Спорт
Футбол ,  

"Спартак" вырвал победу у "Москвы"

В одном из центральных матчей тура на поле стадиона "Лужники" встречались две московские команды, стоящие рядом в верхней части турнирной таблицы. Интересно, что в противостоянии этих команд, ворота "Спартака" ни разу не оставались в неприкосновенности, а в последних трёх личных встречах "Москва" непременно обыгрывала "Спартак".
"Спартак" вырвал победу у "Москвы"

Юрий Иванов

В одном из центральных матчей тура на поле стадиона "Лужники" встречались две московские команды, стоящие рядом в верхней части турнирной таблицы. Интересно, что в противостоянии этих команд, ворота "Спартака" ни разу не оставались в неприкосновенности, а в последних трёх личных встречах "Москва" непременно обыгрывала "Спартак". Однако в последнем кубковом матче победу праздновали горожане лишь по счастливому стечению обстоятельств. Поэтому многих поклонников российского футбола перед этим дерби интересовало несколько вопросов: Сможет ли "Спартак" отомстить "Москве" за обидное кубковое поражение? И смогут ли красно-белые, наконец, сохранить до конца матча цифру "ноль" в графе пропущенных мячей?

Обе команды к воскресному матчу подошли с достаточным количеством кадровых потерь. У "Спартака" на поле не вышел Ибсон, Майдана, Саенко и Кудряшов. Горожане же не могли рассчитывать на Григалаву, Чеснаускиса, Крунича и Стрелкова. Зато, к радости болельщиков, после восстановления от травм вернулись в команду Быстров у "Спартака" и Якубко у "Москвы". Если говорить о молодёжных командах, которые играли днём ранее, то клубы победителя не выявили. Встреча закончилась со счётом 1:1, "Москва" прервала победную серию "Спартака".

Воскресный матч начался при преимуществе подопечных Валерия Карпина. В первые 7 минут спартаковцы практически не выходили с половины поля соперника. "Спартак" дважды имел шанс выйти вперёд за этот короткий промежуток времени: сначала после обводящим ударом со штрафного, Алекс послал мяч чуть выше перекладины ворот, а затем, уже после розыгрыша углового, Жевнов вступил в игру, среагировав после сильного удара головой Яковлева. Затем гости потихоньку восстановили равенство на поле и также стали проводить острые атаки. Однако до перерыва реальный шанс выйти вперёд был только у спартаковцев. Стоит отметить, что в середине первого тайма, после грубого фола в центре поля со стороны футболиста "Москвы", началась потасовка, вследствие чего арбитр показал сразу 5 желтых карточек, две из которых достались хозяевам поля. Первый тайм подходил к концу, заканчивалось компенсированное арбитром время и большинство футболистов уже мысленно были в раздевалках. Однако спартаковцы всё же сподобились на атаку, и как оказалось, не зря. Веллитон в чужой штрафной площади отпасовал на Яковлева и Павел сильно пробил в ближний угол ворот Жевнова. Откровенно говоря, голкипер команду не выручил и в раздевалку с хорошим настроением уходили лишь спартаковцы.

После перерыва изменений в составах команд не последовало, однако темп игры не сбавился. Уже через несколько минут после начала второй 45-минутки москвичи сравнивают счёт. Атаку начал Тарасов, отпасовавший на фланг Самедову. Тот ворвался в штрафную площадь соперника и отдал передачу под удар Вукичу, которому не составило труда в касание переправить мяч в сетку ворот "Спартака". Через две минуты всё тот же Вукич имел шанс вывести свою команду вперёд, но пробил совсем не точно.

После этого игра затормозилась и голевых моментов долгое время мы не видели.
Но за десять минут до конца основного времени матча, гости вспомнили о футболе и провели опаснейшую атаку, после которой обязаны были забивать. Голышев получил мяч на линии штрафной соперника, обыграл на замахе двух спартаковцев, но пробил неудачно, прямо во вратаря.

Матч подходил к своему логическому завершению, казалось, что единственной ничьей в этом туре не миновать, но не тут-то было! После очередного розыгрыша стандарта, Алекс навешивает в штрафную площадь гостей. Жевнов в абсолютно безобиднейшей ситуации выпускает мяч из рук, тот отскакивает к Яковлеву, а Павел пробивает в штангу. Но и тут первыми на подборе оказались спартаковцы, а точнее Евгений Макеев, который ударом под перекладину, приносит команде очень важную победу.

"Спартак", нарушая сложившиеся в последние годы традиции, наконец-то обыгрывает "Москву", а горожане, следуя статистике, забивают очередной гол в ворота красно-белых. После этого дерби, "Спартак" уверенно расположился на 2-ой строчке в таблице, обгоняя ближайшего преследователя на 6 очков, а подопечные Божовича опустились на пятое место.

 

 "Спартак" – "Москва" - 2:1 (1:0)
Голы: Яковлев, 45 – 1:0, Вукич, 51 – 1:1, Макеев, 88 – 2:1.
Предупреждения: Быстров, 31, Веллитон, 31 – Шешуков, 31, Тарасов, 31, Самедов, 31.
16 августа. Стадион "Лужники" (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД:“Спартак“: Джанаев, Паршивлюк, Штранцль (Фатхи, 83), Йиранек, Макеев, Быстров (Малоян, 66), Кариока (Павленко, 78), Ковальчук, Яковлев, Алекс, Веллитон.
“Москва“: Жевнов, Набабкин, Шешуков, Епуряну, Дакоста, Самедов, Ребко, Тарасов, Ставпец (Голышев, 64), Вукич (Рылов, 84), Маренич (Якубко, 68).
Судья: Алексей Николаев (Москва).  

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента