Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,65 x 3,7 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

Итог - положительный, но успех - неполноценный

Колонка Бориса Петровича Игнатьева – заслуженного тренера России, главного тренера сборной России в 1996 – 1998 г.г.

Известный и уважаемый отечественный тренер, в не столь далеком прошлом возглавлявший сборную России, делится впечатлениями относительно выступления трех российских команд в первом раунде Кубка УЕФА.

Итог - положительный, но успех - неполноценный
Колонка Бориса Петровича Игнатьева - заслуженного тренера России, главного тренера сборной России в 1996 - 1998 г.г.

Прежде всего, надо отметить, что общий итог выступление российских команд в первом круге Кубка УЕФА стал положительным. Из трех команд в групповой турнир вышли две: ЦСКА и "Спартак". То, что они прошли дальше - это очень важно для нас: как с точки зрения престижа отечественного футбола, так и с точки зрения рейтинговых очков в таблице коэффициентов. Ну, и наконец, это просто означает то, что мы сможем лишний раз окунуться в атмосферу еврокубковых баталий, болея за наши команды. Поэтому с нетерпением ждем результатов жеребьевки: насколько серьезные соперники попадутся ЦСКА и "Спартаку".

В то же время, нельзя не отметить, что игра российских команд оставила разное впечатление. Например, армейцы, на мой взгляд, очень легко взяли путевку: одержав две победы без особых затрат физических и психологических сил. Все-таки, они оказались лучше готовы к данному противостоянию, чем хорватский "Славен", да и просто оказались намного выше классом. Футболисты всегда держат внутри себя некую завесу избирательности в плане трудозатрат и потому, наверное, уже после первой игры москвичи поняли, что решить задачу общей победы можно было бы и гораздо проще. И поэтому, я думаю, в ответной встрече они умышленно не играли на максимуме своих возможностей. И действительно: стопроцентный результат в виде двух побед был успешно достигнут.

А вот "Спартак", конечно же, должен благодарить соперника и самого Господь Бога - за то, что не проиграл ответный матч и вышел в следующий круг. Добившись победы в первой игре, в ответной наша команда выглядела совсем не так, как нам хотелось бы. Во втором матче все складывалось для москвичей гораздо сложнее, чем этого ждали болельщики и специалисты. Вообще, вчерашний матч стал большим разочарованием. При том, что начало игры было довольно привлекательным. Команда неплохо играла, забила быстрый гол, и, казалось бы, уже можно было спокойно досматривать этот матч в предвкушении уверенной победы, одержанной "Спартаком" без лишних усилий. Однако этого не произошло. Во втором тайме команду, словно бы, подменили.

С другой стороны, в футболе есть такой знаменитый постулат: ты всегда играешь так, как тебе это позволяет соперник. Я думаю, что "Баник", конечно, сам не позволил "Спартаку" делать на поле то, чего бы тому хотелось. Хотя, казалось бы, на стороне "красно-белых" была и горячая поддержка трибун, и искусственное поле, которое им более привычно. Но второй тайм спартаковцы провели из рук вон плохо. И наоборот, чешская команда показала свое умение не только в индивидуально, но, и прежде всего, в командно сильной игре. После перерыва чехи были явно сильнее и вполне заслуживали того, чтобы вырвать победу. Но счет в итоге не изменился, и, конечно, они вправе посетовать на невезение: когда несколько раз попадали в перекладины-штанги. В общем, "Спартаку" очень и очень повезло. Но, как говорится, все, что ни делается - все к лучшему. Несмотря на проваленный второй тайм, наша команда вышла в следующий раунд, и теперь ей надо думать о будущих поединках этого турнира.

Что касается итогового поражения и вылета "Москвы", то, я считаю, все равно этой команде надо отдать должное. С точки зрения проявления своих игровых возможностей и боевого характера, "горожане" в своих последних матчах просто радуют своих немногочисленных почитателей. В четверг подопечные Олега Блохина играли очень прилично и симпатично. Хотя, по всем раскладам "Копенгаген" являлся фаворитом этой пары. Как более именитый европейский клуб, который регулярно играет в еврокубках и, в частности, в той же Лиге чемпионов. Даже в первой игре в Москве было видно, что датчане играли гораздо лучше. Правда, и сама "Москва" на тот момент была несколько "разобранной", но все же.

В Копенгагене мы увидели хорошую и размашистую игру, с хорошими скоростями, где соперники показали много удачных ходов и симпатичных комбинаций. Но замечу, что один тайм датчане практически полностью провели на своей половине поля. Значит, у футболистов "Москвы" есть и силы, и желание, и возможности. Повторю: последние игры "горожан" - в четверг с "Копенгагеном" и предыдущая игра чемпионата в Казани против "Рубина" - говорят, что Олегу Блохину постепенно удается выстраивать командную игру. По-моему, он уже окончательно определился с набором исполнителей по конкретным позициям и уже четко себе представляет, как надо использовать их возможности. Но, увы, сейчас можно только разводить руками - сожалея о том, что первый матч с датчанами не удался. "Москва" нашла свою игру слишком поздно и вылетела из Кубка УЕФА. Однако есть надежда, что в чемпионате страны команда Блохина будет играть уже гораздо сильнее. Так что мы вправе ожидать появления в премьер-лиге еще одной команды хорошего уровня.

К слову, отдельно хочу отметить в составе "горожан" удачную игру Бракамонте, который в очередной раз выручил команду. То мы видим, как он головой забивает гол, от которого все охают и ахают, то здесь его мяч нашел, и аргентинец подтвердил свое умение действовать в чужой штрафной площади.

Если говорить в общем и целом, надо признать, что на первом этапе турнира наши команды встречались с далеко не самыми серьезными соперниками, которые представляют не самые сильные чемпионаты. Конечно, выход двух команд - это хорошо. Но, пожалуй, вряд ли это можно назвать полноценным успехом нашего футбола.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Футбол, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:28
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Футбол, 12:02
Главное Лента