Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Время тренерских перестановок

Мог ли Газзаев остаться в клубе? Доводилось слышать множество факторов, так или иначе повлиявших на решение тренера уйти – недовольство некоторых ведущих игроков, неудачи в преодолении барьера группового этапа Лиги Чемпионов, потребность взять паузу в работе и много других. На приведенный вопрос, наверное, никто не сможет дать уверенный ответ, также как и ответ на вопрос по поводу дальнейшей судьбы одного из самых авторитетных российских тренеров. Может быть, Газзаеву теперь следует попробовать свои силы в Европе?
Время тренерских перестановок

Антон Маринин

Олег Блохин покинул Москву почти сразу по завершению чемпионата России и этот факт, наверное, ни для кого не стал неожиданным сюрпризом. По официальной версии руководства клуба ФК "Москва", контракт с украинским специалистом был расторгнут "по обоюдному согласию". Отдавая данное деликатной формулировке, все же стоит признать, что формальных поводов для расторжения контракта было достаточно - низкое место команды в итоговой турнирной таблице, непопадание в Кубок УЕФА, натянутые отношения тренера с легионерами. Московскую командировку Блохина стоит признать неудачной.

Место украинца почти сразу занял черногорец Божович, которому в этом сезоне удалось поднять "Амкар" на рекордно высокое 4-е место в чемпионате страны. Насколько обоснованным окажется смена пермской прописки на прописку столичную покажет новый сезон. Пока же очевидны следующие факты - стремление молодого тренера перейти в клуб с большими финансовыми возможностями на зарплату в разы превышающую ту, которая у него была в Перми. При вышеперечисленных фактах, несомненно, стоит отдать должное хорошей тактической подготовке, адекватной самооценке и открытости черногорского тренера. Интересно, что "Амкар" уже второй сезон становится своего рода трамплином для хорошо зарекомендовавших себя специалистов - в прошлом сезоне на волне удачных выступлений команду ради столичного клуба покинул Рашид Рахимов.

ФК "Химки", судя по многочисленной информации, еще до завершения сезона решили не продлевать контракт с Сергеем Юраном, которому удалось сохранить команду в Премьер-лиге. Со слов самого тренера у него было джентльменское соглашение с президентом клуба, о том, что его контракт будет продлен в случае, если команда удержится в сильнейшем российском дивизионе. Кто в данном случае прав, а кто виноват, рассуждать не имеет особого смысла - существенную роль в "деле Юрана" сыграло непростое финансовое положение подмосковной команды. Пожелаем молодому тренеру удачи в поисках нового клуба. Клуба, который предоставит ему возможность не просто быть "пожарником", а решать более серьезные турнирные задачи. "Химки", тем временем, активно ведут переговоры с Константином Сарсания.

В неопределенном состоянии находится главный тренер "Спартака" из Нальчика. Контракт специалиста действует до 30 декабря текущего года, но слухи о том, что самый успешный тренер в истории клуба может его покинуть ходят давно. Председатель совета директоров "Спартака" еще в начале этого месяца заявлял, что если тренер заинтересуется хорошим предложением, то руководство не станет препятствовать его уходу. Желание Красножана рассматривать предложения других клубов вполне очевидно - решение из года в год одних и тех же задач мало способствует развитию мотивации. Пока же наставник команды из Кабардино-Балкарии находится на селекционном сборе в Турции. Информация о дальнейшей судьбе специалиста ожидается в течение ближайшей недели. Задача по идентификации возможного приемника Красножана пока является невыполнимой.

Сергей Овчинников возглавил вновь вернувшуюся в Премьер-лигу "Кубань", после того, как был уволен Олег Протасов. О новом назначении стало известно буквально на прошлой неделе. В этом году "босс" уже успел поработать в качестве помощника Юрия Семина в киевском "Динамо", и надо полагать сумел приобрести для себя много полезных знаний. Гадать о том, что ждет бывшего вратаря "Локомотива" в "Кубани" пока явно преждевременно. Хотя бы потому, что у "босса" отсутствует полноценный тренерский опыт и потому, что в "Кубани" тренеров назначают и снимают с пугающей регулярностью. Помогут ли ему в его деятельности всем известные лидерские качества? Вопрос, видимо, остается открытым. Пожалуй, любому тренеру недостаточно быть просто авторитетной личностью - необходимо гармоничное сочетание многих качеств. Психология в этом контексте занимает едва ли не первое место. В психологической подготовленности "босса" есть некоторые сомнения - в бытность вратарем он всегда отличался прямотой высказываний и категоричностью суждений.

Одним из самых обсуждаемых событий последней недели стал, безусловно, уход Валерия Газзаева из ЦСКА. Кто придет на смену ушедшему тренеру пока неизвестно - кандидатур много. Слухи об отставке специалиста начали ходить еще летом, когда было очевидно, что ЦСКА показывает невыразительную игру и, как следствие, неудовлетворительные результаты. Тогда, летом, Газзаев заявил, что он покинет клуб сразу после окончания сезона, но много ли знатоков футбола и болельщиков верило, что это случится? Игра ЦСКА образца второго половина сезона почти заставила забыть сказанное Газзаевым - не верилось, что при такой отменной игре команды, наставник может все же уйти. Главный тренер остался верен своему слову и сразу после поединка с "Нанси", подтвердил, что он покидает свой пост. Армейцы отблагодарили своего многолетнего тренера блестящей победой над неуступчивыми французами.

Мог ли Газзаев остаться в клубе? Доводилось слышать множество факторов, так или иначе повлиявших на решение тренера уйти - недовольство некоторых ведущих игроков, неудачи в преодолении барьера группового этапа Лиги Чемпионов, потребность взять паузу в работе и много других. На приведенный вопрос, наверное, никто не сможет дать уверенный ответ, также как и ответ на вопрос по поводу дальнейшей судьбы одного из самых авторитетных российских тренеров. Может быть, Газзаеву теперь следует попробовать свои силы в Европе?

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Главное Лента