Измайлов заколдовал "Шахтер"

Третий тур группового этапа Лиги чемпионов ознаменовался несколькими крупными результатами. Так, например, в матче "Базель" - "Берселона" было забито 5 мячей. Но некоторым командам хватило и одного мяча, чтобы набрать три важных очка в борьбе за плей-офф.

Испанская "Барселона" вдоволь поиздевалась над соперником из Швейцарии. Уже на 4-й минуте счет голам был открыт усилиями Месси, после чего в ворота Костанцо залетало почти все. Через четверть часа после начала игры счет удвоил Бускетс, а Кркич отправил команды на перерыв при счете 3:0. Плохое настрое футболистов "Базеля" и его болельщиков еще больше ухудшилось почти сразу после начала второго тайма. Кркич сделал дубль, после чего окончательно добил соперника Хави. На этом либо футболисты "Барселоны" успокоились, либо защита швейцарской команды заиграла в полную силу, но голов забито больше не было.

В итоге испанский клуб набирает максимум очков из возможного - 9 - уже почти оформив себе путевку в следующую стадию турнира. Туда же стремится попасть и украинский клуб "Шахтер", на пути которого встал "Спортинг". Скорее всего, именно эти две команды разыграют вторую путевку в плей-офф.

У соперников перед очным поединком было равное количество очков, но встреча показала, что достойны их были португальцы, поскольку выиграли первый матч. В составе "Спортинга" появился Марат Измайлов, который провел на поле 74 минуты. Голом россиянин не отметился, но почти сразу после его ухода взятие ворот "Шахтера" состоялось: Лиедсон забил единственный мяч. Теперь украинцам необходимо побеждать португальцев в следующем туре, чтобы уравнять шансы в борьбе за участие в весенней Лиге чемпионов.

В группе D лишь одна команда из двух возможных праздновала победу. Голландский ПСВ переиграл французский "Марсель", забив два мяча в сетку ворот Манданды. Дубль на свой счет записал Куверманс.

В другом матче "Атлетико" сумел вырвать ничью в игре против "Ливерпуля". "Красные" забили быстрый гол и соперник долго не мог ответить должным образом. Однако упорство испанцев было вознаграждено на 83-й минуте: Симау удалось сравнять счет в матче. Встреча так и закончилась со счетом 1:1.

Это не позволило клубам единолично возглавить турнирную таблицу и обе команды после этого матча имеют в активе по 7 очков. ПСВ с тремя баллами пытается наверстать упущенное.

Лига чемпионов. Групповой этап. 3-й тур

Группа C
"Шахтер" (Украина) - "Спортинг" (Португалия) - 0:1 (0:0)
Гол: Лиедсон, 76

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац, Дуляй, Гюбшман (Гай, 83), Жадсон (Виллиан, 72), Фернандиньо, Морено (Гладкий, 72), Брандао
Спортинг: Руй Патришиу, Абел, Тонел, Полга, Мигел Велозу, Моутинью, Рошембак, Измайлов (Грими, 74), Романьоли (Перейринья, 68), Лиедсон, Дерлей (Поштига, 88)

"Базель" (Швейцария) - "Барселона" (Испания) - 0:5 (0:3)
Голы: Месси, 4, Бускетс, 15, Кркич, 22, 46, Хави, 48

Базель: Костанцо, Занни, Абрахам, Марке, Сафари, Эдуардо Рубио (Штокер, 46), Эргич, Хуггель, Чипперфильд (Гьясула, 55), Дердийок, Штреллер (Эдуардо, 71)
Барселона: Вальдес, Даниэл Алвес, Пуйоль, Маркес (Касерес, 53), Силвиньо, Хави (Анри, 57), Яя Туре (Санчес Мата, 67), Бускетс, Месси, А.Глеб, Кркич

Группа D
"Атлетико" (Испания) - "Ливерпуль" (Англия) - 1:1 (0:1)
Голы: Симау, 83 - Кин, 14

Атлетико: Франко, Сейтаридис, Переа, Домингес, Антонио Лопес, Камачо (Рауль Гарсия, 72), Манише, Луис Гарсия (Агуэро, 46), Симау, Форлан, Синама-Понголь (Мигель, 75)
Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Доссена, Маскерано, Хаби Алонсо (Лукас Лейва, 75), Бенаюн, Джеррард (Бабел, 61), Риера, Кин (Кюйт, 53)

ПСВ (Голландия) - "Марсель" (Франция) - 2:0 (0:0)
Голы: Куверманс 71, 85

ПСВ: Исакссон, Сальсидо, Марселлис, Родригес, Бреше, Мендес, Вуйтенс (Джуджак, 78), Симонс, Баккал (Кулина, 76), Куверманс, Афеллай (Аддо, 89)
Марсель: Манданда, Боннар, Зюбар, Хилтон, Тайво, Шейру (Зенден, 82), Сана, Бен-Арфа (Вальбуэна, 73), Зиани (Каборе, 62), Коне, Ньянг