Спорт
Футбол ,  

В.Мутко: "Для ФИФА огромная честь, что я возглавляю РФС"

Вчера состоялось очередное заседание исполкома РФС. Началось заседание со скорбной церемонии - минуты молчания, посвященной памяти выдающихся футболистов Валентина Бубукина и Владимира Савдунина, ушедших из жизни на этой неделе.
В.Мутко: "Для ФИФА огромная честь, что я возглавляю РФС"

Вчера состоялось очередное заседание исполкома РФС. Началось заседание со скорбной церемонии - минуты молчания, посвященной памяти выдающихся футболистов Валентина Бубукина и Владимира Савдунина, ушедших из жизни на этой неделе.

Первым вопросом повестки дня высокого собрания было обсуждение сезона сборных. Главная команда при этом не упоминалась, Гус Хиддинк, ожидавшийся на заседании, не прибыл из-за смерти матери. А вот доклад руководителя спортивного департамента РФС Юрия Смирнова, посвященный остальным сборным, вызвал достаточно бурное и жесткое обсуждение.

Если по женским коллективам и представителям мини-футбола вопросов почти не возникло, то некоторые юношеские команды и особенно молодежка без критики не обошлись. В итоге выступление последней было признано неудовлетворительным, отставка Бориса Стукалова будет принята, а нового тренера, по словам президента РФС Виталия Мутко, назначат уже в начале ноября и утвердят на декабрьском заседании исполкома.

В ходе дискуссии родилось интересное предложение, связанное с мини-футболом: президент АМФР Семен Андреев озвучил идею пригласить в Россию чемпионат мира 2012 года. Отторжения она не вызвала.

Еще более продолжительным получилось обсуждение доклада главы КФА Сергея Зуева о "Концепции развития судейства и инспектирования в российском футболе в 2008 - 2012 годах". Причем сама концепция особых возражений не вызвала и была принята с оговорками о некоторых доработках.

После доклада директора департамента развития РФС Александра Зоркова исполком присвоил статус "региональный центр подготовки футболистов" шести детским школам - в Новосибирске, Саранске, Краснодаре, Кургане, Омске и Ижевске. Затем были утверждены договоры о передаче прав РФПЛ и ПФЛ на проведение общероссийских соревнований на ближайшие три года.

Сразу после заседания исполкома РФС его итоги прокомментировал президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. "По первому вопросу, подведению итогов выступления сборных, состоялась очень серьезная дискуссия, - отметил Мутко в интервью Спорт-Экспресс. - Отчет руководителя спортивного департамента Юрия Смирнова признан неудовлетворительным. Именно отчет, а не работа. Мы пришли к мнению, что пора перестать оценивать различные сборные отдельно друг от друга. Должны быть созданы программа развития юношеского футбола и единый механизм, концепция института национальных команд, что и поручено разработать спортивному департаменту.

Далее утвердили концепцию развития судейства и инспектирования до 2012 года. В одобренный в целом документ были внесены коррективы, в частности, добавлены показатели реализации этой программы, система оценки работы арбитров.

Подвели итоги программы "Подарим детям стадион". Здесь наблюдается положительная динамика: уже уложено более 330 полей. В рамках программы развития мини-футбола принято решение все средства, которые в течение двух лет будет выделять нам УЕФА, направить исключительно на покупку газонов для этой разновидности футбола.

Отдельно хотелось бы отметить такой момент, как постоянно раздававшаяся в последнее время критику в адрес данной федеральной целевой программы со стороны так называемого Фонда развития футбола. Мы приглашали руководителя этого фонда господина Аминова на сегодняшнее заседание, чтобы он рассказал, в чем же заключается усматриваемая им бессистемность укладки полей. Но он не явился. Могу лишь констатировать, что это заявление безграмотного, ничего не понимающего в футболе человека.

- Борис Стукалов будет снят с должности главного тренера молодежной сборной?

- Результат выступлений этой команды признан неудовлетворительным, и отставка Стукалова, видимо, будет принята. В отчете обращалось внимание на то, что в соперники нашей молодежке попалась непобедимая сборная Испании, но мы-то и Грузии проиграли. Новый главный тренер будет избран на конкурсной основе, вопрос решится в первой декаде ноября. Если бы не трагедия в семье Гуса Хиддинка, мы бы и сегодня этот вопрос подняли. Но он просил без него проблему не решать, у него свой взгляд на молодежную сборную. Видимо, есть и своя кандидатура, и всю ответственность Хиддинк готов взять на себя. Там, к слову, речь идет о подготовке команды, которая будет бороться за путевку на Олимпиаду-2012 в Лондоне, а значит, можно вести речь о продлении контракта Хиддинка до 2012 года.

- Как прокомментируете слухи, что вы должны переизбираться на конференции РФС в начале следующего года?

- Тут нечего комментировать. Президент избран конференцией РФС на пять лет в апреле 2005 года. Видимо кому-то нужно распускать такие слухи, но они беспочвенны. Совмещать посты, конечно, не просто, не случайно сейчас появилась должность генерального директора РФС, функции которого ранее исполнял я сам, но останавливаться на полпути не намерен. Сейчас, наоборот, получаю множество просьб не оставлять пост в РФС. Например, президент ФИФА высказался в том духе, что для них огромная честь, когда министр спорта возглавляет также футбольную федерацию в такой огромной стране, как Россия.

- Бытует мнение, что отношение к отечественным и иностранным тренерам со стороны хозяев клубов значительно разнится в пользу зарубежных специалистов. Существует ли такая проблема, и если да, как с этим бороться?

- Существует, могу на своем опыте подтвердить. Такая мы нация! В декабре будем вносить изменения в регламент по статусу и переходам игроков и тренеров. Пропишем в нем и типовые контракты. При этом нужно активно возрождать отечественную тренерскую школу, что в общем и начало происходить в последнее время.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Главное Лента