потому что "Локомотив", я думаю, уже вряд ли сможет побороться за место в еврокубках. После домашнего поражения от "Химок" эмоциональное состояние команды опустилось, грубо говоря, ниже канализации. Хотя, если проанализировать, то "Локомотив" в этом году успешнее выступает как раз на выезде - последние три игры в гостях они выиграли. А дома не могут победить аж с мая. Но, думаю, психологическое преимущество здесь будет за "Амкаром" - учитывая, что он продолжает борьбу за медали и, тем более, играет дома. То есть, вряд ли хозяева проиграют. И вполне может быть, даже выиграют.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
Главное Лента