Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,93 x 4 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Сарсания с "Зенитом" не совладал

Явный аутсайдер первенства подмосковный клуб "Химки" приехал в гости к питерскому "Зениту". Настроение у обеих дружин было не ахти после прошло тура. Химчане неделю назад потерпели крупное поражение на своём поле от армейцев, уступив со счётом 0:3, футболисты с берегов Невы же сыграли вничью с московским "Локомотивом", но все знают, каким скандалом завершился тот поединок. Между собой "Зенит" и "Химки" провели всего четыре игры. Тотальное преимущество по победам на стороне питерцев, в трёх матчах они праздновали победу, также была зафиксирована единственная ничья в 2007 году.
Сарсания с "Зенитом" не совладал

Явный аутсайдер первенства, подмосковный клуб "Химки", приехал в гости в рамках шестого тура к питерскому "Зениту". Настроение у обеих дружин было не ахти после прошло тура. Химчане неделю назад потерпели крупное поражение на своём поле от армейцев, уступив со счётом 0:3, футболисты с берегов Невы же сыграли вничью с московским "Локомотивом", но все знают, каким скандалом завершился тот поединок. Между собой "Зенит" и "Химки" провели всего четыре игры. Тотальное преимущество по победам на стороне питерцев, в трёх матчах они праздновали победу, также была зафиксирована единственная ничья в 2007 году.

Химчане попытались провести первую неплохую атаку, но футболист подмосковной команды слегка поторопился и забрался в положение "вне игры". Игроки "Зенита" не заставили себя долго ждать. Данни на скорости промчался по флангу, добрался до лицевой линии и прострелил в штрафную площадь. Текке из непростой ситуации ухитрился провести удар по воротам, Березовскому пришлось попотеть, чтобы дотянуться до мяча. Постепенно игроки питерского клуба смогли прибрать инициативу к своим рукам и стали проводить один заброс мяча за другим во владения соперника.

На восьмой минуте питерцы смогли открыть счёт в матче. Хозяева поля провели затяжную атаку, сперва пробил по воротам Данни, но Березовский вновь сыграл надёжно. Мяч подхватил Зырянов, сделал пару финтов и набросил в штрафную. Сразу два футболиста "Зенита", Тривунович и Текке, прыгали, стремясь замкнуть передачу, но дотянуться так и не смогли, а сфера, коварно проскакав мимо всех, залетела в дальний угол ворот. В этом эпизоде голкиперу подмосковной команды осталось только поднять руки. В ответной атаке подопечные Константина Сарсании попытались сравнять счёт в матче. Кожанов после отлично передачи из глубины выскочил один на один с голкипером, но зачем-то решил заработать пенальти, а не реализовать момент. В итоге Вячеслав Харламов остановил встречу только для того, что вручить игроку "Химок" заслуженный "горчичник" за симуляцию.

Однако это было только начало. Прошло всего две минуты, и гости уже остались в меньшинстве. Олег Кожанов после свистка арбитра отбросил мяч, за что сразу же получил вторую жёлтую карточку, а следом и красную. У гостей и так дела шли не очень хорошо, так оставшись в меньшинстве, они всё чаще стали прижиматься к своим владениям. Питерцы, что самое интересное, не побежали реализовывать своё численное преимущество, а продолжали играть в свой спокойный футбол, при этом скорости по сравнению с началом встречи стали постепенно падать. Ровный и неспешный ход событий нарушил неугомонный Семшов. Последовала дальняя передача со своей половины на половину соперника, Игорь мяч подхватил, выбежал один на один с голкипером и со второй попытки сумел переиграть Березовского и отправил сферу в сетку ворот.

Время неумолимо бежало, помощник арбитра уже собирался выйти с табло к кромке поля, как гости смогли сократить отставание в счёте. После навесной передачи с левого фланга Максимов выиграл борьбу в воздухе и пробил по воротам, однако сделал это игрок "Химок" локтём, но арбитр почему-то не стал фиксировать нарушение правил и засчитал взятие ворот. На перерыв команды ушли при счёте 2:1.

Во втором тайме скорости были поменьше по сравнению с первой половиной встречи, шла позиционная борьба со множеством единоборств. Гости хоть и играли в меньшинстве, но теперь стали действовать более раскрепощённо, потому что терять уже просто было нечего. На пятьдесят восьмой минуте Данни полез зарабатывать стандарт для своей команды, но заработать сумел только карточку за симуляцию. Первый же опасный момент во вторые сорок пять минут придумали химчане. Йованович на скорости промчался по флангу и забросил в штрафную площадь, Блатняк уже собирался пробить по воротам с нескольких метров, но Анюков грамотно сыграл в обороне и сумел заблокировать удар.

Подопечные Дика Адвоката ответили в следующей же атаке. Текке принял пас из центра поля, на скорости ушёл от опекуна, потом воспользовался несогласованностью в действиях Тривуновича и Березовского и хладнокровно катнул мяч в пустой уголок. После этого забитого мяча стало ясно, кто в сегодняшнем матче наберёт три очка, а кто отправится домой ни с чем. На шестьдесят пятой минуте хозяева могли забить и ещё. Денисов получил передачу от Текке, вошёл в штрафную и с довольно острого угла пробил по воротам, Березовском в отчаянном прыжке ногами парировал удар.

Примерно за девять минут до конца основного времени матча гости вновь забили в меньшинстве. Химчане заработали штрафной удар. Последовала навесная передача в штрафную площадь, Малафеев ошибся на выходе, мяч попал к Антипенко, который головой переправил сферу в пустые ворота. Пропущенный гол только подзадорил питерцев, которые до конца встречи смогли отличиться в четвёртый раз. Скоростную атаку провели питерцы, последовала прострельная передача в штрафную площадь, Погребняк сделал хорошее открывание и задней стороной стопы переправил мяч в сетку ворот соперника.

Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу питерской дружины, которая сегодня заслужила три очка. Благодаря этой победе в копилке зенитовцев теперь находится двенадцать очков, а химчане с единственным набранным баллом "уверенно" замыкают турнирную таблицу и с каждым туром теряют шансы на продление прописки в Премьер-Лиге на будущий год.

Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Химки" (Химки) - 4:2
(2:1)
Голы: Зырянов, 8, Семшов, 28, Текке, 62, Погребняк, 87 - Максимов, 45, Антипенко, 80
Предупреждения: Ким, 18, Данни, 58 - Кожанов, 13, Будянский, 17, Самсонов, 69
Удаление: Кожанов, 15 - вторая ж.к.
25 апреля. 16:30. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац (Тимощук, 60), Мейра Хосе, Ким, Денисов, Зырянов, Семшов, Данни (Хусти, 73), Файзулин (Погребняк, 47), Текке
"Химки": Березовский, Ротенберг, Тривунович, Йованович (Киракосян, 89), Настич, Максимов (Антипенко, 67), Пилипчук (Самсонов, 67), Блатняк, Будянский, Зиновьев, Кожанов
Судья: Вячеслав Харламов (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
Главное Лента