Другие ,

Бьорндален стал тринадцатикратным чемпионом мира

Во вторник, 17 февраля, на чемпионате мира по биатлону в корейском Пхенчхане состоялась мужская индивидуальная гонка на 20 км.

На классическую дистанцию тренерский штаб сборной России выставил следующий состав: Максим Чудов (8-й стартовый номер), Евгений Устюгов (20), Максим Максимов (56) и Иван Черезов (81). Отметим, что Максимов заменил Николая Круглова, который вслед за провальным выступлением в спринте заболел ангиной и был отправлен домой.

Первые две гонки показали, что норвежцы находятся в великолепной форме и являются главными фаворитами на победу. Оле-Эйнар Бьорндален, выигравший спринт и преследование, намеревался стать тринадцатикратным чемпионом мира. Стартовал великий норвежец с места в карьер, безупречно отработав на первых двух огневых рубежах. Однако затем Бьорндален не справился с ветром, допустив три промаха на заключительных стрельбах, но финишировал первым, "привезя" более 40 секунд Томашу Сикоре.

Следом целая группа сильных спортсменов начала штурмовать не слишком, как поначалу казалось, высокий результат Бьорндалена. Хорошие шансы имел стартовавший под 29-м номером украинец Андрей Дериземля, но на последней стрельбе допустил досадный промах.

Ну а наиболее пристальное внимание всех поклонников биатлона было обращено на малоизвестного хорвата Якова Фака, который стал возмутителем спокойствия в первых двух гонках. 21-летний спортсмен до последнего штурмовал результат Бьорндалена, но также, как и Дериземля, промахнулся на завершающей "стойке".

Надежды российских болельщиков после неудач Чудова, Устюгова и Максимова были связаны с Иваном Черезовым, который раз за разом поражал по пять мишеней на трех огневых рубежах. На подходе к четвертой стрельбе стало понятно, что в случае промаха Черезов будет не в состоянии побороться за медаль, силы у Ивана подходили к концу. И, к сожалению, этот самый промах все же случился, и Черезов, хотя и ушел после "стойки" первым, но финишировал лишь на седьмом месте.

Второе место все же не досталось Якову Факу: немецкий вундеркинд Кристоф Штефан с одним промахом сумел улучшить результат хорвата на три секунды, однако до Бьорндалена так и не добрался. Последним спортсменом, который мог претендовать на "золото" был француз Симон Фуркад, но и он на последней стрельбе допустил промах, проиграв норвежцу восемнадцать секунд, став в итоге лишь четвертым.

Таким образом Оле-Эйнар Бьорндален стал тринадцатикратным чемпионом мира, выиграв три гонки из трех возможных в Пхенчхане. Второе место досталось Кристофу Штефану, ну а третьим сенсационно стал хорват Яков Фак.