Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Не наш день

Неуютно из-за того, что за последние пару лет мы привыкли - ЦСКА и "Зенит" способны решать сложные задачи, и, если нужно, им будет сопутствовать везение. Это тоже спорный тезис (можно вспомнить чудовищную реализацию "Зенитом" голевых моментов в групповом турнире Лиги чемпионов), но, по крайней мере, он имеет право на существование.
Не наш день

Дмитрий Крюков

Ну, вот и всё. Теперь еврокубки этого сезона без нас. Случилось то, что вполне могло было случиться - но все равно как-то неуютно. Не столько даже из-за бесконечных патриотических криков о "российском финале" - на них можно при некоторой смекалке не обращать внимания.

Неуютно из-за того, что за последние пару лет мы привыкли - ЦСКА и "Зенит" способны решать сложные задачи, и, если нужно, им будет сопутствовать везение. Это тоже спорный тезис (можно вспомнить чудовищную реализацию "Зенитом" голевых моментов в групповом турнире Лиги чемпионов), но, по крайней мере, он имеет право на существование.

Предлагаю взглянуть на ситуацию объективно. Как я не был согласен с квасными патриотами, предрекающими какой-либо из наших команд очередной трофей; так я сейчас не согласен с теми, кто за ночь успел сделать из поражений трагедию.

Проиграли - значит, так распорядилась судьба. Мы не обязаны были проигрывать. Но так же не обязан был "Зенит" в прошлом году громить "Баварию", и не обязан был ЦСКА на чудовищном поле в совершенно ненужном матче героически пересиливать "Нанси". Но и питерцы, и армейцы тогда смогли - и заслуживают всяческого уважения.

А в этот раз что-то не сложилось. Впрочем, вчера вообще был какой-то неприятный день - и третья команда, за которую болели многие россияне - харьковский "Металлист" - вылетела "на тоненького", на грани.

Конечно, в рамках каждой из двухматчевой дуэлей были свои причины итоговых поражений.

Если рассматривать пару ЦСКА - "Шахтёр", то, в первую очередь, меня удивил "Шахтёр". Это сильный и богатый клуб, который по составу может добиться не меньшего, чем российские клубы в последние сезоны. Однако же в большинстве матчей группового турнира Лиги чемпионов и в заметной части дуэли с "Тоттенхэмом" "Шахтёр" был последовательно и решительно никакой.

Мне даже казалось, что горняки плавили главного тренера - Мирчу Луческу, который, действительно, уже несколько засиделся. Но с ЦСКА всё было иначе. Глаза игроков "Шахтёра" горели оба матча, в прессе они раздавали интервью, что готовы остаться без зарплаты, лишь бы победить ЦСКА - и, похоже, не врали. Без зарплаты не остались, но выложились на сто процентов.

И в итоге использовали пресловутое преимущество своего поля - смогли забить в тот самый нужный момент, когда надо было забивать.

Второй аспект - это, конечно, отсутствие Жиркова. Об этом в контексте глубины состава я напишу чуть позже, но без всяких контекстов Юрий - ключевой игрок что в ЦСКА, что в сборной России.

Третий аспект - на мой взгляд, Зико все же чуть поспешил с двойной заменой. Понятно, что он хотел отодвинуть игру от своих ворот, но вышло предсказуемо и результата не принесло. Потом уже усилить игру было некем. Ни в коем случае не призываю критиковать Зико или называть его плохим тренером - не дай бог. Просто вот чуть ошибся, еще до конца не привык к команде, да и футболистов, способных качественно усилить игру, у него на скамейке было немного.

Если говорить о паре "Зенит" - "Удинезе", то тут основную роль сыграли другие факторы.

Во-первых, конечно, трудно объяснимый провал в последние пять минут первого матча, во время которого итальянцы успели отличиться дважды. Те эпизоды, конечно, тоже из серии "бывает", да и вообще "Зениту" не свойственно расслабляться на последних минутах - но вот поди ж ты, случилось. 0:1 питерцы бы так или иначе отыграли бы, а вот 0:2 - не удалось...

Хотя шансы были. Второй фактор - по-прежнему плохая реализация голевых моментов. Вроде бы и тактика была выбрана верная, и моменты были - а забили всего один раз. Не знаю, лечится ли это как-то в рамках обычных тренерских методик, или все-таки команде нужен хороший нападающий. Не могу сказать. Но проблема налицо.

В-третьих, конечно, важную роль сыграл судья, не заметивший действие Гаэтано Д'Агостино, рукой выбившего мяч с линии ворот. Более того, защитник даже признался, что сделал это специально. Ясное дело, что если бы судья заметил этот момент, то Агостино покинул бы поле и был бы назначен пенальти. Конечно, пенальти еще надо забить, но я почти уверен, что "Зенит" итальянцев в таком случае дожал бы.

И при этом я предостерегу от того, чтобы валить все на судью. Момент был непростой, ошибки судьи - часть игры, а видеоповторы в спорных случаях до сих пор не ввели. Иногда везет нам, иногда - соперникам. Вчера повезло им.

Впрочем, на мой взгляд, одна системная проблема в этих двух поражениях все-таки есть.

И у ЦСКА, и у "Зенита" как не было в том сезоне, так и нет в этом, глубины состава. Здесь я рискну вступить в полемику со многими уважаемыми обозревателями, полагающими, что 15 играющих человек для клубов вроде наших достаточно. На мой взгляд, может и достаточно, но это должны быть качественные 15 человек. Нам было бы куда спокойнее, если бы в пару к Вагнеру можно было выпустить, скажем, Олича, а не Рыжова. При всем уважении к молодому и талантливому форварду.

У "Зенита" немного другая ситуация - тут ротацию состава не очень любит сам Дик Адвокат, но нехватку центральных защитников и забивных форвардов у питерцев не подмечал только ленивый.

"Шахтёр", кстати, работает по другому - у него футболистов на три состава. Не буду говорить, что это путь правильный - всё же надо быть поскромнее, особенно в наши нелегкие времена. Но вчера в нужный момент украинцам усилить игру удалось, а нам - нет.

Впрочем, пресловутый кризис заставит затянуть пояса многих. За "Газпром" я лично не очень беспокоюсь, а вот ЦСКА хотелось бы пожелать найти хотя бы титульного спонсора. Если Вагнер и Жирков все-таки уедут в европейские топ-клубы, армейцам придется несладко.

За оставшимися матчами Кубка УЕФА будет интересно наблюдать в первую очередь в контексте украинских команд. Регулярно читаю украинский журнал "Футбол", и мысль, почему же их грандам никак не удаётся даже приблизиться к завоеванию еврокубков, когда наши клубы завоевывали их уже дважды, соседей весьма беспокоит. Теперь, кажется, настал случай постараться зацепиться. Я лично только за то, чтобы это у них получилось.

А мы попытаемся взять реванш в следующем сезоне.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Главное Лента