Спорт
Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2
Футбол ,  

Кержаков принёс победу "Динамо" над гостями из Нальчика

Московские "динамовцы" в рамках 14-го тура чемпионата России принимали "Спартак" из Нальчика. В концовке первого тайма хозяева пропустили мяч с пенальти, но в течение последних 10 минут игры сумели не только сравнять счёт, но и вырвать победу - 2:1.
Кержаков принёс победу "Динамо" над гостями из Нальчика

Игра нальчан в последнем туре очень понравилась, в отличие от выездного поединка их соперника по матчу. Тем не менее, фаворитом противостояния в Химках было именно "Динамо", учитывая их состояние "раненного зверя", а также вчерашнюю жеребьевку ЛЧ. При чем тут жребий? Ну, надо же успокоить своих болельщиков после "пермского вояжа" и кубкового вылета.


Перед матчем в стане "динамовцев" возникали опасения по поводу болей в спине у главной ударной силы команды – форварда Александра Кержакова. Но, как показал стартовый состав на матч в Химках, нападающий успел восстановиться и получил место от Андрея Кобелева в "стартовых одиннадцати".
Матч начался с минуты молчания в память о Владимире Ильине. Ильин – бывший игрок "бело-голубых", а также заслуженный тренер России, воспитавший, к слову, тренера нынешнего поколения "Динамо" - Андрея Кобелева. Так что налицо был еще один стимул для хозяев поля, дабы победить сегодня. Грех было не почтить память настоящего "динамовца".

Свой план по "захвату" трех турнирных баллов игроки "Динамо" попытались воплотить в жизнь уже со стартовым свистком Ильдуса Биглова. Так уже на седьмой минуте вышеупомянутый Кержаков имел шанс вывести свой коллектив вперед по счету, но, воспользовавшись ошибкой гостевой защиты, Саша не смог поразить фактически уже пустые ворота. В оправдание нападающего не можем не упомянуть о том, что и угол в том эпизоде был очень острый.

Позже опасность у ворот Радича возникала уже после фланговых прострелов хозяев поля. Сначала после паса Кирилла Комбарова едва не забил Кокорин, а после уже Федор Смолов совершил полезное ТТД, после чего потрудиться пришлось вратарю нальчан. Южный "Спартак" в "беспросветной" обороне тоже не отсиживался. Показательным эпизодом был удар Дмитрия Ятченко, с которым не без труда справился Габулов. И вот после этого эпизода события на поле медленно, но уверенно стали из активности перетекать в скуку. Опасные моменты исчезли как класс, а обе команды больше внимания уделяли контролю мяча, нежели его "транспортировке" к вражеским владениям. И, надо признать, в эти минуты Нальчик смотрелся поинтересней.

А потому не выглядело сюрпризом то, что именно гостям удалось забить первыми. Еще более радостным для гостей (и соответственно грустным для хозяев) факт забитого мяча был, потому что сделать эту удалось перед самым свистком на перерыв (что-то зачастили нальчане с голами на последних минутах таймов в последнее время, не находите?). Молодой Виктор Свежов в собственной штрафной "прихватил" Казбека Гетериева, за что заслуженно был наказан "горчичником", а его команда 11-метровым. "Приговор" четко и вдохновенно исполнил бразилец Леандро, не оставив Габулову даже намеков на шанс спасти своих партнеров от пропущенного мяча. 0:1 и Кобелеву было о чем поговорить со своими подопечными в раздевалке.


Казалось бы, после такой обескураживающей концовки первой половины встречи, вторая 45-минутка обязана была бы начаться со штурма гостевых ворот в исполнении разозленных "динамовцев". Но ничего подобного мы и близко не увидели. Более того, заработавший пенальти, Гетериев опасно бил по воротам Габулова с позиции левого инсайда, целясь в ближнюю девятку – немного мимо. И лишь после этого хозяева поля принялись создавать моменты. В одном из них, после прекрасного выброса мяча голкипером, игроки "Динамо" убежали в быструю контратаку, в результате которой после мощного и точного удара Дмитрия Комбарова чудеса реакции пришлось демонстрировать Деяну Радичу. Вратарь сыграл просто блестяще!

Спустя пару минут, в матче случился весьма спорный эпизод, когда фактически возле самой линии гостевой штрафной упал Кержаков. Биглов нарушения не заметил, а мог бы. Андрей Кобелев менее чем за 15 минут использовал все свои замены, надеясь на то, что свежие игроки придадут атакам его команды новый импульс. Но все вышло чуть ли не наоборот – Танасиевич совершил грубейшую ошибку, после которой Бикмаев (вышедший, к слову, на замену у гостей) обязан быть делать преимущество своей команды более комфортным, но мяч слегка разминулся со штангой.

Время шло, а у "динамовцев" в матче получалось все меньше и меньше. Нальчане ощущали свое преимущество, прежде всего в психологическом плане, а потому постоянно держали игроков противника в высоком напряжении, не позволяя даже порою успеть принять решение, а не то, чтобы воплотить его в жизнь. На 77-й минуте игроки "Динамо" (в особенности – Кержаков) требовали назначения опасного штрафного за игру соперника (Джудовича) рукой. Биглов то ли не заметил этого момента, то ли посчитал игру "верхней конечностью" неумышленной. Но грустить публике оставалось недолго. Настала последняя десятиминутка – да какая! На 80-й минуте "Динамо" зарабатывает угловой. Опасная подача привела к неуверенному выносу Машукова, после чего мяч оказался у одинокого Хохлова. Удар, рикошет от защитника и кожаный снаряд к радости местной торсиды затрепетал в сетке. 1:1! И оставалось время для того, дабы достичь большего. И ведь достигли! Достигли тогда, когда надежда уже угасала, а ничья казалась неотвратимой. А какая голевая комбинация получилась – конфетка просто! Люк Уилкшир исполнил классный навес в лучших традициях английской премьер-лиги, на который откликнулся Александр Кержаков. И какую "подрезочку" дал Керж! Просто пальчики оближешь! "Взрывается" стадион, то же самое происходит со скамейкой запасных хозяйской команды и только нальчане грустят в этот вечер в Химках. Да, поражения они не заслужили, но - "это футбол". Фраза просто-таки "убийственно проста". 


После игры наставник «Динамо» Андрей Кобелев похвалил подопечных за то, что они смогли спасти игру: "Пока мы не думаем о Лиге чемпионов. Идём от игры к игре. По поводу сегодняшнего матча: в первом тайме мы владели преимуществом, ни одного момента у наших ворот не было, однако угловой, пенальти – и уже 0:1. Тяжело отыгрываться в такой ситуации, нальчане грамотно играют в обороне, после гола они перекрыли все зоны. Но мои ребята молодцы, спасибо им. Вытащить такую игру дорогого стоит. Но знаете, как у нас говорится: пока жареный петух не клюнет…"

Главный тренер нальчан Юрий Красножан заявил, что причина поражения его команды заключалась в слабой игре полузащиты в концовке встречи: "Минут 12 последних наша средняя линия не стала справляться и стала играть слишком низко. Мы прогнулись, отдали инициативу. Этого делать было нельзя, за это и поплатились".

По материалам soccer.ru 

"Динамо" - "Спартак-Нальчик" - 2:1 (0:1)

Голы: Хохлов,80, Кержаков,89 – Леандро,45 (пен.)

Предупреждения: Свежов,44, Ропотан,55, Колодин,62 – Леандро,26, Ятченко,78
18 июля 2009. Стадион: "Арена Химки" (Химки).

СОСТАВЫ КОМАНД:

"Динамо": Габулов, Гранат, Колодин, Уилкшир, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Свежов (Ропотан,46), Кержаков, Смолов (Танасиевич,58), Кокорин (Ковальчик,53)
"Спартак-Нальчик": Радич, Ятченко (Пародт,90+2), Амисулашвили, Кисенков, Джудович, Леандро, Гогуа (Бикмаев,60), Концедалов, Машуков, Гетериевь (Концевой,82), Калимуллин


Судья: Ильдус Биглов (Уфа) 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Другие, 10:53
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Хоккей, 10:36
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Фигурное катание, 10:12
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Хоккей, 09:00
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Хоккей, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
«Спартак» сыграет с «Зенитом» в Кубке России 3 апреля Футбол, 18 мар, 19:41
«Авангард» пропустил семь безответных шайб от «Локомотива» в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 19:11
Клуб АПЛ попал в зону вылета после снятия очков за финансовые нарушения Футбол, 18 мар, 19:00
Умер первый японский чемпион ралли «Дакар» Кэндзиро Синодзука Другие, 18 мар, 18:59
Главное Лента