Теннис ,

Россия вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса

В четвертом матче 1/8 финала Кубка Дэвиса между Румынией и Россией предстояло сражаться Виктору Ханеску и Дмитрию Турсунову. Шамиль Тарпищев, неудовлетворенный игрой Сафина, принял решение о замене Марата на Дмитрия.

Впрочем, замены была сделана от безвыходности: Сафина, который не показывал выдающейся игры, можно было заменить либо на резервиста команды Теймураза Габашвили, либо на Турсунова, который также участвовал в субботнем провале в паре.

Игра началась, и уже после первого сета многие, наверняка, стали думать о пятом матче в противостоянии. Дмитрий в третьем гейме позволил Ханеску сделать брейк и после этого был в роли догоняющего. Виктор, взяв подачу соперника, не распылял силы на приеме и уверенно вел игру к победе в сете. Однако при счете 4:3 завязалась борьба на подаче хозяина корта, и россиянин имел один брейк-пойнт, но не сумел его реализовать, а затем уступил партию - 4:6.

В начале второго игрового отрезка в сердцах наших болельщиков затеплилась надежда. 26-летний уроженец Москвы сделал брейк и повел со счетом 2:0, но румынский спортсмен, не откладывая дело в долгий ящик, тут же сделал обратный брейк, взял свою подачу и вцепился в оппонента в пятом гейме, который теннисисты разыгрывали около 15 минут. За это время Турсунов отыграл 7 (!) брейк-пойнтов - но его героическое сопротивление все-таки было сломлено. При счете 5:5 Ханеску взял подачу соперника и после этого без проблем забрал себе второй сет.

Начало третьей партии и вовсе погрузило всех россиян в мрачные раздумья: Дмитрий, допуская множество ошибок, вновь позволил Виктору сделать брейк - 1:2. На Турсунова жалко было смотреть: российский теннисист очень хотел наладить игру и принести победу сборной, но у него ничего не получалось, и этим он был очень раздосадован. Лицо спортсмена почернело от нервного перенапряжения и, казалось, вот-вот, Дмитрий воспламениться от ярости. Лидер хозяев, чувствуя, что его оппонент находится под сильнейшим психологическим прессом, немного расслабился и был за это немедленно наказан. Россиянин заработал два брейк-пойнта, один, правда, проиграл, но реализовал второй и сравнял счет - 2:2. После этого Турсунов стал преображаться от гейма к гейму, как птица феникс, возрождающаяся из пепла. Житель Калифорнии, наладив подачу с приемом, при счете 4:3 в свою пользу сумел сделать еще брейк и выиграл сет - 6:3.

В четвертой партии, взяв подачу соперника на старте, Дмитрий уверенно действовал на своих геймах и отлично сражался на чужих. Теннисисты поменялись ролями. Теперь Турсунов вел игру, а Ханеску старалась перехватить инициативу, но попытки румынского теннисиста разбивались о блестящую игру россиянина, который за весь сет предоставил оппоненту всего один брейк-пойнт. Сократив количество невынужденных ошибок до минимума и проводя больше времени в атаках, наш соотечественник выиграл партию - 6:4.

А в концовке матча на корте был лишь один теннисист - Дмитрий Турсунов, который летел к победе на всех парах. Полностью уничтожив оппонента своей игрой в заключительном сете, российский теннисист закончил его с разгромным счетом в свою пользу - 6:2.

Таким образом, Турсунов оправдал доверие капитана и принес нашей сборной победное очко в противостоянии с Румынией - 3:1; выведя подопечных Тарпищева в четвертьфинал турнира, в котором они встретятся с победителем пары Швеция - Израиль.

Также стоит отметить, что Теймураз Габашвили, который заменил Михаила Южного, выиграл свой матч у Виктора Кривого, установив окончательный счет - 4:1 в пользу нашей сборной.

Евроспорт

Сибиу, Румыния. Кубок Дэвиса. Мировая группа. 1/8 финала

Румыния - Россия - 1:4
Виктор Кривой - Марат Сафин - 6:7 (5:7), 4:6, 4:6
Виктор Ханеску - Михаил Южный - 4:6, 2:6, 4:6
Мариуш Копил/Хоря Текэу - Марат Сафин/Дмитрий Турсунов - 4:6, 6:7 (2:7), 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:4
Виктор Ханеску - Дмитрий Турсунов - 6:4, 7:5, 3:6, 4:6, 2:6
Виктор Кривой - Теймураз Габашвили - 4:6, 2:6

Швеция - Израиль - 2:3
Андреас Винчигерра - Дуди Села - 6:4, 3:6, 6:3, 3:6, 9:11
Томас Юханссон - Харел Леви - 6:7 (3:7), 6:4, 7:5, 4:6, 8:6
Симон Аспелин/ Роберт Линдстедт - Амир Хадад/ Энди Рам - 6:4, 1:6, 7:6 (7:4), 6:4
Томас Юханссон - Дуди Села - 6:3, 1:6, 6:4, 4:6, 2:6
Андреас Винчигерра - Харел Леви - 4:6, 6:4, 4:6, 6:3, 6:8

Аргентина - Голландия - 3:0
Хуан Монако - Тиемо Де Баккер - 6:1, 6:2, 7:6 (7:1)
Хуан-Игнасио Чела - Йессе Хута-Галунг - 6:2, 2:6, 6:2, 6:7 (4:7), 6:2
Лукас Арнольд Кер/Мартин  Вассальо-Аргельо - Роджер Вассен/ Йессе Хута-Галунг - 6:4, 7:5, 6:3

Испания - Сербия - 4:1
Надаль - Типсаревич - 6:1, 6:0, 6:2
Феррер - Джокович - 6:3, 6:3, 7:6 (7:4)
Фелисиано Лопес/Томми Робредо - Виктор Троицки/Ненад Зимонич - 6:7 (5:7), 4:6, 6:7 (5:7)
Рафаэль Надаль - Новак Джокович - 6:4, 6:4, 6:1
Давид Феррер - Виктор Троицки - 6:0, 6:3

Хорватия - Чили - 3:0
Марио Анчич - Николас Массу - 6:3, 6:3, 7:6 (7:4)
Марин Чилич - Пол Капдевиль - 6:1, 6:2, 6:1
Марио Анчич/ Марин Чилич - Пол Капдевиль/ Николас Массу - 6:3, 6:3, 3:6, 6:4

Чехия - Франция - 3:1
Радек Штепанек - Жо-Уилфрид Тсонга - 5:7, 2:6, 6:7 (1:7)
Томаш Бердых - Жиль Симон - 7:6 (7:3), 4:6, 7:6 (7:2), 6:3
Томаш Бердых/ Радек Штепанек - Ришар Гаске/ Микаэль Ллодра - 6:3, 1:6, 6:4, 6:2
Радек Штепанек - Жиль Симон - 7:6 (7:2), 6:3, 7:6 (7:0)

США - Швейцария - 3:1
Боб Брайан/Майк  Брайан - Иво Аллегро/Станислас Вавринка - 6:3, 6:4, 3:6, 7:6 (7:2)
Джеймс Блэйк - Станислас Вавринка - 6-3 4-6 3-6 6-7 (3:7)
Энди Роддик - Марко Кьюдинелли - 6:1, 6:3, 7:6 (7:5)
Энди Роддик - Станислас Вавринка - 6:4, 6:4, 6:2

Германия - Австрия - 3:1
Филипп Кольшрайбер - Юрген Мельцер - 6:7 (4:7), 4:6, 6:4, 6:3, 6:3
Райнер Шуттлер - Штефан Кубек - 4-6 5-7 7-5 2-6
Николас Кифер/ Филипп Кольшрайбер - Юлиан Ноул/ Александр Пейя - 6-3 7-6 3-6 6-4

90
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20