Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

Кержаков принес "Динамо" первую победу

Столичное дерби в первом туре, вынесенное, правда, за пределы Москвы, таило в себе много загадок. "Динамо" впервые с 90-х годов стартовало в чемпионате в роли медалиста прошлого сезона, а потому должно было поддержать марку и свой высокий статус и в первом матче нового сезона. "Горожане", сменившие в межсезонье тренера и немного обновившие состав своей команды, также наверняка рвались в бой.

Столичное дерби в первом туре, вынесенное, правда, за пределы Москвы, таило в себе много загадок. "Динамо" впервые с 90-х годов стартовало в чемпионате в роли медалиста прошлого сезона, а потому должно было поддержать марку и свой высокий статус и в первом матче нового сезона. "Горожане", сменившие в межсезонье тренера и немного обновившие состав своей команды, также наверняка рвались в бой. Футболист успели уже устать от томительных сборов, а потому в первом матче соперники горели желанием показать если не всё, то многое, на что они были способны. Дополнительным фактором, повышающим интерес к поединку и мотавацию футболистов, должно было стать то обстоятельство, что в первом поединке сезона в Перми голов забито не было, а потому взятие ворот, да и другие обстоятельства отчётного матча, вполне могли войти в историю чемпионатов России.

Матч на изумительной для этого времени года "Арене Химки" начался именно с гола, правда, продолжая традицию первого дня чемпионата, вновь отменённого судьями. В поединке в Перми арбитры дважды отменили взятие ворот, и Максим Лаюшкин решил пойти по этому же пути, не засчитав гол Фернандеса 4-ой минуте матча. Не засчитав, к слову сказать, абсолютно справедливо, поскольку защитник "бело-голубых" в решающий момент забрался в положение "вне игры". На лжевзятие своих ворот "горожане" ответили полумоментом Якубко, когда после подачи углового мяч вторым темпом был доставлен в штрафную, где форвард толком не смог попасть по игровому снаряду. На 12-ой минуте динамовцы заработали право на потенциально опасный стандарт, но выстрел Дмитрия Комбарова пришёлся точно в "стенку", выстроенную подопечными Миодрага Божовича.

Первый по-настоящему опасный эпизод в матче случился на 18-ой минуте игры, когда незамысловатая комбинация гостей привела к тому, что Якубко после срезки Бракамонте и рикошета от кого-то из динамовцев обязан был забивать с шести метров, но несильно щекой послал мяч в сторону ворот, вследствие чего игровой снаряд стал лёгкой добычей Габулова. К середине первого тайма гости прибрали инициативу к своим рукам и неплохо комбинировали у штрафной соперника, создавая давление на оборону динамовцев. Которая, впрочем, совсем не изменившись по сравнению с прошлым сезоном, и не думала разваливаться под натиском соперника.

Уже к 35-ой минуте номинальным хозяевам удалось выровнять игру и отодвинуть эпицентр действий от своих ворот. В атаке, впрочем, у "бело-голубых" мало что получалось из-за, очевидно, пока не самых оптимальных игровых кондиций футболистов. Мог отметиться дебютным голом чемпионата Хохлов, который здорово выстрелил в дальний угол с линии штрафной после передачи с правого фланга чуть назад от партнёра, однако Жевнов смог парировать удар, а на добивании Димидко неудачно.

Концовку тайма соперники откровенно доигрывали, на корню разрушая малейшие задумки оппонента. Две жёлтые карточки на последних минутах тайма - лишнее тому подтверждение, а счёт 0:0 по итогам первых сорока пяти минут игры - свидетельство того, что на поле шла равная игра с акцентом на разрушение. Акцентом, впрочем, вполне понятным, учитывая волнение старта сезона и только налаживающиеся местами связи. Всё-таки товарищеские матчи - это одно, а официальные поединки - совсем другое дело.

Второй тайм начался атаками "Москвы", "горожане" уже на первых минутах второй половины подали три подряд угловых, дважды завершая стандарты опасными моментами - в одном эпизоде "бело-голубых" выручил Габулов, во втором - рикошет от кого-то из защитников. Динамовцы ответили на стартовую активность команды Божовича подачей углового и ударом головой Фернандеса, который, правда, оказался немного неточным. Уже к 10-ой минуте тайма преимущество гостей, которые, как кажется, просто чуть более отчётливей соперника представляли себе, что же нужно делать на поле, обозначилось довольно отчётливо. Дружина Кобелева, в сущности, уступив "горожанам" центр поля, сосредоточилась на контригре, периодически угрожая воротам Жевнова издали. Особо опасен в этой связи был вооруженный мощным ударом Хохлов, однако прицел у Дмитрия в первом матче оказался пока не настроен.

На 59-ой минуте элегантный пас пяткой от Кержакова обострил ситуацию в чужой штрафной, Димидко мог пробить по воротам Жевнова с острого угла, однако банально не попал по мячу, спустя пять минут Бракамонте своей активностью обострил игру на левом фланге, однако продвинуться в штрафную форварду "горожан" помешали защитники соперника. На 70-ой минуте гости имели фантастический момент для взятия ворот, разогнав быструю контратаку после исполнения соперниками стандарта, однако Ребко , выскочи один на один с вратарём и имея солидную фору перед защитниками, так и не решил до конца, что же ему делать с мячом, а потому "круглый" после слабенького удара с левой ноги в дальний угол прокатился рядом со стойкой ворот. Удача, как известно, не любит неуверенных в себе.

Концовка матча осталась за гостями, которые имели нескольких неплохих моментов для тго, чтобы вырвать победу. На 78-ой минуте Бракамонте засуетился в чужой штрафной и послал мяч точно в спину одному из защитников соперника, спустя пять минут Чеснаускис зарядил в небеса после розыгрыша потенциально опасного штрафного.

"Горожане" были гораздо ближе к голу в этом матче, так что итоговый результат в виде поражения их, конечно же, разочаровывает. Решающий же гол - дебютный гол чемпионата - на счету Кержакова, который выиграл верховую борьбу в штрафной после навеса с фланга и пробил впритирку со штангой.

Динамовцы тремя набранными очками в матче, где у них получалось далеко не всё, должны быть очень довольны. "Москве" же остаётся лишь сожалеть об упущенных возможностях. Извечное футбольное правило - "не забиваешь ты, забивают тебе" - вновь в действии.

Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

"Динамо" (Москва) - "Москва" (Москва) - 1:0
(0:0)
Гол: Кержаков, 90
Предупреждения: Колодин, 24, Фернандес, 42, К.Комбаров, 73, Кержаков, 90 - Набабкин, 41, Епуряну, 53, Чеснаускс, 64, Ребко, 72
14 марта. 14:15. Москва. Стадион "Арена Химки"
"Динамо": Габулов, Уилкшир, Колодин, Фернандес, Гранат, Дмитрий Комбаров, Ропотан, Димидко (Генков, 84), Хохлов, Кирилл Комбаров, Кержаков
"Москва": Жевнов, Шешуков, Набабкин (Ребко, 46), Айзек Окоронкво, Дакоста, Самедов, Епуряну, Крунич, Чеснаускис, Якубко (Вукич, 70), Бракамонте

Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53