Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,8 x 5,6 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Московское классико: превью к 21-му туру ЧР по футболу

Российское футбольное первенство постепенно катится к своей решающей стадии. 16 клубов элитного дивизиона уже преодолели 2/3 пути и на грядущих выходных им предстоит сыграть матчи очередного, уже 21-го тура.
Московское классико: превью к 21-му туру ЧР по футболу
Антон Мозговой

Российское футбольное первенство постепенно катится к своей решающей стадии. 16 клубов элитного дивизиона уже преодолели 2/3 пути и на грядущих выходных им предстоит сыграть матчи очередного, уже 21-го тура.

Пожалуй, центральная встреча тура пройдёт в Москве, где состоится столичное дерби "бело-голубых" и "красно-белых". Несмотря на последние неудачи "Динамо", команду Кобелева рано списывать со счетов. "Динамовцы" дышат в спину клубам, расположившимся в зоне Лиги Европы. Да и "лигочемпионовское" третье место не так далеко. Однако, в механизме "Динамо" явно что - то разладилось. Видимо, причиной последних неудач москвичей стал крах в еврокубках. Досадные поражения от "Селтика" и софийского ЦСКА привели к небольшому кризису. И в последних четырёх матчах "бело-голубые" одержали лишь одну победу при трёх поражениях с разницей мячей 2:7. Сейчас "динамовцам" победа нужна даже больше не с точки зрения набранных очков, а в разрезе повышения боевого духа, обретения былой уверенности в собственных силах. Впрочем, побеждать необходимо и "Спартаку", чьи чемпионские амбиции были поставлены под сомнение в прошлом туре "Рубином", разгромившим команду Карпина. Да и очередная потеря очков "красно-белыми" может привести к тому, что действующий чемпион увеличит отрыв и за ним будет попросту не угнаться. Уже сейчас казанцы имеют 4 очка в запасе, а если преимущество достигнет 7-ми очков, то, пожалуй, "Рубин" может начинать приготовления к празднованию.

А три очка в 21-м туре "Рубину" набрать по силам. Казанцы на своём поле будут принимать "Сатурн", который в последнее время получил множество комплиментов. В предыдущих превью я не раз лестно отзывался о подмосковном коллективе и его новом рулевом. С приходом Гордеева дела раменчан пошли в гору и сейчас "инопланетяне" претендуют на место в пятёрке. Но для этого подмосковному клубу необходимо приложить немало усилий, ведь они находятся в окружении столь серьёзных конкурентов, как "Динамо", "Локомотив", ЦСКА и "Зенит". В любом случае, в Казани у "Сатурна" шансов зацепиться за очки немного. Уж больно хорош "Рубин" в этом сезоне. Однако, как я уже отмечал ранее, действующий чемпион ещё не прошёл главное испытание текущего сезона - Лигу Чемпионов. Хватит ли у казанцев сил бороться на два фронта? Что для Курбана Бердыева важнее - успех на внутренней арене или место под европейским солнцем? Ведь уже 16-го сентября "Рубин" будет дебютировать в самом престижном клубном турнире. Воскресный матч с "Сатурном" будет интересен и тем, какую тактику изберет тренер чемпиона России? Станет ли Бердыев экономить силы перед встречей в Киеве?

21-й тур стартует в Москве, где одноименный клуб примет "Амкар". Нас ждёт весьма интересный поединок с точки зрения тренерской дуэли. Миодраг Божович сойдётся с Рашидом Рахимовым. Стоит напомнить, что оба тренера успели поработать в Перми. Причём как Божович, так и Рахимов, зарекомендовали себя в "Амкаре" с лучшей стороны и именно работа в Перми стала трамплином для перехода в более именитые клубы. Божович до сих пор пожинает плоды того успеха и идёт к новым, более высоким целям с "Москвой". Рахимов, в свою очередь, не смог воспользоваться представленным шансом и покинул столичный "Локомотив", так и не став своим в Москве. Возможно, что со вторым пришествием в "Амкар" дела у Рахимова вновь пойду в гору.

В субботу также состоится поединок с участием ЦСКА и "Крыльев Советов". Оба клуба переживают не лучшие времена. Особенно тревожно за "армейцев", которым уже 15 сентября предстоит играть с "Вольфсбургом" в рамках Лиги Чемпионов. Пока всё идёт к тому, что дебютный год Зико в России получится неудачным. Вряд ли ЦСКА будет бороться за "золото" российского первенства. Отрыв "Рубина" в 10 очков оставляет слишком мало шансов ЦСКА на чемпионство. Сейчас уже скорее речь идёт о борьбе за бронзу и место в отборочном турнире Лиги Чемпионов на будущий год. Ещё хуже дела идут у самарцев. Кризис в "Крыльях" затянулся. Вряд ли самарцам удастся выйти на уровень первой половины чемпионата. Теоретически футболисты "Крыльев" ещё могут побороться за место в пятёрке, но такой вариант развития событий маловероятен.

21-й тур весьма важен для аутсайдеров чемпионата. "Кубань" в родных стенах будет принимать "Химки" и может окончательно "потопить" подмосковный клуб. Краснодарцы находятся в непосредственной близости от критической отметки - 15-го места. И "Кубани" необходимо побеждать. Похоже, что "Химках" в этом сезоне уже не спастись. Помочь им может только чудо, например, для начала победа в Краснодаре. Но и южанам очки нужны как воздух. Вряд ли "Кубань" согласится делить их с "Химками".

21-й тур продолжится в воскресенье четырьмя встречами. О московском дерби "Динамо" и "Спартака" мы уже поговорили. Теперь перейдём и к другим матчам. В Нальчике местный "Спартак" померяется силами со столичными "железнодорожниками". Для обоих клубов поединок является очень важным. Нальчане, окрыленные победой в Перми, похоже, поверили в возможность сохранения прописки в элите. Сейчас их отделяет от спасительного 14-го места всего одно очко. А ведь ещё недавно казалось, что команде Юрия Красножана уже не удержаться в Премьер-Лиге. На комментарии скептиков нальчане ответили двумя победами (над "Томью" и "Амкаром"). И уже в грядущем туре "Спартак" может, наконец-таки, выбраться из зоны вылета. Думаю, что подобный вариант развития событий вполне возможен. И рискну предположить, что после 21-го тура на 15-е место обвалится "Амкар", которое им уступят кавказцы.

В воскресенье в Санкт-Петербурге "Зенит" сыграет с "Ростовом". Питерцы продолжают борьбу за медали, хотя бы бронзовые. Поэтому для них сейчас каждое очко - на вес золота. А ростовчане, похоже, свои задачи на сезон уже решили. При этом южане зарекомендовали себя настоящей грозой грандов. Чего стоят победы над ЦСКА и "Рубином"! Примечательно, что "армейцы" были повержены ростовчанами в текущем сезоне дважды, а действующий чемпион уступил "Ростову" в родных стенах. Не стоит забывать и о том, что в матче первого круга "Ростов" одержал домашнюю победу над "Зенитом" со счётом 2:1. Так что за "Зенитом" остался должок. Понаблюдать за питерцами будет интересно. Очень бы хотелось в воскресном матче посмотреть на новичка питерцев Матея Кежмана. Очевидно, что "Зенит" пошёл на риск, взяв в аренду строптивого серба. В последнее время "Бэтмен", как называют Кежмана, ушёл в тень, но все мы помним, какую грозную силу он представлял ещё несколько лет назад. Конечно, пик карьеры Кежмана пришёлся на 2000-2004 гг., когда он в составе ПСВ наколотил 105 мячей в 122 матчах. Но это вовсе не значит, что сейчас к сербскому нападающему можно относиться с пренебрежением. Будем ждать дебют Кежмана в российском чемпионате. Кроме того, внимание в составе "Зенита" приковывает Быстров и особенно отношение к нему со стороны болельщиков команды. Интересно, когда оставят в покое питерские ультрас "вернувшегося Иуду"?

Завершаться очередной футбольный тур будет в Грозном, где "Терек" встретится с "Томью". Соседи по турнирной таблице оспорят 11-ю строчку табели о рангах. Похоже, что громким амбициям "Терека" и мечтам о попадании в еврокубковую зону придётся так и остаться нереализованными, по крайней мере, в текущем сезоне. Более того, сейчас "Терек" уже оказался ближе к зоне вылета, чем к заветной пятой строчке. Впрочем, в такой же близости к опасной зоне находятся и томичи. Поэтому обоим клубам не помешали бы дополнительные очки, чтобы заранее обезопасить себя от возможной нервотрёпки в конце сезона.

Прогноз на 21-й тур от РБК

"Москва" - "Амкар" 2:0 (12 сентября, 14:00)
ЦСКА - "Крылья Советов" 2:1 (12 сентября, 16:15)
"Рубин" - "Сатурн" 3:1 (12 сентября, 18:30)
"Кубань" - "Химки" 1:0 (12 сентября, 20:45)
"Динамо" - "Спартак М" 1:2 (13 cентября, 14:00)
"Спартак Н" - "Локомотив" 1:1 (13 сентября, 16:15)
"Зенит" - "Ростов" 2:0 (13 сентября, 18:30)
"Терек" - "Томь" 2:1 (13 сентября, 20:40)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента